Одна из пасхалок Битвы при Чосинском водохранилище

Nov 24, 2021 22:31

"Рота ледяных скульптур" - а именно 2-я рота 180-го пехотного полка 60-й пехотной дивизии НОАК.

Рота встала в засаду на путях отхода американской группировки, оседлав Хыннамское шоссе по господствующим над дорогой высотам. Однако, рубанули морозы до -40 С, а обороняемый перевал видимо был безлесным, ну или промороженным лесом не обеспеченные топорами и пилами китайцы не сумели воспользоваться...
В общем,  рота  из 125 человек  к исходу третьих суток замерзла в  окопах. Выжили двое.







Один из этих двоих был военным корреспондентом. Как можно догадаться, совсем не с факультета журналистики Львовского ВВПУ или Военного Университета, касательно выпускников которых мне неизвестно ни одного случая участия в боевых операциях с нахождением на взводно-ротном уровне с 1979 года включительно. Несмотря на то, что они тоже военнослужащие.






Так-то и при комбатах тоже, но кто-то типа представителей дивизионных многотиражек в принципе мог там оказаться. Пусть меня поправят, если я не прав, но в рейдовую операцию за 9 лет Афганской Войны из советских военкоров напросился один шпак А.Г. Боровик, ставший по ее итогам посмешищем группировки, поскольку не желающее отвечать за гибель сына своего отца командование 103-й гв вдд крутануло его по горам и навело на пустой кишлак, куда перед "налетом" навезли разного рода трофеев.

Мораль: Офицеры, офицеры, ваше сердце под прицелом... погоны то одни и льготы тоже, а содержание совсем, совсем разное. А иногда даже фактически ничего общего не имеющее.

Современные наследники "роты ледяных скульптур":





Тут нам, к слову, тоже гордиться нечем. С учетом того неприятного факта, что воинские традиции части и соединения, это традиции служащих в нем людей (как минимум в старой царской и немецкой традиции это система старшинства, фактически уравнивающая  возможности к продвижению не имеющего мохнатой лапы офицера  с приближенными, холуями и взяточниками до подполковника включительно, и строительство основной массой офицеров своей карьеры в рамках одной части), реальной преемственности с частями и соединениями времен ВОВ в свете непрерывных расформирований, переформирований, изменений номеров и почетных наименований не было уже в Советское время. А в Российское исчезли и последние крохи.  Что бы кто не рассказывал из наших кирзовых златоустов.

PS. В фильме на этом внимания совсем не акцентировали, но "Рот ледяных скульптур" в ходе Чосинского сражения было минимум три, это:

1. Упомянутая 2-я рота 180-го пехотного полка 60-й пехотной дивизии
2. 6-я рота 177-го пехотного полка 59-й пехотной дивизии
3. 5-я рота 242-го пехотного полка 81-й пехотной дивизии

korean war, Кино, Китай

Previous post Next post
Up