Bound for glory,
We're booooooound for glory

Гимн ФК "Перт Глори"
Не прошло и года, как я сходил на футбол. Надо записать, пока есть свежие впечатления. Уже корю себя, что не делал этого после других событий, потому что теперь многое вопринимается обыденно.

Итак, в последний день больших выходных в честь 8-го марта из-за Дня труда я пошел на матч.
"На раёне" я то этого не был, поэтому по дороге спросил у первого встреченного на цветах, есть ли велопарковка у стадиона. "Эээ, што? Нет" ответил мне парень. Типичный такой диванный фанат, одевший всё что можно с символикой клуба и идущий как на парад. Пришлось оставить велик у какого-то офиса метрах в трехстах.

Вид на поле сразу после входа. Мой любимый момент при посещении новых мест.

Линия кордона одна, шмон выборочный, меня не остановили, металлический термос пронес ок. Учитывая возможность прохода между всеми секторами стадиона - это многое говорит о порядке.

Вид с моего места. Стадион английского типа, прямоугольные трибуны разной высоты огораживают поле. От первого ряда до границы поля считанные метры.

Сравнивал я все не только с Англией (понятно, что тут все либо с английскими корнями, либо с американскими), но и с родным "Локомотивом". Пертский nib stadium небольшой - 20500. Но посещаемость была 11260, больше среднего в Черкизово-) Возможно, это из-за конца сезона, идет борьба за место в плей-офф, где и будет определяться чемпион, а сегодня был матч с соседями по таблице "Ньюкасл Джетс". Да, плей-офф, а вы как хотели?))

Фанатская трибуна (под навесом). Места стоячие с поперечными перилами, все как в старой доброй Англии.

Суппорт тоже типично английский (as opposed to Italian style) - в основном поют, баннеров-флагов нет, пиротехники нет (хотя пронести можно всё. Всё). Слов песен не разобрать, чаще всего пели просто "Гло-ори" на мотив "Hey Jude". Это можно петь бесконечно, проверено лично в далеком 2004-м.)

Еще одна местная особенность - при оглашении составов на экране показывается не только фото, номер, имя и позиция, но и первый клуб.

После представления на экран транслировались посты из соцсетей с командным хэштегом. Первым показали селфи чувака, которого я встретил по дороге:)

После 15 минут матча сидевшая за мной старушка спросила супруга: "И сколько это длится? 30 минут?". "45". "КАЖДАЯ четверть по 45?!" - "Каждая _половина_" - "Хмм". Остальные были вроде не в первый раз, все с женами-детишками и в футболках. Шарфов из-за жары никто не одевает. Пару только увидел у болельщиков гостей.

В перерыве погулял по другим секторам. Можно смотреть матч за воротами рядом с фанаткой, но и сидя на траве с пикником.

Все для пикника продается тут же, включая пиво. На поле разминаются не только запасные, как обычно, но и какие-то детишки лет 5-8, а в центре чирлидинг.

Самое главное, что хотелось бы отметить - ситуация со спорными моментами. Вечные аргументы за и против видеоповторов - "дух игры" и "динамика" vs. "справедливость" и "сколько можно уже". Здесь было очень круто. Во время матча на экране тупо идет прямая трансляция, как на ТВ, а не табличка со счетом как обычно.

На фото сверху хорошо видно синхронность показа. Я обратил на это внимание сразу, вспомнив как ругали операторов экрана на "Локомотиве", когда они после ошибочно засчитанного гола Сычева в матче с ЦСКА показали повтор с явным оффсайдом.

Сегодня минуте на 85-й это принесло свои плоды: форварда "Джетс" снесли на границе штрафной и судья указал на точку. Пока все традиционно махали руками, боковой судья подошел к главному и пока они секунд 10 обсуждали ситуацию, на экране показали с двух ракурсов, как форвард виснет на футболке защитника в двух метрах от штрафной и старается довисеть до линии пенальти. Свободный удар, всем спасибо.
Не знаю, может, так уже много где делают, но судя по холиварам в соцсеточках и незачтенному пенальти (!) с молодежной ЛЧ на днях - это не я тормоз))

В общем, все закончилось хорошо, 2:0, поднялись на шестое место, осталось только там остаться.
Ах да, сам футбол. Отлично было, я ожидал худшего. Уверенный уровень РФПЛ.) Обязательно пойду еще, особенно на плей-офф. Попасть в топ-6 из 10 команд не так просто как кажется - в прошлом году команду дисквалифицировали оттуда из-за нарушения потолка зарплат :)