К голодовке в тюрьме Гуантанамо присоединилось 100 человек из 166. Как минимум 19 заключенных получают питание искуственным путем, чтобы предотвратить дальнейшую потерю веса.
В центре задержаний на американской военной базе в Гуантанамо голодают уже почти две трети заключенных. На данный момент 19 из них получают физиологический раствор, предотвращающий дальнейшее снижение веса, пояснил представитель базы подполковник Сэмюэл Хаус.
Напомним, что заключенные в Гуантанамо голодают уже более двух месяцев, выражая таким образом протест против пыток и нарушения их прав.
Адвокаты заключенных утверждают, что военные занижают количество голодающих. А Джордж Микам, адвокат многих узников в Гуантанамо продолжает придерживаться мнения, что обвинение ко многим из заключенных в подготовке теракта 11 сентября является ложным, а условия содержания грубо нарушаются.
Глава Международного комитета Красного Креста Питер Маурер обратился к американскому президенту с просьбой разобраться с ситуацией и найти «новый компромисс», который поможет преодолеть кризис. Однако результатов это не принесло и ситуация продолжает накаляться.
Оригинал статьи