Не бросить миры. И традиции чуть дикости и тёмности-плохости.

Aug 25, 2021 06:25

Отложенные на завтра, на долгое потом дела в реале. И более мечтательное отложено.
И ещё ознакомление с иными мирами через книги. Есть произведения и серии начатые, но недочитанные. Что-то прервано один раз восемь лет назад, книги с того времени скачаны, файлы есть а не возобновлял чтение.
Что-то читается регулярно, уже пару лет раз в год, в январях пару дней читал и отложил, ну всё, не читается, может доберусь возобновлю к тому же времени нового года, может нет.

Что-то найдено, начато и раз прервано в ноябре 2020, с попытками возобновления. Что-то в марте 2021, и далее примерно раз в месяц читается. Серии фантастики от разных авторов. Пишут всё только о своих мирах, все произведения. Один автор - один мир; посвящают себя тщательному описанию детища.

Это привлекает, когда уже несколько книг прочитал, вроде как "отпускать-бросать нехорошо как-то, это почти как ту реальность забросить, уйти из неё, не навещать".
Как можно приравнивать книжные описания к настоящим-воплощённым мирам? Ну за отсутствием других как эта реальность.

Книжные мне тоже не полностью нравятся. Вот например странно, когда писатель описывает мир будущего с достижениями всяких космополётов, летающих авто, высоких энергий, мощных компов, и местами управление-перестройка материи. Синтез блюд любого состава и сложности.
И при том описано, люди пользуются тарелками и столовыми приборами такими же как стотыщлет назад, странно. А ещё курево. И алкоголь из стеклянных бутылок потребляют, такой как ныне, и некоторые с пристрастием напиваются.
Материалы одежды усовершенствованы, но она всё ещё есть; и кроме скафандров на работах, в нерабочее время носят костюмы, платья по виду как сейчас.
Старение немного замедлили, а всё равно жители там считаются смертны. Чудо-медицина там есть, быстрое заживление ран, но не всегда всех. Внешность и конструкцию организмов людей не подвергли изменениям за столько лет, странно. Хотя пишут, у некоторых любящихся с инопланетянами появляются смешанные дети, но редко и не оказало влияния на популяции обычных.
Вообще отношения, бытовуха, секс, описаны как будто из нашего времени. Разница только в забавных подробностях о запахе, фактуре кожи, форме органов иных существ, мол женщине чуть более щекотно чем от человека. Но описание мыслей персонажей друг о друге не удивляет, не фантастика. Лгбт, меняющие пол, киборги, не упомянуты.
Есть суперкомпьютерные интеллекты, с которыми говорят; но лишь вскользь упомянуто о виртуальных мирах. Будто есть для игр, тренировок, иногда применяют, но... как-то не сильно значимым описано, будто население мало увлекается а живут в одном реале лишь. (А я б если писал о будущем, упомянул бы что жители там в многих виртуальных-реальных местах, сами не всё отличают)

А ещё очень удивило описание, что такие техническиразвитые, всё ещё имеют оружие, пистолеты точно такие как сейчас или иначе действующие "лазеры-бластеры", неважно. Случаются драки и перестрелки людей меж собой, в том числе семейно-бытовые. Ну хоть войн государств на Земле нет(межгалактические ссоры правителей есть).
Случается, когда люди ступают на открытую другую планету - отстреливают, зачищают непонравившихся... Писатель оправдывает - мол неизвестные науке формы жизни выглядели мускулисто-зубастыми-хищными, вели себя агрессивно, сами нападали что-то пищали. Но люди не стали тщательно изучать, общий язык находить, а уничтожили чтоб не мешало высаживающимся присвоившим планету.

Повторение.. может потому я прерываю чтение? Мир описан, всё, нового мало, хоть ещё есть приключения героев.
А бывает, не продолжаю читать, поскольку опасаюсь что дальше писатель убьёт героев, разрушит стабильность.

#фантазии #откровенно #сладенькое #чтение #милота #мечтание #эскапизм #разочарование

***
Ой! Забыл что в начале хотел рассказать! Вот: знаете, оказывается бывают трогательные произведения в которых описывается одиночество, боль, депрессия, скитания, нищета, ... напряжения, переживания, раздумия-философствывания героя о большем, вечном, а также по пути о еде-выпивке-бытовом; и при том - описывается мир не нереальный, не далёкого будущего, нет чудес, магии, развитой техники, космических полётов, нет компьютерных интеллектов, нет необычных существ инопланетян, нет привидений!

Да как же то так, как может тронуть произведение в котором нет нереального!? Ну не всякое. Немножечко может. Наткнулся я на несколько коротких рассказиков... Даже не знаю как такой жанр называется, реализм, "панки", "андеграунд", побирушки, пьянчужки, криминал, чернуха.

Ой нет. Не все такие произведения про околосовременных нищих. Были про успешного бизнесмена, который не отказывал себе в машинках, девушках, поездках за границу, а в чём счастье не знал скучал.
И были произведения с местом действия в прошлом времени. От лица помещика описывались переживания, состояние проиграл, даже крестьяне его не уважают, ругают, бунтовать собираются, в равных и высших сословиях его тепло не примут ни словами не деньгами, семьи нет, думает никому на свете он не нужен, смутное время в стране, всё ему кажется что за ним следят по пятам ходят то разбойники жаждущие просто отнять последние непроигранные вещи, то идейные горящие классовой враждой желающие свергнуть, поглумиться втоптать в грязь, презирающие господ. Жуткие страдания, причём не очень ясно, где ему преувеличенно мерещится, а где к нему действительно подкрадываются покушаются. И действительно без инопланетян!? Да, без упоминаний их произведение. И без космокораблей, летающих машин!? Да, лишь телеги-кареты ездящие на конной тяге.
И без чудес, без мистики? Без единого чертёнка-бесёнка, без джинна, без русалки..? В общем да... но иногда он подозревал, думал "что за чертовщина кругом".

Ещё были простенькие рассказы от лица бродяг-путников. А ещё от деревенских жителей.
Правда упоминание нереального всё же встретилось, вроде разговоров знахарей с говорящими животными.

Может кому интересно, какие именно произведения каких авторов я тут упоминаю? Простите, не скажу... Не сильно известные. Считаю себя малознакомым с массой популярных произведений.

***
#Сны заладили без особой, к сожалению, нереальности на первый взгляд. Всё на первый взгляд в рамках реала. Посёлки, города, районы. Начинаю узнавать места в реале. И тут случается чудо - обнаруживаю новую дорогу, таинственную манящую перспективу!

Да как же такое может быть? В реале, может, район достаточно исхожен-объезжен-знаком чтоб утверждать что ненайденных крупных дорог там нет и не строят.
Кроме того, физически невозможна прямая дорога, ну, условно, длиной 100 км в районе-квадрате с сторонами в пару км.
В ахуе? Фу... не так называется. В сне я верю тому, что дорога настоящая, что это впрямь такие большие площади открылись в мелком. А может как-то называется район внутренний?
Признаюсь - иногда я ощущаю-понимаю что это сон, но решаю считать видимое таким же материальным большим миром. При этом всех встречных там считать - не как я сновидящими а полностью погруженными.

В реале гаражи и несколько небольших предприятий. В сне увидел, что внуть квадрата идёт железная дорога, внутри есть огромные предприятия, склады, поодаль и жилые дома виднеются.
Поехал в экспедицию на спецрейсе, электричке без вагонов. По дороге сломалась. Тут я вышел, местность не знаю, впереди рельсы к горизонту, топать долго, не решился. Присел в тени на рельс, отдохнуть поспать. Проснулся.. и обнаружил, что спал в виде детском-мелком, машинист мог не заметить, починить транспорт и поехать без предупреждения.
Поехали далее. Огромные предприятия сменились огромной военной частью, электрички то ли не курсируют далее, то ли поломка. Пешком далее. Спрашиваю, а как же можно посторонним по военчасти шляться!? Отвечают что тут для оптовых скупщиков которые везут мало, купцов-челночников проложена дорога, разрешено осторожно, не сворачивая, не воруя.
Впереди дорогу пересекает граница с пропускным пунктом. Территория военных заканчивается, собственно прямая ясная дорога заканчивается. Впереди такой ясной дороги нет, впереди заборы, проходы, возвышаются гигантские ангары.
Говорят там больше нет деления на части и предприятия, по ту сторону границы только одна организация, там легендарные склады, ангаров много, но называют одним складом. Там хранят что-то, до чего "сможет дойти не каждый". Там "мекка, место паломничества т.н. купцов".

-Там можно купить всё, даже сверхсекретные танки и самолёты!? -Спросил у вояк на КПП и прохожих купцов. Не ответили чётко "так точно". "Купцами" названые-одетые в обноски или восточные халаты и чалмы, оживились, косвенно подтверждая что на складе том есть любые сказочные редкости.. но далеко спрятаны неафишированы, прайса не публиковано, знать надо где как договариваться, может и продадут "из-под полы". Вояки сказали, что купить бесполезно, вывести не дадут, с большим грузом не пропустят, спецсредства нельзя, можно пронести лишь гражданскую безобидную ручную кладь типа шмотки.

Ну я сначала заинтересовался а что за склады такие "культовые легендарные", что там, отчего так зовут. Обнаружил в ангарах и на улице строительную технику, краны, бульдозеры. Ничего удивительного, интерес мой сразу остыл, ушёл я со складов. Обнаруживаю, что в полоске меж заборами склада и военных есть одноколейка с электричками. То есть перпендикулярно и несвязано с первой. Тут тесная электричка с несколькими вагонами, переполненная пассажирами. Еду я сначала тихо. Думаю, а куда откуда..
Спрашиваю о местности и маршруте, остановках, что тут есть, куда едут. Бесконечны ли заборы по сторонам, территории военных и склада? Все "местные" пассажиры вдруг озлобились, заругались, посмотрели как на сумасшедшего, мол всем ясно про эту местность, никто нормальный такое не спрашивает.
Выскочил.
По одну сторону за забором всё такие же серые ангары. А на другой стороне изменение вида, городок с жилыми многоэтажными домами, крупный. Запретная зона, табличка "чужим запрещено". Там разрешено находиться только служащим и семьям.
Я перемахнул через забор туда. Наверно, тут ходят военные патрули? Расспрашиваю у подростков. Говорят -Да, тут очень строго следят, тут нелюбят чужих, тут их эх, ух, пришельцев, так их, мочи пришельцев, дави... подростки изображали побивание кулаками, душение, сжимание сотрясание. -Кто ж вас надоразумил? -Уроки гражданской обороны и народные традиции! Гони нечисть чужеродную!
Я озираюсь по сторонам, в форме прохожих нет. Мне обясняют что тут так принято, городок одних военных семей, но входя в него переодеваются, дабы смягчить, создать уютную атмосферу, иллюзию обычного городка.. Специальные патрули оснащённые детекторами и спецсредствами против чужих тоже ходят, но прячутся-маскируются под гуляк прохожих.

-А ты много спрашиваешь, вдруг ты сам из этих, того, иных.. -Меня заподозрили, поскольку я не в курсе общеизвестных местных особенностей, похоже как не местный.
Завыли сирены, отдалённо сказал голос в рацию: -Чрезвычайная ситуация, проникновение чужих в жилой сектор! Детектирован Чужой, в количестве одна особь особо опасен! Режим перехват и устранение! Праздношатающемуся населению сохраняться в спокойствии, оставаться на местах не мешая спецоперации; нарядам-патрулям активация, уничтожить чужого!

Прохожих вообще было немного. У нескольких единиц вдруг исчезла видимость лёгкой одежды, появилась военная форма, причём тяжёлое оснащение, шлемы с стёклами, бронежилеты с плитами, громоздкое длинноствольное оружие.. Ближе к концу ствола что-то вроде небольшой сетчатой тарелки-антенны. Замешкались наводить. Я побежал...

Вот это ощущения, бег с преследованием! Стресс-активация. Когда ощущаешь себя чужим, когда некуда спрятаться и никто не поможет.
Эта роль похоже ко мне надолго пристала. Именно тут я наверно по внешности не отличался от людей. Не было и каких-то сверхспособностей.

Дворики что-то мне напоминали... детсад из прошлого? Не было современных штампованных пластиковых детских площадок. Стояли деревянные беседки, где с резьбой, где без с грубо сколоченными досками но "душевно-атмосферно".
Забор был только вне, внутри жилой зоны не было у детсадов и прочего заборов. Ну разве что три стенки у мусорки.. Нет, в контейнер я не полезу прятаться.
Выскочил обратно в среднюю полосу, дошёл до пропускного пункта на дорогу обратно(к дому).

Встречаю "коллегу-купца", решаю сделаться его сопровождающим, чтоб проскочить и не пристали к "чужому без документов".
Я, скорее, эмоциональная поддержка, "давай-давай бегом" подгоняю, а он сам несёт свою сумку. И он нужен мне чтоб указывал дорогу, он знает, а я что-то не узнаю обратную дорогу, там не железка по земле, а мы шмыгнули в подземный туннель.

Военные назидают: -Мы и так делаем одолжение чужакам, полулегально пропускаем; а вы уж не подведите! Строго-настрого нельзя воровать вещи, нельзя даже передвигать нарушать порядок чужого предприятия. (Здесь "чужого" - в смысле другой организации, не военных)
Ну там в туннеле есть боковые дверцы в помещения, есть гномы-рабочие, чем-то занимаются.

Есть тележки на чём они возят. Я сразу предлагаю пару телег своровать.. ну временно присвоить чтоб катиться в туннеле как на самокатах. По ходу вдоль стен кипы кирпичей в туннеле-коридоре, затем металлических ящиков и деталей, затем видимо в этих подземельях действует громадная кухня, пошли горы продуктов и очисток. Своровал три неочищенных банана.. на вид хороши, внутри с гнильцой, бросил.
Вот и всё, приехали, туннель загорожен воротами. Приоткрываю, оттуда грязная вода хлещет.
Не бойся, говорит спутник, не впервой, не утонем, там воды не столько чтоб весь туннель затопить. Мы выбрались на сухую поверхность. Нами заинтересовалась полиция, мы разбежались, спутник тут же умчался с тележкой вдаль к "месту начала путешествия", сказав что "наш дом-военная часть неподалёку, нам вместе там дали задание, вместе туда вернёмся". Я не признаю, не пойду. Помню что начинал поход один не из части.

Осматриваюсь, ведь вышли на поверхность в незнакомом месте. Что тут на улице, народ шляпы снимает подбрасывает, гудит улюлюкает. Какое диво увидали? Не меня. Кого-то на дороге.
Тых-тых-тых. Пых-чих-вррыр-рырыр..
-Вау, настоящая королева мира!!!
-Да здравствует королева! -Сохранилась как молодая. Слава древним родам, коронованным монстрам! -Долгих лет королеве, тарахтеть жить ещё столько же!
-Смотрите, смотрите, она без пышной процессии, почти без охраны, вот это да, она просто так в неперекрытом трафике едет на работу! -Да, у неё важная работа есть. -Смелая, лично за рулём крокодила!

Показалась пожилая бодрая старушенция, на великобританскую похожа. Не машет. Чуть улыбается, едет уверенно ровно на весьма старом мотоцикле времён второй мировой, тот неспешно тарахтит-урчит, дымит-почихивает но тащит не думает останавливаться.
Её мотоцикл и одежда цвета тёмнозелёного. Не камуфляж, один цвет. Наверно отсылка на военную работу, хоть не форма, погонов нет, штаны, молодёжная толстовка с капюшоном. Короны нет, но народ как-то узнал.
Сзади проследовал "Джеймс Бонд" в чёрном деловом костюме на красном спортбайке, не обгоняет, виляет(чтоб автомобили простых людей не проскочили).

Слышу перешёптывания -Уфф, в этот раз пронесло, не заметили, но надо что-то делать, высокопоставленные стали чаще лично ездить, так и заметят, ой заметят несдобровать.
Переговаривались якобы те, кто ответственен за установку столбов, прокладку проводов. Говорят, вдоль дороги ещё более менее ровно расставлено, а вот чуть в стороне хаотично линии энергопередач проведены, как художник мазал чертёж а не технарь. -Это чтож, переделывать? Средств не хватит.

***
Другое место, неизвестно, но сначала ещё земная обстановка, затем далеко, "точно неземное".

Моя близнецовая по договору временно занимает тело... хм, стыдно сказать, "прынцессы" какого-то царства, а я даже не понимаю чем эта организация владеет, чем и как правит.
А я прихожу в дворец и к ней радоваться и праздновать встречу, никакого официального титула у меня совсем нет, будто дикарь я без роду. Тело не занимал ни у кого, насколько помню. Но меня подпускают, "признают - чувствуют уникальную подходящую энергетику, мы с ней - высокоблагородные". Ага, сказка сказочная, и биться ни с кем за неё не пришлось, больше никого, нет в реале, даже в сказках такое странно.
Вообще тут что-то слегка или сильно "пёстрое-тёмное, бесовское, хулиганское, вольнодумское, пиратское" царство. При том та светлейшая невинная прилежная, кто прежде была, её тут обучили "хорошим манерам, этикетам", а пришли мы и зажигаем, это слишком даже для этой публики. Не носим нарядов как у неё, не кланяемся не расшаркиваемся не танцуем как формально положено, на уроки не ходим, не пользуемся множеством слов, столовыми приборами, лишними постельными принадлежностями и всё такое, ну дикари. Буянили, ломали предметы обстановки? Нет. Показывали самоощущения без того.
Прикольно, жаль что кратко. Ещё была такая тема, когда у меня миссия была ту "слишком светлую" научить "высшему королевскому плохому". Имелась в виду опять же "энергетика, самоощущения, зазнаться" а не прямо учить действовать крушить, причинять боль, мучать других. Кто-то там спохватился, мол она элита, из "тёмных", многому научена да не тому, к совершеннолетию ещё тиха-мила-скромна, не обучена пылать яростью-гордостью.

Кстати, а зачем и нас считать "наравне с ней особым родом".. а не простонародными быдлами, дикарями? Как-то слишком много почестей?

Потом мы уйдём. А это царство будет продолжаться с не дикой, цивилизованной, не злобной, добросотрудничающей, уверен её не научат такой "плохости" как мучать, жрать подчинённых, воевать. Ну точнее информация будет, но она сдержится не станет. Высокоразвитые могут сдержаться от таких действий и сильных замыслов. Но такие не могут сдержаться чтоб не проскакивали совсем-совсем намёки.

А что же значит статус условно говоря "тёмных, злобных, враждебных" - там же за сохранение особенностей, а точнее говоря не скажу, термины не подобрать. Зацепились, упёрлись там в королевстве, мол "не светлые, а отдельные особенные и всё тут, традиция"

#эскапизм, #разочарование, #милота, #фантазии, #чтение, #сладенькое, #Сны, #откровенно, #мечтание

Previous post Next post
Up