Посмотрел «Девятаева»

Jul 27, 2021 16:54


По очевидным причинам причащаюсь вечерами к шедеврам кинопроизводства 2020-21 гг. С сериалами напряженка, из сильных вещей нашелся и весьма зашел коллеге один "Наркос". Я же, с удовольствием пересмотрел заново.

Френдлента в массе своей приняла "Девятаева"  благосклонно, поцреотическое сообщество - в штыки. Сколько из патриотов обличали картину дабы владельцы их разумов могли попросить владельцев фильма поделиться доходами, сказать сложно. Но в организованной компании шельмования "Девятаева" после просмотра  уверен. Тупо потому что главного  девиза кампании: "Бекмухаметов оправдывает предательство" там не просматривается и близко. Фраза героя-предателя: "Улетишь, Миша. Через трубу крематория улетишь" - на это оправдание явно не тянет. А вот реальных недостатков картины они по непонятной причине не увидели.

Объективно, Бекмухаметов явно не тот режиссер, которому стоит доверять съемки основанного на реальных событиях "военного" кино. Если образно. его тема это очень зрелищный боевичок с благородным ковбоем  малым предпринимателем  Сэнди Васей, 11 раз подряд стреляющим из своего Кольта отобраного у злодеев Макарова .

Сценарий для показываемого замаха очень слаб, переполнен глупостями, нажимом на эмоции там где их не должно быть и откровенной технической вампукой. Мое мнение что сценаристы из российской кинотусовочки умеют писать мелодрамы и  немного комедии, все остальное, что выходит из их личного опыта, они пишут плохо, полностью подтверждается.  Касательно сценаристов первого эшелона, где осваивают деньги Минкульта, во всяком случае. Во втором эшелоне, как показал успех "Туриста", сильные сценаристы и режиссеры  умеющие в военное кино у нас есть, но доступа к приличным деньгам у них нет.

В целом, 150-300 рублей за просмотр на широком экране кинотеатра картина стоит, после чего ее можно с чистой совестью забыть и пересмотреть на компьютере где ни будь в ебенях, если душа просит чего то отечественного, но явного говна смотреть не хочется. Коллега смотрел его второй раз.

Кино, Кинокритика

Previous post Next post
Up