ProScience 136

Jan 22, 2020 14:40

Неудача Кортеса, младший брат Писарро, дыхание скорпионов, рубашки из шкуры ежа (мехом внутрь), был ли Дюрер в Вене, как выполнить долг перед своим видом и уйти на заслуженный отдых и моя любимая новость - про спасение воллемий.

Пачакамакский идол
В 1533 году конкистадоры, покорявшие державу инков, разрушили храм в городе Пачакамак и уничтожили деревянное изображение божества, которому поклонялись в этом храме. В новом исследовании доказывается, что деревянная скульптура уцелела. Более того, она с 1930-х годов была известна ученым, но считалось, что ее изготовили поздно, незадолго до испанского нашествия. Только теперь радиоуглеродное датирование показало, что она была вырезана не только до захвата Пачакамака испанцами, но и до того, как городом завладели инки.


Скорпионы выходят на сушу
Исследуя окаменевшие останки древнего скорпиона возрастом 437 миллионов лет, палеонтологи обнаружили у него следы дыхательной системы, приспособленной к жизни на суше. Если их выводы верны, скорпион становится древнейшим животным, перешедшим от жизни в воде к жизни на поверхности земли.


Мозг из Хеслингтона
Мозг - вещь очень недолговечная. В зависимости от условий, в которых находится тело умершего, головной мозг полностью разлагается за несколько месяцев или лет. Однако мозг из Хеслингтона в значительной мере сохранился в течение двух с половиной тысяч лет. В новом исследовании авторы смогли хотя бы частично найти объяснение удивительной сохранности мозгового вещества.
Свидетельство о «Ночи печали»
Новый анализ золотого слитка, найденного в Мехико почти сорок лет назад, показывает, что он может быть связан со знаменитым эпизодом из истории испанского завоевания Америки, известным как «Ночь печали».
Конкистадор Эрнан Кортес вошел в историю как покоритель державы ацтеков, захвативший ее столицу - город Теночтитлан. Но далеко не все знают, что был момент, когда Кортесу и его отряду пришлось с потерями отступать из Теночтитлана, бросая захваченное золото.

Австралийским пожарным удалось отстоять рощу уникальных деревьев
Великобритания хочет сохранить руководство для затворниц XV века
Найденный в Иракском Курдистане рельеф изображает процессию ассирийских богов
Кирпичи из «живого бетона» смогут размножаться
Неандертальцы ныряли в море за раковинами, чтобы сделать из них орудия
Любвеобильный самец черепахи помог спасти свой вид от вымирания
В сувенирной лавке собора святого Стефана найдено изображение, возможно, созданное Дюрером
Из стволовых клеток лягушек будут делать биологических роботов
Опознаны останки американского летчика, погибшего в день высадки союзников в Нормандии
В сочинении монаха XIV века обнаружилось древнейшее известное изображение Венеции
Под лавовым плато в Лаосе геологи надеются найти кратер от гигантского метеорита
Жареные корнеплоды вошли в рацион человека уже 170 тысяч лет назад
Previous post Next post
Up