Один и большие волны поблизости.

Jan 01, 2021 19:40

Аж до 8 утра раздавались бабахи, залпы салютов и петард. Казалось уже всё стихло, но вот опять, кто-то вдруг вспомнил, что остались невзорвавшиеся шуточки. Кто-то специально продержал до утра.
Давало по нервам, прикрывался подушкой. Как чуждо... Не примерить на себя, вот я сейчас не представлю, что подходит, что это я скупаю пиротехику, зажигаю и "радуюсь-веселюсь", на данный момент такое занятие не привлекает. Когда-то, подростком, было другое отношение, тогда я этим увлекался много занимался, бахал петарды. Но теперь не хочу начинать.
Но почему реагировал... Взрывы "под окнами" но не совсем вблизи а где-то в стороне, но принимал слишком близко.

"А ведь праздничное время это шанс", подумал я. Заработать, давая быдлу пойло, хлеба и зжррелищ. Но-но, покукльтурмнее!
Не только шансы деньжат сгрести, а о другом я, в смысле взбодриться повеселиться эмоции подкачать. За свой счёт подарки покупать, наряжаться выступать дедморозами\снегурками\прочим, поцелуи воздушные слать, варежкками махать, посохом волшебным орудовать, блёстки рассыпать. Подарки раздавать, детям и не только. За так. Ну или за деньги где-то что-то.
Кто-то ездит в зоопарки, заповедники, покормить экзотических зверушек. Лапками загребают фрукты и орешки, щебечут толкаются. Или из бутылки с соской поить. Раздающий возомнит себя... даже не мамкой, а царём-суперблагодетелем, богом спустившимся к народу.
А ещё я слышал похожие байки как милионеры дедморозами гримировались ездили в человеческие детдома за кучей тянущихся ручек, пищанием и блеском глаз, или по квартирам малообеспеченных шастали за падание ниц и спасибо, с бомжами обнимались яшкались за бормотанье о уважении.

Ещё очевидный вариант, накупить много мешков пиротехники, выйти занять центральную позицию на площадке и айда запускать взрывать. Что можно получить? Деньги так сгорят, но гуляющие поблизости заметят, будут ближе подходить, смотреть в твою сторону, подпрыгивать, визжать как поросёнки, блеять "с новым годом!"

Я шанс упускаю, не стал идти в дедморозы и салютчики. Не знаю как объяснить, слыхал я как в народе реагируют на чужие залпы - порой за окном раздавался особо громкий взрыв, а сразу за тем от соседей было слышно громкое "с новым годом!" У меня не было такой реакции на взрывы.

Проснулся в 11 утра, и днём практически тишина, огромная разница. К вечеру есть изредка слабые взрывы вдали и такие не цепляют.
Снились четыре белых огонька или летающие тарелочки, витающие у дома напротив и улетевшие.
Два чёрных существа спускались с крыши по стене, застряли на уровне верхнего этажа. Кто так может лазить по стенам, ящерки? Показалось. Собаки это, одна держит другую зубами, та плохо держится на стене, принимают решение вместе спрыгнуть и вновь подниматься с земли.
Поднимаются почти к цели на середине, там чёрный котёнок, клацают зубами но немного недостают. Залезть выше на сантиметр не выходит. Котёнок сам еле держится и решает спрыгнуть и бежать от собак, собаки за ним, откусили клок шерсти но не смогли насовсем остановить. Я переживаю за малыша, собаки его порвут...
Кот перебегает дорогу и проскакивает меж ног негра, а большие собаки на удивление пролетают там тоже, по ровной прямой безпрепятственно. Троица в главе с котом с огромной скоростью скрывается во дворах.
Чёрный военный улыбнулся застыл в изумлении. Вокруг белые гражданские прохожие наоборот, оживились, давай пальцем показывать и громко говорить, поздравлять с новым годом, радоваться, говорить что хороший знак(не негр а явление природной стихии, гон животных с огромной целеустремлённостью, силой, скоростью и по ровной прямой без препятствий). Но мне такой "знак" не нравится, жалко кота.
***

Ну что.. надо написать заметку о итогах года. Для меня этот год выдался с наибольшим одиночеством, исторический максимум. А ещё в этом году высока так сказать финансовая и территориальная "самостоятельность-независимость", с сожительницей не сложилось, практически целый год жил один, "не напрягался".

Да искал я, не совсем бездействовал. Полистал сайты знакомств, сходил на несколько свиданий. Но заметил, что привык быть один, "уже не так нужно, как-то проще". С временем больше, тенденция сохраняется... разворота не предвидится, вот так то. Неужели надолго. Неужели не в этой жизни.
(Здесь планировалось чуть более написать, фантастическую зарисовку с рассказом о реальном. Но не пишу пока.)

***
После вспышки интереса в конце позапрошлого года, в прошлом вновь бросил играть в покер. Игра на бирже продолжается. Повезло легко без огромных убытков пережить весну (весной, напомню, было катастрафическое падение на рынках на фоне... или как часть глобального ковидного спектакля). Второй волны не случилось, но крупные ошибки были осенью. Несколько лет проигрывался лишь в убыток. В конце 2020 наконец всё-таки отбил, за год выход в ноль, точнее в заметный плюс но что толку когда и минус был большой, да налоги, инфляция, текущие расходы, поэтому почти на месте.
В общем, чтоб не мелочь а много получить и чтоб мало проиграть, надо бы знать новости и ориентироваться что происходит в мире. Пишут помощь - то возможен прирост.
В декабре американцами был принят пакетик помощи, бизнесу и гражданам собрались денежку раздавать. Внезапно нефтедобытчики приподнимались, может им как-то персонально помогали, но это оказался пик, можно было получить прибыль, а затем обратно упали. А я прошляпил, осторожничал, аккуратничал, в итоге ни прибыль ни убыток на таком событии.
Некая мелкая фармацевтическая компания обещала новый препарат, капитализация как на дрожжах росла, инвесторы верили вкладывались. Но надежды не сбылись, препятствия учинялись, препарат был не одобрен бюрократами, чёто не сложилось и случилось падение. Я глупо обжёгся, наивно надеялся что оно скоро прекратится, подождал но зафиксировал убыток, а если б ещё подождал то ещё хуже. И опять на существенную сумму.
Взлетали из неизвестности в этом году те, кто под тренд корновирусный повадился, кто спасителем человечества объявился, кто прививку пообещал изобрести, а затем у кого успешно одобрили, затем с кем стали заключать контракты на поставку большого количества вакцин... Но наверное уже всё по большому счёту заключено, острый хайп этой темы прошёл и бурный рост больше не будет.
А я обжёгся, и я не верил что это всё же в итоге взлетит, ведь были колебания, было время когда страшно кренилось падало, были только обещания что будут разрабатывать, но обещаниями наелись, инвесторы засомневались в успехе, не сильно верили что средство супротив вируса будет.
Ещё и так сказать морально-этические установки, я не одобряю всю затею, ни вообще шумиху с этим вирусом, ни маски, ни прививки. И посему как-то нехорошо вопреки убеждениям вкладываться в такие компании.

Чудеса где-то рядом ходят, случаются. Редко да не со мной, но.
Богачи решили крупно вложиться подобрать под себя, войти в совет директоров некой сетки магазинчиков и стали скупать контрольный пакет. И что немаловажно, не в тихаря а новость просочилась.
Такое называют "во избежание ответственности за инсайдерскую закупку". Мол, если не объявить, то это не законно, к ним докопаются.
Но по логике наоборот, новость, инфа, это выходит и есть открытие, откровение, инсайт перед событием.
Я как бы не рассчитывал на истинность, не придал большой важности этой информации.
По моему, это звучало какой-то радужной-миражной перспективой, сказкой, фантастикой, ну, типа так не бывает в реале, тут принято считать что халявный только сыр в мышеловке. Ну кто в здравом уме покупает дороже, то есть раздаёт деньги!? Миллиардеры те спятили?
И темболее серьёзные богатые дяди они считают, экономят, не будут просто так раздавать "иначе б не были богатыми" -ну такое неверие.
Пропустил цифры и масштабы, немного допускал что такое действительно есть, что миллиардеры соберутся и купят чо хотят; но думал что это "пройдёт где-то там, далеко, сделка в стороне, не для мелких вкладчиков а для випов, закрытой группы лиц своих, а мелким ничего не дадут".
Оказалось - нет. Народ выкладывал скриншоты с поступлениями на счета, как быстро обогатились на впечатляющие баснословные суммы, сотни тысяч, миллион рублей в день, миллиардеры действительно сдержали обещания и "раздавали" желающим деньги. Я поверил что это не вымысел, не фейк, не поддельные скрины.
Но поздно, не сразу... Уже под конец мероприятия, когда объявили что основную массу уже раздали, но чуть-чуть ещё раздадут.
Верите сказанию, и я там был вокруг около ходил на волосок от. Я даже отправил заявку!!!!! Чтоб мне тоже дали кое-что. (Не миллион, не соответствуют вложения, но ...)

Но - передумал! Отменил заявку и решил типа "богатство-павлин-жарптица-журавль в небе может и не достаться, зато точно хвачу синичку в руки, рублик да копеечку", рассчитывал не на чрезвычайно большой подарок а на обычную мелочь.
А что в итоге? Двойной, нет, даже тройной факап. Во первых сам отказался, остался без большого подарка от миллиардеров. Во вторых не дождался, остался без среднего от компании, без дивидендов. В третьих, остался без малого и даже наоборот сам кому-то больше чем малое подарил, вышел в минус, убыток себе.

В качестве объяснения, почему чудо реально, почему крупный пакет брали по завышенной цене, был такой коммент диванных аналитиков, "а вот если бы да кабы миллиардеры объявили что купят дешевле, то другие крупные игроки не допустили бы продажу им, взинтили б рыночную цену ещё выше", и "те дяди ведут свою игру и стратегические цели у них стоят ещё большие, не малая выгода спекуляций, не обычные дивиденды, а доступ к ресурсам, управление компанией, быть у руля задавать курс,
ну купили они себе в убыток, при том какую-то мелочь(для них мелочь) раздали, но рассчитывают получить выгоду гораздо большую".

Ещё был редкий случай, одна компания приобретала другую и причём приобрела не скупясь, по сильно завышенной цене. Об этом стало известно, но в выходной поздно и невовремя, так что лично мне не удалось получить вовсе никакую выгоду, а ведь можно было большую. В отличие от случая с тем выкупом, это корпоративное событие было без необходимости подачи особой внебиржевой заявки, "всё случилось само, наутро проснулись с умноженным капиталом".

Так что сказочные случаи обильных щедрых раздач изредка бывают к реалу близки. Неизвестно, где ещё объявятся много дарящие.
Когда-нибудь и я поймаю такую волну, вскочу взнесусь на подъём. Не(не только) чтоб на халяву разбогатеть, а чтоб ощутить себя ...на коне? Или на чём?

В играх не на деньги тоже бывают эмоции, адреналин нетерпения, горечь поражения, гордость удачи. В новом году надо будет обратить внимание на разные игры, что-то новенькое для разнообразия. "Старые" спортивные состязания над б не забыть, велогонки, бег.

(Говорят, надо активно самому дарить а не ждать-надеяться на счастливый случай. Это не только о материальных благах, деньгах. Ещё любовь, говорят, надо не ждать а стараться ради неё, стремиться.
Бывают нападки, "ты что, хочешь чтоб тебя выбрали и полюбили ни за что, то есть ты ждёшь подачку и не собираешься стараться, меняться!?" Я: да, вначале не меняться.
"Короче признай, ты паразит, халявщик!" Я: о деньгах ещё допустим, но это другое, признать неохота. Добавляю замечание, что это совершенно неуместно сравнивать с деньгами, ну, деньги дают за что-то, а отношение не всегда выраженно "за что" дают. Проявляют результат его. А оно бывает, кажется само случается, распинаться не надо)

***
Скидка в магазине. Это всё-таки не тот случай, тут не совсем чёткая выгода а махинации, заблуждение.
"Ой, дурак, повёлся". На "персональные" скидки аж в 40-50 и более, 60% . Ну, думаю, это же огромный процент, редко такой, акция ограничена надо не упустить воспользоваться пока можно, ща к празднику запасусь выгодно закуплюсь, в среднем в два раза больше продуктов за ту же цену...
Я взял даже не два экземпяра товара, а более.
Я вспомнил сколько обычно плачу, ценник на определённый товар в магазине, плачу как написано.
Я мысленно разделил цену на два и размечтался, что на этот раз в чеке будет цена в два раза ниже обычного.

Выглядело логично, половина это и есть 50%.
Как бы не так! Каково было моё изумление когда в чеке на те товары оказалась такая же цена... а не делённая на два.
Оказывается, "скидки не суммируются", и так без специальной акции они выдумали высокую цену и как бы разделили на два, и написали на ценник "цена по карте", она и есть. Что может быть проще, выдумай завышенную цену а затем припиши якобы щедрость, скидку...

Но, всё-таки, точно такая ситуация сложилась не с всеми товарами "по акции". На некоторые товары почему-то всё-таки дали большую скидку, на некоторые другие дали кешбек. В общем итоге получилось что всё-таки да, есть некоторая выгода активировать "персональные предложения", чем не делать этого. Но выгода не такая большая как ожидалось вначале. Ну и кроме того среди энного количества "специальных предложений" бывают ненужные мне товары.

Блин, напридумывали приложений для каждого гипермаркета, тьфу. И там ещё надо что-то ковыряться... как продуктовые карточки, но с другой технической обёрткой, ярко и много финтифлюшек, заморочек, акцыи, скидки, баллы, бонусы, купоны, наклейки.
"Как бабы базарные, тьфу". Вспоминаются почему-то персонажи-женщины, пожилые тётки торгующиеся, вынюхивающие, высматривающие, где на копейку подешевле, готовые далеко идти и в очереди стоять, любительницы брать уценку и по акциям, копить купоны чтоб получить приз итд итп. Мешочки, кулёчки, шебуршат долго, мелочь в кошелёчке, а ещё очки и лупы, калькуляторы и счёты, чек перепроверяют, считают сумму.

Допустимо ли это мужыку!? Да тем более такому... как бы сказать... "игнорирующему".

"Не моё это! Не моё! Я никогда так не буду, ради мелочной скидки унижаться" - когда-то зарекался я.
А теперь, в прошедшем году, стал активировать персональные предложения.
Когда-то раньше я не пользовался картами постоянного покупателя, но затем стал носить предъявлять в нескольких магазинах.
Раньше я имел и снимал наличку. "Анонимно пусть". Долго традиционно, но сдался.
Теперь, особенно с прошлого года, безналично плачу. Ну что сказать, удобно, мелочь на сдачу не дают, мелочь и крупные носить и отсчитывать не надо...
Народ подсадили на карты. Вдобавок там ещё и "кешбек" бывает.

Гипотетически, я конечно могу себе позволить и не пользоваться и картами постоянного покупателя и другими скидками...
Стоит ли бороться за, к примеру, сотню-другую рублей на каждую тысячу чека. Раз есть речь на такую тему, наверное, надо признать что всё-таки и такая мелочь важна.

Ой, ёй, чуть не забыл! Как я старомоден, это раньше на заре введения карт называли "карта скидок", "карта постоянного покупателя", а давно теперь в одну ногу времени, все магазины как один стали говорить о лицемирии, лобызании, ливер, кал... лол, рол, лоу, о, вспомнил диковинное словцо - лояльность. Программа лояльности покупателей, карта, акция, баллы лояльности итд.
Лояльность, ишь как неуместно назвали! То есть смягчение, не озлобление, но как же можно, когда всё усложняют, нет бы просто цены умеренные ставить и молчать. И не делать лишние якобы возвратные операции, "кешбеки" баллами и деньгами, когда можно без них за раз рассчитаться, уменьшив цену.

Будто держат клиента за идиота, списали а часть вернули, как будто он какой примитивный, одноконтекстный и как там... будто он сфокусируется переключится с расхода на мелкую прибыль, будто он воспримет возврат огромным подарком ему и сам забудет что платил.
По трате баллов ставят свои условия и баллы исчезают если не использовать в отведённый срок. Условия не могут называться направленными на лояльность.
Цели - привязка клиента к магазину (скидки, бонусные баллы из одного в другом магазине обычно использовать нелзя). Следовательно, название уместнее другое.

***

Еда. "Простая скромная", но в сравнении с позапрошлым годом есть изменения, трачу больше. Раньше было - сперва второе, затем в обед первое(суп, и не всегда), на выходных с мясом. Стало иначе, по утрам готовлю первое. А затем перекусы, чаще покупаю орехи, семечки, фрукты, ягоды, мясные, рыбные продукты, чаще готовые к употреблению. Совсем под новый год повадился ежедневно ещё дрянь, пару больших пачек чипсов брать и двухлитровый лимонад, зачем.. раньше как-то обходился без того и другого.
Одежда. Почти нет приобретений.
Другие вещи. "По мелочи" для дома. Обои, краска. Много возни, результат скромный. Мобильный телефон не куплен полностью новый а только мелкие запчасти и прошит новой версией системы.
Здоровье. Нет улучшений. И в этом году постеснялся идти к стоматологу... Маски, мля, маскируют улыбку.

Наконец, "самое".
"Идейность" и "высокое и далёкое" и иное, надеюсь поняли о чём это. Весной этого года был прилив на эту тему. Мысли, особенные сны... например тот где я взбираюсь и, большое существо, лежу на заледенелой крыше высотки вдаль смотрю, думаю куда податься, к жильцам ниже контактировать не собираюсь. И другое.

Весной в реальности вновь завитало, замелькало, тонким ароматом чудес, перспектив перемен, "концов света и выживаний". Как будто бы сказка пододвигалась к реальности!!! Это немало.
-Хлынули, помните, весной всякие диковинные новости о закрытии границ, о введении ограничений, о вымирании, о выживальцах запасающихся тушёнкой, туалетной бумагой и уходящих в бункера, в леса. А ещё были народные произведения и юмор о мародёрах.
В реальности опустели парки и площадки детские стали оплетены жёлто-полосатой лентой, заголосили громкоговорители, "бубубу-бграждане-безпаники-оставатьсянаместах" и не всегда были разборчивы слова.
Ну точно, в воздухе что-то витало зовущее. И ещё полиция стала часто кататься в парках, где запрещено гулять.

На всём этом фоне всколыхнулось и пробуждалось мысле-чувство, "сердечко всколыхнулось и в голове тяжестью налилось"... нет, может не так, я уже не помню всех сопутствующих эффектов.
"Всюду обложили", "охотятся", "загнанный зверь", "пришелец в агрессивной среде".
И главное "это не шутка, не совсем фантазия", вопрос подбирался близко к практической плоскости, "Ты готов сорваться, возможно без возврата уйти от привычной жизни!? Действительно взбеситься и типа отстаивать свободу, не надевать намордник, если попытаются останавливать не останавливаться, живым не сдаваться, гулять где хошь не признавая пропусков и прочих законов"...
Мелькнули виденья-обрывки как я не разговариваю, не иду легко на контакт, а с извращеньем где-то и трепыхаться, кусаться норовлю.
Может, даже залезаю на капот и изгибаюсь, язык повысовываю? Или не?

Действительность вышла не такая.
Совсем немного побегал от полиции в парке, когда было запрещено гулять там и везде на улице. И не носил маску.
А затем... запрет гулять отменили, да стал носить(в магазинах)

Когда ещё такое будет...
И почему это должно быть большое глобальное событие а не сам?

Чудесный мир. Бл-богов. Ждёт, жжёт, о как. (А ведь прежде тоже зарекался что "это неформат, это не для меня, никогда не запощу такие популярные картинки")



Previous post Next post
Up