Борьба добра с добром - кому верить?

Sep 18, 2014 12:09

Людмила Петрановская (ludmilapsyholog) выложила "Разсуждение о том, кому на слово верить следует".
Мне бы казалось, что важнее понимать, ЧЕМУ следует верить.
Правда, тогда все становится резко сложнее, приходится с фактами разбираться, сравнивать теплое с мягким, стараться не спутать. И вдруг - сюрприз - окажется, что где-то и Путин может правду ляпнуть, и Обама с Кэмероном приврать - и ничего им за это, как правило, не будет, не пойте мне военных песен о демократии. Я уже не говорю о лидерах юной украинской демократии, которые сами соврут, сами свои слова припишут другим и опроврегнут, и потом по новой соврут - война все спишет.
А вот в определении КОМУ верить вижу некий уход от ответственности за разбирательство с фактами, историей и логикой вещей.
Людмила Владимировна - не политик, она замечательный детский и семейный психолог, но тем не менее, странно читать такое явное стремление-предложение уйти от ответственности от человека, который перед этим писал о расплате за гражданскую незрелость - а ведь зрелость в любом смысле это, прежде всего, ответственность, и ей ли этого не знать.
Информационная война - это не когда правда против лжи, это когда правда против правды, иначе "добро" бы немедленно победило. Ложь слабее, она может играть только вспомогательную роль. А мир, в целом, лежит по ту сторону "добра" и "зла"
Людмиле Владимровне можно только посоветовать классику - "Пропаганду" Бернейса и "Восстание масс" Ортега-и-Гассета.
Если уж рассуждать об информационной войне, лучше бы знать матчасть.

заметки на полях, Украина, психеическое

Previous post Next post
Up