Хрусловка -Венёв

Apr 05, 2011 21:32

Посмотрел очередную брошенную усадьбу. Железнодорожных королей фон Мекк. Описания и фото внушали большие надежды, но реальность несколько разочаровала. Большой дом стоит, но внутри практически ничего нет, и парка особого нет, кругом хозяйственные постройки, и речка там какая-то гнилая. В качестве бонуса - исключительно наглые местные собаки. Но тем ( Read more... )

фото, Путешествия

Leave a comment

Comments 24

zabaffa April 5 2011, 19:14:53 UTC
Усадьба потрясла... не знаю насчет архитектурной и исторической ценности, но дом однозначно с характером и не убитой, пожалуй, душой. И даже ужас происходящего внутри восхитителен. Была б миллиардерша, занялась бы этой усадьбой. А так - просто спасибо за фото. А вот фотки Венёва не зацепили.

Reply

roving_wiretrap April 5 2011, 19:17:13 UTC
Венев - он обычный. Тут трудно чем-то зацепить.

Reply

zabaffa April 5 2011, 20:10:12 UTC
А меня обычное как раз и интересует.
Но тут особый случай, мне кажется. В венёвских фотках виден Ваш взгляд, ну, как бы Ваша душа, а Усадьбу Вы просто зафиксировали, и поэтому на её фотах - душа того места. Вообще, я обычно именно душой(взглядом) человека(фотографа) на обычные вещи интересуюсь, но в данном случае... объект оказался сильнее. И оно того стоило..
Впрочем, могу ошибаться. Может, настроение такое после театра, наелась авторским взглядом до тошноты)))

Reply

roving_wiretrap April 6 2011, 02:43:13 UTC
Т.е. в данном случае простая фиксация оказалась интереснее. Спасибо. Это интересный и неожиданный взгляд.

Reply


peantr April 6 2011, 02:25:21 UTC
Прекрасные, как всегда фото.))

С Днем Рождения Вас, Олег!
С юбилеем, как считается, первым серьезным, и, дай Бог, далеко не последним))

Reply

roving_wiretrap April 6 2011, 02:43:56 UTC
Большое спасибо! Рад, что не забываете.

Reply


poehooy April 6 2011, 11:16:36 UTC
Спасибо, Олег. Наконец ваш долгожданный фотоотчет после зимней паузы. Сразу посмотрел на карте, нашел это место. На снимке "Венев, Красная площадь", что за необычный фотоэффект разблёривания по краям, если не секрет? Это фотоаппарат сделал, или добавили его позже на компютере?

Reply

roving_wiretrap April 6 2011, 12:02:50 UTC
Это конечно эффект обработки (хотя, ИМХО, это похоже на съемку объективом-моноклем). Это я снимал фотоаппаратом Sigma DP-1. В программе Sigma Photo Pro (с ее помощью я обрабатываю RAW-файлы с Сигмы) есть функция "X3 Fill Light". Если ее поставить на минимум, то получается такое вот красивое размытие. При этом "Sharpness" я ставлю на максимум - получается интересное сочетание размытости и резкости.

Reply

poehooy April 6 2011, 13:11:06 UTC
Дааа, любопытная камера. Я только что ее посмотрел в инете. А чем она примечательна? Я в характеристиках ничего не понял. Вроде бы это не зеркалка а стоит недешево. Из всех снимков этого поста мне больше всего понравился снизу седьмой (часть голубого домика и церковь), очень необычная по состоянию. Если когда нибудь собирусь покупать хорошую камеру буду брать как у вас, очень вдохновляют ваши работы.

Reply

roving_wiretrap April 6 2011, 13:23:32 UTC
Sigma DP-1 - очень необычная камера. У нее очень хорошая матрица - большая и с фирменной сигмовской технологией Фовеон. У нее очень хороший объектив - резкий и с хорошим рисунком. Широкий динамический диапазон. На этом достоинства кончаются и начинаются недостатки - медленная работа, убогое видео, нет зума (объектив с фиксированным фокусным расстоянием), маленький дисплей и т.д. Есть еще сигма DP-2 - она получше, но у нее менее широкоугольный объектив. Если вам интересно - почитайте http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:20244

Голубой домик с церковью - это не столько фотоаппарат (Nikon D50 аппарат конечно хороший, но по нынешним временам он уже сильно устарел и стоит, кстати, очень недорого - подержаный), сколько объектив Sigma 10-20. Широкоугольный объектив - он дает такие красивые искажения и захватывает сразу много в кадре.

Reply


green_cow April 6 2011, 11:52:24 UTC
Здорово, спасибо!
Вас давно не было и мне показалось фотографии стали меньше. Пересмотрела предыдущие - вроде такие-же, а потом поняла что это у меня монитор другой.

Reply

roving_wiretrap April 6 2011, 12:04:43 UTC
Работы много, к сожалению редко получается выбраться. Надо побольше снимать и двигаться надо побольше, да.

Reply


irga101 April 7 2011, 10:08:09 UTC
А вас не угнетают вот такие страшные развалины, как внутри, так и снаружи?
Что за впечатления вы испытываете, когда там находитесь?

Понятно, что фото внешнего вида строения хоть как-то сохраняет харизму дворца.

Но что вас привлекает внутри - картина разложения?

Reply

roving_wiretrap April 7 2011, 10:24:58 UTC
Нет, они совсем не страшные. Скорее загадочные. Остатки прежнего мира, которые поразительным образом сохранились. Там особая атмосфера - не знаю даже как сформулировать - спокойная, умиротворяющая. Ощущения разложения там, кстати, никакого нет вообще. Это просто такой вот особый мир.

Reply

roving_wiretrap April 7 2011, 10:38:52 UTC
Угнетающее там, кстати рядом - в деревне, как люди там живут убого - все это производит весьма тягостное впечатление. Там безысходность. А здесь нет. Как было сказано выше в комментах - в этом доме есть душа :) За ней вот и едешь.

Reply

roving_wiretrap April 7 2011, 12:42:03 UTC
Да, насчет именно "внутри" я как-то упустил. В данном случае действительно внутри смотреть особо было нечего. Но все равно, всегда интересно просто полазить - а вдруг там что-то есть занятное? Иногда бывает. Но даже если ничего интересного нет - все равно, просто полазить :)

Reply


Leave a comment

Up