"Kong: Skull Island/Конг: Остров Черепа", 2017.

Mar 09, 2017 19:28

У этого фильма есть один колоссальнейший минус: в к/т он идёт без озвучки Володарского. Она тут была бы не просто в тему - она тут, скажем прямо, жизненно необходима (на этом месте полагается уже всё правильно понять про фильм и моё к нему отношение).

(Впечатления и натыренные в сети кадры - под катом, как обычно)



1. В первой же сцене "Мустанг" и "Зеро" (да, дело начинается в WW2) дымят и втыкаются в пляж Острова. Уже прекрасно.

2. Тема "Холодная война - они для идиотов" продолжена смачно и со вкусом (сенатор долго издевается над Бермудским треугольником, уфологами и шапочками из фольги, но услышав аргумент "Через три дня русские узнают про Остров" - немедленно выделяет финансирование).

Ну и фраза сбитого лётчика, просидевшего на Острове 28 лет (привет Робинзону): "Вот те раз! Русские же наши союзники, вы что теперь - воюете с ними?!"

3. Убийственный полковник Самюэль Джексон, рехнувшийся на Вьетнамской войне (да, основное действие начинается аккурат 27 января 1973 года).



3а. Армия снова на удивление вменяемая: после сбивания вертолётов они очень быстро координируют действия и дальше, в общем-то, всё было бы нормально... но полковник таки да, рехнувшийся. Начинает образцово, но чем дальше - тем меньше разумности в его действиях и приказах.

3б. Да, и полный комплект вьетнамских штампов, от шикарно подобранной музыки до трофейного "Калашникова".

3в. Армейский юмор ОК.

- Ты спокойно жрёшь тушёнку? А ничего, что нас сбила гигантская обезьяна размером с небоскрёб?
- Да, это необычно.
- И это всё. что пришло тебе в голову?
- Ну... внештатная ситуация, да.

3г. В фильме два потрясающих использования пулемётов.

4. Не менее убийственная сверхсекретная организация (тот самый "Монарх"), которая сожрала чёрт знает сколько бюджетных денег, не показала никакого результата и теперь натурально бомжует и клянчит финансирование. Нет, всё-таки у "Легендари" - лучшая конспирология последнего десятилетия.

4а. Вообще в фильме неожиданно много сатиры, а также моментов "покажем, как в жизни работает то, что в кино героично и красиво" (ну да, никак не работает).

5. Фильм снят в самой лучшей стилистике последнего времени - "Да, мы знаем, что в 80-90-е умели снимать, и учимся со всем почтением". Это в очередной раз срабатывает (хотя до идеального "Stranger Things" "Острову" весьма далеко - но и замах не тот).

5а. Кстати о замахе: тут прекрасно понимают, что снимают откровенное развлекалово, и не пытаются впихнуть в него умные рассуждения о смысле жизни. Да и нахрена эти рассуждения нужны, когда Конг... (см.ниже)

6. Появляется подстриженный под джеймсбонда Локи и заявляет, что он - капитан британского спецназа.

6а. И с экспедицией сразу становится всё ясно-понятно.

6б. Он потом будет в противогазе рубить птеродактилей катаной.

7. Но всё равно сбитый лётчик самый клёвый.


Сейчас он закричит по-японски "Смерть лучше бесчестья!" и пойдёт в атаку, как учил его японский бро.

7а. Не, ну реально у них оба фильма серии - сплошное прославление дружбы народов.

8. Офигенная блондинка-фотокорреспондентша. И снова её не надо спасать (а она, наоборот, спасает).

- У меня три разных источника говорят об этой миссии одними и теми же словами. Понимаешь. что это значит? Что все они врут.

- Значит, вы военный фотограф?
- Я антивоенный фотограф.

8а. А вообще сценаристы молодцы, умудрились очень аккуратно и правдоподобно объяснить появление в одной экспедиции столь разношёрстного набора персонажей.

Так, теперь о главном.

9. КОНГ ДРЮЧИТ ДЮЖИНУ ВЕРТОЛЁТОВ!!!

10. КОНГ ДРЮЧИТ ОГРОМНОГО ОСЬМИНОГА!!!


10а. И закусывает тентаклями.

11. КОНГ ДРЮЧИТ ОГРОМНЫХ ЯЩЕРИЦ!!!

11а. Финальный бой Конга вообще обалденный: именно то, что хочется от кайдзю-кино - чтоб при дневном свете, с размахами, швыряниями и т.д.

12. Ха, они запихнули в фильм сцены "Конг и блондинка" (две штуки) и "Конг в цепях". И перевернули их с ног на голову, причём офигенно перевернули.

13. Разумеется, ХА ХА ХА ЖАЛКИЕ ЛЮДИШКИ ВЫ ДУМАЛИ ЧТО ЭТО ВЫ ГЛАВНЫЕ НА ПЛАНЕТЕ?

13а. Не, ну я ж всю жизнь мечтал, чтоб Конг надрал людишкам задницы, а ему ничего за это не было бы. Так и вышло.

14. Они подвели теоретическую базу (кратко, доступно и не отвлекаясь от главного - очередной респект сценарию) под появление каких угодно кайдзю в почти любых количествах.

Summary: Ну что, я вас поздравляю - "Legendary Pictures" создали прекрасную киновселенную. Ждём 2019-го.

PS Ха, чуть не пропустил: в грядущей "Godzilla: King of the Monsters" будет сниматься Одиннадцатая из "Stranger Things", хо-хо.

monsterverse, кинематография

Previous post Next post
Up