Ну что, посмотрел я эту вашу "Дюну".
И она оказалась мутной поебенью. Я очень надеялся, что будет или просто "мутная", или только "поебень", но Вильнёв решил совместить.
![](https://ic.pics.livejournal.com/rotten_k/28560669/29944375/29944375_800.jpg)
Писать противно, но придётся.
Ладно, давайте с хорошего.
- Отличный кастинг. Вообще без единой претензии. Дункан и Гурни - изумительны, Пол, внезапно, почти Пол, а не капризный мажор, Барон толст и красив, ну а крики "Льета сделали чорной бабой" уберите подальше - это чуть ли не лучший образец "перекраски", она вписалась как родная.
- Безумно крутой дизайнт техники, а стрекозки-орнитоптеры - просто чудо.
- Некоторые моменты сняты прямыми руками. Испытание Пола отличное (и это единственный момент, где сценарист включил голову: красивое решение с чтением Литании против страха), ну и Барон под потолком - ух!
- Ещё... хотя нет, всё. Хотя нет, не всё - местами неплохо поставлено фехтование. Вот теперь всё.
Теперь, собственно, поебень.
1. Однажды в Голливуде на съёмках Интеллектуальной Авторской Фантастики...
...один оператор съездил в настоящую пустыню и узнал, какое это насыщенное красками место. И у него отвалилась жопа.
...один костюмер посмотрел пять часов хроники, чтобы увидеть, как в реальности выглядят церемониальные костюмы. И у него отвалилась жопа.
...один композитор написал музыку, где весь фильм не гудела тревожное такое на одной ноте "УУУУУУУУУ...", а высокий голос не тянул пафосное "АААААААААА...". И у него отвалилась жопа.
...один военный консультант прорвался таки к режиссёру и начал его консультировать. Ну, этого поутру расстреляли в овраге - зато жопа цела!
...один декоратор решил, что огромные пустые залы с голыми стенами - ну такое себе для аристократического дворца, а потому расставил мебель и завесил стены всяким весёлым-полезным. И у него отвалилась жопа.
...один сценарист героически вычеркнул все закадровые завывания "Ты и-и-избранный!". И у него отвалилась жопа, а сценарий сократился в четыре раза.
...один актёр отказался каждое своё появление в кадре оглядывать пейзаж "невидящим заворожённым взором". И у него отвалилась жопа, а хронометраж сократился ещё в четыре раза.
...один постановщик не посмотрел ни Лени Рифеншталь, ни "Звёздные войны", а потому пафосные войска у него не строились в колонны. И у него отвалилась жопа.
...и т.д. Нет ни одного осточертевшего производственного штампа ИАФ сорокалетней давности, который Вильнёв в этом фильме не задействовал бы.
2. "Дюна" - книга довольно подлая. Её сюжет - молодой цивилизованный человек уходит к благородным/свободолюбивым/воинственным варваром, становится у них мессией, покоряет сердце прекрасной дикарки и мстит старинным врагам рода - банален до зевоты (даже "Аватар" сложнее - там герой всё-таки против своих идёт); но оригинал берёт отлично прописанной сложностью постфеодального будущего, с неразделимостью происхождения, политики и религии, и захватывающей чужеродностью - не только Арракиса, но и всего мира вообще (поэтому лучший перевод "Дюны" - максимально кривой с кучей англицизмов, чтобы лучше прочувствовать её инаковость... шутка).
Так вот, Вильнёв всё это блистательно пролюбил. Его мир - плоский и понятный: вот клан, ещё клан и император, и всё. Навигаторов как независимой силы нет. Бене Гессери - суеверные старушки на побегушках. Сардукары просто сатанисты, а так-то их пачками кладут (боже мой! там Питер ПРИЛЕТАЕТ НА ИХ ПЛАНЕТУ! самая охраняемая тайна императора псу под хвост). Фримены - повстанцы с Татуина и ждут. когда с ними пребудет сила. Джихада не было (откуда тогда второй джихад появится - хз). Библии нет.
Ну вот реально - взяли дерево, остругали до гладкой доски и назвали это "экранизацией".
3. При этом Вильнёв ничего не даёт взамен - у него попросту ничего нет. Он не визионер и не может дать какие-то свои собственные идеи, как Линч. Он не визуальщик, как Мёбиус, - и потому из раза в раз снимает одни и те же циклопические дома и свет через пыльную дымку. Он не умеет работать с актёрами - его великолепный кастинг играет кто в лес кто по дрова, будто собралась компания персонажей из разных фильмов или даже мультивселенных.
Смотришь на это и думаешь - а, собственно, зачем оно снималось?
Summary: Грандиозный мыльный пузырь. Я только настроение себе испортил.
.
PS Надо бы прикрутить сюда кнопку "А вот мой Яндекс-кошелёк", как раньше прикручивал, но я дико зол и кнопки найти не могу, так что текстом, как бумер какой-нибудь:
ЮМани (экс-ЯД): 410011649174881
Сбер: 5469 0155 5062 8045