КНДР

Oct 14, 2006 10:29

Страна, которая странным образом влечет - ибо в нее заглядываешь, как в бездну человеческого кошмара (однако хорошо сказал).

Обнаружил замечательный репортаж о поездке в КНДР - очень познавательно.

UPD1. Тоже хорошие фотографии, поясняющий текст там несколько дальше . Этот текст  показался мне значительно менее интересным и менее искренним, чем первый, но тем не менее...

UPD2. Еще про КНДР - впечатления Артемия Лебедева.

UPD3. Пользователь comrade_voland  дал мне ссылку на обсуждение всяких отчетов о поездке в КНДР (не только вышеприведенных). Политических взглядов этого пользователя я никоим образом не разделяю, но человек он знающий и за ссылку ему большое спасибо.

UPD4. Уже давал ссылку - но пусть будет здесь, для коллекции. Ланьков "Северная Корея . Вчера и сегодня".

UPD5. История тысячелетней диктатории Огогондии.  Напомнили разговоры про КНДР - пусть здесь побудет. ИМХО, к месту.


По мрачным улицам Огого двигался туристский автобус. От обычных автобусов он отличался только тем, что был без окон и из него туристы могли увидеть не больше, чем из запаянной консервной банки.

- Господа иностранные туристы! - профессионально бодрым голосом выкрикивал гид в то время, как экскурсанты мерно покачивались в уютных креслах. - Мы проезжаем сейчас по залитой солнцем древней столице Великой Диктатории Огогондии. Пусть вас не удивляет, господа туристы, что в нашем автобусе нет окон. Благодаря свойственному нам гостеприимству иностранцам разрешается свободно передвигаться по улицам столицы. Но из соображений государственной безопасности запрещается на эти улицы смотреть. Однако это не страшно. Поверьте мне, я лично буду рассказывать вам самым подробнейшим образом обо всех городских достопримечательностях, мимо которых нам доведется проезжать. Вот сейчас, - и гид одним глазом заглянул в специальное, величиною с замочную скважину, смотровое отверстие, - вот сейчас мы едем по бульвару, носящему имя нашего Великого Попечителя Дино Динами. Ах, ах, какой красивый бульвар!

А теперь мы проезжаем Дино-сквер, пересекаем площадь Динами и выезжаем на самую длинную в мире Дино-Динамиевскую улицу. Теперь справа находится памятник Динами, едущего на коне, а слева - монумент Дино, переплывающего реку.

Гид восторженно описывал красоты столицы, а мимо замочной скважины проплывали то громадный бронзовый сапог, то колоссальное конское копыто, то окна с решеткой.

КНДР

Previous post Next post
Up