Остров

Jan 08, 2007 09:34

Впечатления от вчерашнего просмотра по ящику, кратенько.

Много я от фильма не ждал, но все-таки Мамонов, русский север - это никак не может быть плохо. Вера, если она не показаная, а от души - это тоже очень хорошо. Казалось бы, как можно все это испортить? Лунгин смог.

Что мне не понравилось в фильме.

1. Фильм примитивен. Зрителю объясняют буквально все. Мамонов сжигает удобные сапоги Сухорукова, топит его любимое одеялко, вообще безобразничает - а потом Сухоруков открытым текстом объясняет зрителям смысл этого "блаженного похабства". А вдруг кто не понял? Зачем длиннющий пролог с немцами? Почему нельзя просто снять фильм про человека, которого мучают какие-то старые грехи - неважно какие? Нельзя потому, что это слишком сложно. А вдруг кто не поймет или поймет не так?

2. Фильм бесконфликтен. Три монаха, три главных героя фильма - все такие лапочки, что прямо ух! Ну любит один свои мягкие сапоги, ну ябедничает другой - так Мамонов на то и поставлен, чтобы их растормошить. "Поднимает настроенье, дразнит, тормошит..." - была такая старая песня про Карлсона...
Конфликт лучшего с хорошим - примерно как в старых советских фильмах (в тот же день по НТВ показывали "Бровкин на целине").

3. Фильм пошл. Сцена исцеления мальчика - пошлость в чистом виде, я не смог смотреть, вышел из комнаты. Сцена изгнания бесов из женщины - немногим лучше.

Отдельно - про пейзажи. Если смотреть в течение одной-двух минут - они потрясающе красивы. За весь фильм они надоедают. Как могут надоесть северные пейзажи?! Там можно целый день просидеть на одном месте - и не надоест... Оказывается могут - в фильме Лунгина.

И по мелочам. Если, к примеру, ваш сосед всячески намекает вам. что ваш дом вот-вот сгорит и ваш дом таки действительно по непонятной причине сгорает - что вы подумаете? Наверное, что это сосед его спалил...

Тем не менее, фильм приличный - твердая тройка. Но я ждал значительно большего.

Смотрел кино

Previous post Next post
Up