Попали в больницу совершенно неожиданно. Как раз в самый разгар новогодних праздников - 3 января. У сына начался вечером лающий кашель, а с такими симптомами 7 месячного ребенка дома оставлять очень страшно. Пришлось ехать. Попали мы в больницу Святой Ольги, что в городе на Неве. Приемный покой, прямо скажем, не ахти. Отдельные боксы, в которых ужасно жарко. Дежурная врач не очень-то была вежлива.
Это мой первый ребенок. Уже сейчас я бы, наверное, не поехала в стационар, а осталась дома, при условии, что есть ингалятор. Но тогда все казалось не настолько простым.
Меня и сына положили в 1ую палату первого в городе боксированного инфекционного отделения. Да. там еще на этаже такой красочный плакат висит, типа "мы самое первое в городе боксированное отделение, ни у кого такого нету"! В палате из трех мест одно уже было занято. Там лежали мама с сыном 1.9 лет. Нас сразу врач предупредила: "Ребенок до года - спать вместе запрещено! Такое распоряжение Минздрава РФ." Ага, моему сыну это объясните, пожалуйста. Просто с рождения спим вместе, он грудной ребенок. А уж в период болезни сыну еще важнее быть рядом с матерью. Этого Минздраву РФ, видимо, не понять.
![](http://pics.livejournal.com/rovka/pic/000070qk/s640x480)
Так с виду в больнице все хорошо: евроремонт, чистенько, полагается питание кормящим мамам детей до года. Но когда начинается процесс лечения - хочется схватиться за голову, ребенка подмышку и домой бежать. В итоге на следующий день палата уже была заполнена. Все дети с разными диагнозами: у нас ларинготрахеит, у других ротовирус, у третьих бронхит. Все с температурой, кроме нас. Проходит 3 дня, мы дышим на ингаляциях. Каждый обход обещают выписать на следующий день. В итоге мы подхватили ротовирус какой-то, с рвотой и поносом. А все потому, что: кровь берут в общей очереди в центре отделения в коридоре, на процедуры все ходят через коридор, за едой зовут в коридор, ну и стандартная процедура кварцевание-проветривание, это время тоже ты проводишь где? - в коридоре! И это называется БОКСИРОВАННОЕ ИНФЕКЦИОННОЕ отделение!!!
![](http://pics.livejournal.com/rovka/pic/00008c0p/s640x480)
Как нас лечили, даже не охота писать, потому что это были антибиотики. Стандартная терапия. Врачи все разные каждый день на обходе. Морды кирпичом. Они все знают, мы просто ничего не понимаем... На ребенка было жалко смотреть. Приходилось каждые 5 минут поить его из шприца, чтобы избежать обезвоживания. Это было 2 дня моих сердечных переживаний. В итоге к выписке, которая для подстраховки больницы происходит под расписку, я слегла с температурой 39. Нервы были на пределе, наши "новогодние праздники" подходили к концу. В итоге выпросили, по другому не скажешь, выписку. Муж приехал за нами. Я еле на ногах с температурой доковыляла до такси. В тот момент мне казалось, что это реальный побег из тюрьмы. Вот, оказывается, какая она российская медицинская система... Больше болеть нам не охота!!!