Диагонали свободы; лес, бутылки и космос; опять волны но тоже не во всю уловимы

Jan 30, 2021 05:22

Была небольшая оттепель на несколько дней. Много снега подтаивало и атмосфера напитывалась живительной сыростью. Придумывал совмещать поход в магазин с разминкой, приключением, а ещё посмотреть как там цены ездил не в ближний магазин, а через полгорода. Кварталы и проезды в них большинство прямоугольниками, но всё-таки много где есть отличающиеся пути, наискось.
Иногда специально обустроенные асфальтированые, либо с плиткой, иногда протоптанные дорожки, но явно видные, кто-то по ним ходит регулярно. Хоть менее, чем по прямым углам. Можно много-много срезать, пользуясь такими путями, а улицами да прямоугольными поворотами по пути мало пользуясь.
Такие диагональные дорожки часто небольшой ширины, не под автомобиль.
Ну да, а где вы такое видали чтоб кто-то прокладывал маршрут так? Особый путь! Общественный транспорт, автобусы, троллейбусы, едут стандартными маршрутами по улицам да поворачивают на углах прямых и похожих. Автомобили заезжают в дворы к жилым домам. Но насквозь не проезжают, у них своя дорога.
#лытдыбр #тайноерядом #особое
Итого - никто из такого транспорта не предоставляет такой маршрут да и экскурсии такие диагональные не бывают. Сидят там пассажиры и водители, на улицах видят шумный поток, обгоны там, конкуренции, в тесных местах замедление, но не видят так как я, тишина, благодать, на таких диагональных тропах мало препятствий, свободный путь(а вечером-ночью и того меньше пешеходов) без лишних знаков, светофоров и там не устраивают лежачих полицейских да и стоячие реже встречаются.

***
#Сон. Фантастика, приключение, после которого я впервые за долгое время почувствовал себя хоть чуть на мговения, на часы полдня выспавшимся, "оттянувшимся"...

Трубят в новостях, запустили новый проект. Он стал быстро популярен, топ-игра, "нет конкурентов", самое-самое что на слуху, хоть не все люди узнали о нём из СМИ. Кто-то на улице от гопников, аль спортсменов.

Официальное описание игры предлагало перечень типовых действий чем заниматься, заманивало красочным описанием "уровней", вкратце примерно:

-Новичок, нет средств на большие ставки в игре? Не знаешь с чего начать? Проходи базовый квест первого уровня, собирай бутылки с бомжами и гопниками! Проси, дерись, отнимай у пьянчуг посуду или же ищи под кустами бутылки; а также там могут быть помимо грибов и более ценные бонусы. Очищай природу, планету. Собирай первичный капитал!
Но не забывай! Жертвовать девять десятых на экологию, благотворительность. Так будут быстрее открываться другие уровни.
-Делай ставки на успех. Следи за курсом с координатами, графиками, отзывами других игроков и экспертов.
-Участвуй в массовых движениях - уличных забегах и заездах с спортсменами любителями и профессионалами и побеждай. Именно так будут доступны бонусы, более лучшие инструменты, инвентарь. (Автомобили? Э не, такие ценные призы не позиционируются на первом плане. И даже что-то более важное чем велосипед. Мячики, скакалки и ролики будто более важнее ценнее призы, они какие-то волшебные, от земли "отрывают")
И ты наткнёшься в обычных условиях на улице на вход в дальнейшее, возможность. Нет, это не двери, не обозначено как порталы. Может быть тебе выпадет шанс один "на миллион и более", "редкое невероятное" будет рядом доступно.
-Догони, подкатывай на роликах к роскошной вип-персоне, земной принцессе и замути волшебное свидание.
-Танцуй за облаками с заоблачными обитателями, жарптицами и выделывай фигуры высшего пилотажа с драконой неснижающейся.
-Отправляйся в космос на ещё большие скорости с жителями космоса, звёздами-кометами, не замедляющимися.
-Найди совсем другой мир и не возвращайся.
В большинстве акцент на "с", то есть сделай с кем-то разными, кроме последнего, там не упомянуто с кем.

Народ засидевшийся за компами воспринял "революционную" бродилку на ура.
Игра стала очень популярна, потому что она отличалась от большинства игр... она не совсем компьютерная, а реальна, игра призывала встать из-за компа, выйти из дома и по земле ходить (как минимум на уровнях с бутылками и спортом, где ещё без езды на роликах и без полётов, эти уровни были реальностью)
Разучились ногами ходить, и в лесу давно не были. А стали ходить - и замечать "какая картинка, какие звуки и запахи!"

А в телефонном-компьютерном приложении, были наверное какие-то подсказки куда идти и такие вещи как график успеха, а также были новости и комментарии от "экспертов", рецензии критиков, спецов игровых, киношных и прочих. Не хвалили, завидовали, что не они выпустили такую сверхпопулярную игру.
Был большой перечень критических отзывов. Игру упрекали, раскритиковали, но не смотря на это игра оставалась повальным увлечением широких масс.

В народе были жалобы на непонятный непредсказуемо обрушающийся "график успеха", "нельзя заработать". Кто-то ходил-ходил, бутылки собирал, выручку "на природу" жертвовал, как требовалось, уровень рос-рос и внезапно падал обратно к нулю. Отчего, что происходило в такой момент, никто не разобрался, выдвинули версию что это сбой программы, он из-за тяп-ляп работы программистов.

Экологи и некоторая другая общественность били тревогу возмущались тем, как игра реализована - вроде хорошо, народ занят, ходит лес от бутылок очищает... Но...
Не было стольких бутылок! Организаторы игры уличены в том, что огромный бюджет тратят на то, чтоб в лесу завелись толпы алкашей и разбрасывали тару, платят им.

Кино-игровая-дизайнерская общественность раскритиковала другое, не эту массовку первого уровня, а сцены рекламные, бонусные высшие уровни. Подметили, что хоть игровая компания располагает большим бюджетом, приглашены топ-звёзды самые модные и высокооплачиваемые, но что-то на чём-то сэкономлено. Наряды не понравились, макияж. И то что актёры совмещаются в нескольких ролях. Принцесса - якобы самая мировая суперзвезда намбер ван, но в этой игре "недостаточно раскрыта"; "макияж смазан, наряды какие-то готические и не блещущие", и дракон она же. Звёзды и блуждающие кометы - и там актёры совмещались, брали на одного по несколько.

Я начал с хождения в лесу. Там увидел группу парней пьющих пиво. Впрочем, очень неравномерно, то пустой лес, то концентрат, кучка их, ещё найти надо.
Затем я выбрался на спортивный забег, позже мне выдали ролики, я катил, подкатил к "принцессе" и без всяких там раскланиваний и приседаний бесцеремонно толкнул. Может что-то ещё было.
По-моему я сильно вдохновился не тем, как я прохожу игру. А самой новостью, что такая игра появилась, что популярна, признана, что "открываются перспективы"..

И ещё есть сны после которых другое ощущение, не отдых а усталость, подавленность, угнетённость... сюжеты такие:
а) Я замечаю что гонится брак, например на станке. Рассматриваю как исправить, что-то испорчено безнадёжно, я не знаю как исправить это. Другое, в будущем, надо не допустить брак. Вожусь, а время поджимает, надо скорее включать станок. Включать нельзя-брак, не включать нельзя-тоже убытки, штраф.

б) Прибыли меня "изучать"... как диковинное явление, как что, мне не сообщают. Обычно группа мужчин или один незнакомый, например "молодой профессор".
Шушукаются меж собой, опрашивают родственников, свидетелей, а с мной интервью? Да так, что это я задаю вопросы, что вас интересует в мне, а от ответов уклоняются.
Наконец, косвенно, я выясняю самое интересующее их во мне. И то над чем посмеиваются, обычно скептически, что это невозможно.
Что побудило их к "изучению" и "писанию научных трудов"? Им стало известно факт из прошлого, что я проболтался, проговорился(или писал в сети), так скажем что я "очень необычный, особенный", "не просто материальный человек, а большее, дух".
Они не изучают, а только высмеивают, своё мнение перетирают.
А я сам начинаю смазывать, заискивать, в шутку клонить переводить, говорю что от тех слов в прошлом не откажусь, но когда это было, давненько, и вы не учли контекст, как я имел в виду, всё как я ощущал себя, с вдохновением

***
#Финансы. Успех "прогноза", угадал, вскоре после новостей о схваченом Навальном, шуме санкций действительно, доллар к рублю приподнимался. Продал все баксы, хотя не на самом пике. Пользуюсь в основном этими валютами(что-либо покупаю на), ещё немного евро, остальные - почти не отслеживаю, только редкие эксперименты.

В многом другом я так не мыслил, не оценивал по новостям. Вот ещё и в последнюю неделю, особенно в пятницу, вляпался на падение, случился убыток, немалый, впрочем пока ещё не очень большой. (А в новостях отмечают уже не новость, выдающееся падение с конца октября)
Всё-таки у меня в итоге за январь в плюсе. Простом хорошем, но не супервпечатляющем, маловато, могло быть намного-много больше.
Чудеса ведь происходили, а я опять перед тем ни слухом ни духом... не взнёсся не поймал огромную волну, а замечал уже после того как случались такие волны.
Таакое горячее на неделе было!!! )) Как, вы ещё не знаете из новостей? Неужель не со всех углов и утюгов трубили, ну ладно-ладно, финансовые издания точно обратили внимание.
Битва "малышей" с "крупными", последние в убытке на миллиарды.

Гендиректор Reddit назвал влияние сообщества #WallStreetBets «культурной войной Уолл-стрит против всех остальных», пишет Bloomberg.
«Я думаю, что для многих это было заявлением, а не инвестицией» - заявил сооснователь, простые пользователи «голосуют долларами», чтобы отомстить или сделать заявление в отношении «крупных финансистов».
Многие шишки аналогично высказываются о некотором переделе нового времени: мол случившееся показывает, что рынки должны адаптироваться к миру, где мелкие игроки получают часть власти, принадлежащей прежде лишь крупным финансовым компаниям.

В марте прошлого года были "менее громкие новости" о повлиявших мелких.


А что же теперь в этом январе стряслось произошло, по русски доходчиво например- пишут вот там.

Якобы жалкая горстка робингудов, аутистов, дегенератов(как себя называют), домашних трейдеров пошла против профессионалов, институциональных фондов китов и прочих волчков с уеллсдрит. (В данном случае точно не быков. Медведей.)
(Кстати, а кто знает, почему и поныне принято говорить, что они непременно ну с той самой улицы!??? Когда по всему миру могут находиться..)

И те заявляли: мы(профи) разбираемся в этом лучше вас. А получилось, что в результате в убытках на миллиарды долларов.
Как объясняется, якобы мелочь-масса из сообщества инициировала движуху, легко приподняла котировки, ну а далее всё более крупные шортисты стали выходить и скупать по любой цене, в результате случился взлёт.
Да не только в геймстопе, а в кое-каких других тоже волна того "флешмоба" прокатилась, правда меньшей амплитуды но всё равно - что-то выдающееся, экстраординарное. Я заметил аномалии вовсе не из новостей, а взглянув на графики. Заметил... да "уже поздно", не попал я на аттракцион раздачи огромных денег. Можно было ещё на последовавшие крохотные вторичные волны попасть да страшно. А вдруг большой отлив резко.
Страшно ввязываться в такое. Цены взлетели - "не к добру", неясно что дальше. Дальше, думается, обратно резко и далеко вниз - но по опыту известно, погореть можно, вдруг вверх.
Признаюсь, мне всё больше нравится стабильность, да хоть горизонтальная линия кардиограммы, но чтоб не смерть, а чтоб с прибылью.

А участники тамошних событий собираются судиться. Те организации кто в крупном убытке, катают какие-то жалобы высоким комитетам по делам финансовых махинаций, призывают навести порядок, найти виновных и вообще всем прочим пригрозить, запретить. "Простые пользователи сети" подхихикивают словами и картинками, смешно им кажется - типа солидные организации, которые раньше хвалились своими миллиардными средствами, компетентностью и опытом, "чай не дураки там сидят", теперича пошатнулись, видят угрозу в лице "розничной мелочи", "каких-то идиотов из соцсети", скулят "помогите".




Но с другой стороны не смешно, вдруг вышестоящая власть на жалобы отреагирует и приструнит мелочь, накажет. В той робингудовской платформе уже прокатились ограничения, якобы вызванные флешмобом. В ответ заинтересованные юзеры подают иски. Все переполошились, взаимно обвиняют в нечестной игре. Раздаются и вопросы, а какая игра честная? Возмущения, почему дела миллиардеров организаций не называются манипулированием рынком в своих интересах, а частников называют.

Примеры комментариев.
" попытка хедж-фондов с Уолл-стрит остановить торги, чтобы не нести убытки - это ещё один пример того, что вся игра была нечестной с самого начала. Причём в пользу элиты. Если проигрываете вы - то это нормально. Когда проигрывают они - игру отключают"
" Компания реддиторов, которые называют себя «дебилами-аутистами», раздули стоимость видеоигрового ритейлера до таких размеров, что представителям Белого дома пришлось заверить репортёрам, что министр финансов следит за ситуацией. Ничто не реально"

А также неудивительно, что есть сомевающиеся, что "мелочь", куча нищих бродяг так организовалась. Кто-то говорит что там в соцсети есть богачи, десятки миллионов долларов совсем не мелочь, другие говорят что относительно немного, игра-то против миллиардеров. Говорят, что даже с попустительства их, с разрешения да и с команды.

Крупный покровитель, как минимум Илон Маск, выпускал твиты о ситуации. И раньше он высказывал неприязнь к шортселлерам. В 2020 ими на Тесле потеряно больше, чем убыток авиаотрасли сша.
Он даже анонсировал аксесуар, красные трусы.

#лытдыбр, #Сон, #особое, #тайноерядом, #Финансы, #wallstreetbets

Previous post Next post
Up