Конная атака 2-й бригады 14-й кавалерийской дивизии

Feb 20, 2021 20:00

Кн. П. Ишеев

Пишу по запискам участника этой атаки, полковника 14-го гусарского Митавского полка Александра Васильевича Акаро, приславшего мне свои воспоминания из ЮгославииА посвящаю строки эти светлой памяти моего преподавателя тактики в Елисаветградском кавалерийском училище, любимцу юнкеров, полковнику Генерального штаба Вестфалену. Командуя ( Read more... )

История, РИА, Военная эмиграция, Военная История

Leave a comment

(The comment has been removed)

londo15 February 23 2021, 00:05:03 UTC
>Это, насколько я понимаю, подразумевают слова "мобильный" и "пехотный" резерв.
В общем да. Но могла и атаковать, по ситуации.

>В 1916-м уже было полностью усвоено - кавалерия вводится в прорыв и никак иначе.
В 16-м году изменились условия, все стороны стали активно зарываться в землю, обмазываться колючкой и пулеметами и т.д. Для лихих атак в конном строю уже почти не оставалось места.

>Но судя по тексту, они делали именно это.
По тексту им Нерадово обозначили просто как ориентир направления атаки, конкретной задачи овладеть пунктом им не ставилось.

>Выбитой оказался кадровый офицерский корпус - дворяне, которые могли поддерживать монархию и порядок по личным убеждениям.
Очень многие кадровые офицеры к тому моменту уже вовсе не поддерживали монархию и царский порядок. Но тут дело даже не в этом, а в том что кадровые военные как носители корпоративного духа, традиций и понятий служили (и могли служить) надежным скрепляющим цементом для мобилизованной массы солдат, делая ее более дисциплинированной, мотивированной и устойчивой к разложению и брожению. А следовательно более лояльной в целом.

>Сейчас невозможно представить, чтобы подразделение выполняло такой самоубийственный приказ.
Сейчас все подразделение при первой же пулеметной очереди скорее дружно бухнется в грязь и начнет запрашивать все доступные виды поддержки. Такие эскапады как вынуть затворы из винтовок перед атакой, ибо это "Прусская Гвардия", у современных маринадов и спецназеров понимания не найдут:)

Reply

tetrikov February 23 2021, 18:02:44 UTC
Такие эскапады как вынуть затворы из винтовок перед атакой, ибо это "Прусская Гвардия", у современных маринадов и спецназеров понимания не найдут:)
=========

Настоящие буйные получили свои премии Дарвина.

Reply


Leave a comment

Up