Музыка в Городе Пальм

May 06, 2016 13:38

Оригинал взят у legatus_pretor в Музыка в Городе Пальм
Вчера в амфитеатре сирийского Города Пальм, именуемого у эллинов Παλμύρα, откуда совсем недавно воины IV Скифского легиона прогнали нечестивых варваров-огнепоклонников, случилось удивительное событие: впервые за долгое время здесь зазвучала музыка.

Из Империи в разрушенный город прибыл со своей труппой Гай Валерий Гергий, антрепренер амфитеатра Мария, что расположен в Остии. Десятки арфистов, буцинаторов и барабанщиков выстроились на старинной сцене, которая чудом уцелела под ударами баллист и катапульт и не была сожжена варварами, и сыграли для жителей освобождённого города и воинов сирийского вождя Башара несколько сочинений гениальных музыкантов, чьи имена и ныне известны во всей Ойкумене.

Что же тут можно ещё сказать? Кто ещё, кроме римлян, может устроить концерт в городе, только что отбитом у варваров-огнепоклонников? А что это значит для уставших воинов и жителей города, которые уже долгое время слышали только звон мечей да свист стрел? А сколько мужества надо, чтобы выступить там, где совсем рядом продолжаются кровопролитные бои?

Ещё совсем недавно устраивали свои нечестивые сборища насильники и убийцы. Теперь же благодаря римским легионам город стал свободен от нечисти - и теперь здесь будет звучать только такая музыка. И через полсотни лет внуки будут спрашивать у престарелых квиритов и их почтенных матрон: «Помнишь ли ты, дед, как римляне играли музыку в освобождённом Городе Пальм?» Действо сие, невероятное по своей силе, будут помнить и через полсотни лет, и через век. Это - отметка в вечности.

Многие квириты на Форуме вспомнили, как восемь лет назад Гергий со своими музыкантами играл в амфитеатре аланского города Цхиника, отбитого от войск безумного колхидского царя Сакашида. К слову, почтенный Гергий и сам по происхождению из алан, которые верой и правдой служат Империи уже много веков. И при этом он куда более римлянин, нежели какой-нибудь злоязыкий Просвирнус.

А более семи десятков лет тому назад музыка звучала в осаждённой германцами Остии - и, как поговаривают, варвары Атаульфа Безумного, заслышав струны арфы и рёв медных труб, содрогались в своих палатках, осознав величие римского духа.
Впрочем, даже здесь снова отличились мятежные патриции из columna quinta, греки и римские квазиумбры. Казалось бы, надо ли им здесь было раскрывать свои рты? Но, как известно, грека способен заткнуть лишь Приап в устах.

Вспомнили они, что с Гергием на сцене выступил знаменитый арфист Ролдус, которого давеча columna quinta и их парфянские хозяева обвиняли в том, что он якобы ведёт нечестную торговлю, пользуясь дружбой с Цезарем Августом. Заговорили они и о том, что римляне играли музыку «на костях» - но всё же оставим эти слова на их совести. Римские музыканты остались в Вечности - эти же ничтожества, исторгающие хулу на Империю, останутся только в анекдотах и непристойных песнях…

Пусть же восславится Империя, и пусть же не смолкает звук римской арфы во веки веков! Ave Caesar!

https://www.youtube.com/watch?v=5heECAdUue4



Previous post Next post
Up