"Граждане СССР имеют право на образование": СШ № 1, Припять

Mar 03, 2016 19:04

Оригинал взят у postalovsky_a в "Граждане СССР имеют право на образование": СШ № 1, Припять
Разбирая свои архивные фотографии для подготовки содержательного материала по самому старому (1-ому) микрорайону Припяти, совершенно случайно обнаружил, что не завершил гештальт относительно рассказов про школы города. Да, да, обзорный пост по теме был, отдельные материалы, посвященные конкретным школьным заведениям тоже. Но вот почему-то про самую 1-ю школу города я так и не написал, хотя она одна из самых зафотканных объектов Припяти. В связи с чем исправляюсь и, наконец, завершаю гештальт по школам покинутого города.
1)



А начнем мы с не самого заезженного ракурса. Чтобы Вы наглядно представляли специфику этого объекта, показываю фотографию, снятую с крыши девятиэтажки-"вертушки" (Дружбы Народов, 15). Самая старая школа города начала свою работу еще в 1972 году, буквально через два года, как была основана сама Припять. В настоящее время школа активно разрушается, на фото можно рассмотреть, как минимум, три существенных обрушения несущих конструкций.
2)


Для сравнения привожу скриншот из игры "Сталкер. Зов Припяти". Игроманы наверняка помнят этот объект и персонажа Зулуса. На данном снимке зафиксировано лишь самое первое обрушение, которое случилось еще в 2005 году.
3)


Доаварийное фото школы. В настоящее время подобного ракурса Вы уже не снимете, так как конструкции этого крыла школы также обвалились. Обратите внимание на девятиэтажки на заднем фото, съемка первой фотографии в настоящем материале велась с крыши правой "девятки".
4)


Самое первое или "классическое", если можно так выразиться, обрушение школы № 1. Основная причина обрушений - кирпичная конструкция объекта, крыша школы дает течь, кирпичи просто разваливаются. Панельные здания в городе простоят куда больше.
5)


Соединительный коридор между двумя корпусами школы.
6)


Знаменитая школьная теплица.
7)


Внутреннее состояние.
8)


Местная школьная достопримечательность - упоротая припятская гусеница. Хотя на самом деле это обычный баллон с тремя дырками. Припять полна загадок и нетривиальностей, ага.
9)


Еще несколько фоток первого обрушения школы. Внутри здания я бывал в далеком 2012 году, когда еще у меня не было зеркального фотоаппарата, поэтому фотографий изнутри много не будет.
10)


"Застывшая во времени батарея..."
11)


Вход в школу. Летом не сразу и разглядишь.
12)


Холл школы.
13)


Один из школьных коридоров. Если сравнивать припятские школы между собой, то по итогам наблюдений нескольких лет скажу про них следующее:
1) Школа № 1 - самая аварийная, артефакты сохранились, но путешествовать по внутренностям крайне небезопасно.
2) Школа № 2 - самая насыщенная в плане сохранности школьного инвентаря, в связи с чем - самая популярная у посетителей города.
3) Школа № 3 - самая объемная и сложная в архитектурном плане, в ней запросто можно потеряться часа на 3 и это время не будет зря проведенным. В плане сохранности артефактов ушедшей эпохи тоже довольно насыщенна наряду с СШ № 2.
4) Школа № 4 - самая пустая и неинтересная школа. В связи с тем, что дальние (4-й и 5-й) микрорайоны города были наименее загрязненными, инвентарь из этих школ перекочевал в школьные заведения Славутича. В 4-й школе просто банально ничего не сохранилось, книги и мебель просто вывезли. Зато там спортзал хороший.
5) Школа № 5 - самая загадочная и необычная школа. Инвентарь частично вывезен, в школьном декоре есть неизведанная магия чисел, стены в некоторых коридорах загадочно проломлены. Но гулять по объекту очень интересно, был там два раза и не прочь бы сходить туда еще.
Содержательные материалы из этих школ Вы можете увидеть в подборке записей в конце данного поста.
14)


Немного идеологической агитации.
15)


Ну а завершить настоящий материал хотелось бы именно этим фото. "Граждане СССР имеют право на образование..." К сказанному мне нечего больше добавить.

Previous post
Up