Прогулка по Амурскому бульвару

Jul 26, 2015 01:47

В Хабаровске, как известно, 3 горы и 2 дыры ))


Три горы - это три параллельные возвышенности по которым проходят улицы Ленина, главная улица - Муравьева-Амурского (переходящая в ул. Карла Маркса) и ул. Серышева.

Две дыры - это низины между возвышенностями, до 60-х годов XX в. там протекали две речки: Плюснинка и Чердымовка. Сейчас там пролегают Уссурийский бульвар (между ул.Ленина и Муравьева-Амурского) и Амурский бульвар (между ул.Муравьева-Амурского и Серышева).

По клику открываются оригиналы фото.

1) Спускаюсь с Муравьева-Амурского по ул. Волочаевской на Амурский бульвар.


2) В сентябре 2014 г. на Амурском бульваре открыли памятник «Песня дружбы», подаренный властями китайского Харбина. Это русская балалайка и китайская пипа, высота - больше 12 метров.


.

3) Держу путь на ж/д вокзал, там конечная точка моей прогулки. За спиной остаётся ещё добрая треть бульвара и стадион имени Ленина, но об этом в следующий раз.


4) Ремонт


5) Справа, за бульваром, находится центральный рынок. Это его конец, или начало, кому как нравиться ))
Строят что-то.


6) Рынок в длину занимает один квартал, прохожу его по бульвару. Вчера был сильный ливень, всё мокрое.


7) Взгляд направо - ул. Льва Толстого ограничивает начало рынка. По ней можно подняться на главную улицу.


8) Взгляд налево - травайная остановка. Автобусную остановку загораживает Евросеть.


9) Пересекаю ул. Льва Толстого, справа Дворец профсоюзов.


10) Иду дальше по бульвару, полиция занимается мужиками, распивающими пиво.


11) Слева, вдоль бульвара, проходят трамвайные пути.


12) Прохожу спортивную площадку. Народу мало - после недавнего ливня высокая влажность, душно.


13) Следы недавнего тайфуна «Чан-Хом».


14) Впереди, возле трамвайной остановки Дикопольцева, «скопление» знаков зодиака


15) Овен


16) Телец


17) Близнецы


18) Рак


19) Довольный лев (наверное, заполучил храбрость)


20) Дева


21) Весы


22) Скорпион


23) Стрелец


24) Игривый козерог


25) Водолей


26) Табличка подтверждает )


27) Рыба раз


28) Рыба два


29) Однако, уже виден ж/д вокзал и памятник Ерофею Хабарову.


30) Двигаюсь туда, прохожу небольшую площадку с фонтаном справа.


31) А вот и фонтан. За проезжей частью кинотеатр Дружба.


32) Три «свечки» у ж/д вокзала.


33) Оглядываюсь налево - трамвай подкрался незаметно. Здесь трамвайный путь пересекает бульвар и в результате образует кольцо, на площади у ж/д вокзала конечная остановка трамвая.


34) Вокзал. Путь преграждает ул. Ленинградская, её можно перейти по подземному переходу, либо справа, через 2 зебры.


35) Взгляд назад - трамвай №8 прибывает на конечную.


36) Перехожу ул. Ленинградскую по зебре. Следующий кадр будет с того надземного перехода вдали.


37) Вот, площадь перед ж/д вокзалом, сам вокзал справа, а Амурский бульвар - налево.


38) Вокзал.


39) Памятник Ерофею Павловичу Хабарову


40) Он стоит лицом к прибывающим жителям и гостям города.


41) Обратно перехожу ул. Ленинградскую по подземному переходу (подземные переходы в центре - это плохо). Сажусь на трамвай №1 - на нём мне предстоит ехать около 40 минут до своей остановки.


За сим прощаюсь. Всего хорошего!

to be continued ...

- Уссурийский бульвар и Городские Пруды.

фотопрогулка, фото, Хабаровск, знаки зодиака

Previous post Next post
Up