Мысли мудрых

Aug 24, 2017 07:57

Иногда философические мысли о тайне бытия людей, признанных обществом, увлекают меня. Хочется сохранить чужой ценный опыт, предлагающий готовые ответы на некоторые насущные вопросы.
Для этого существует ежедневник, мой спутник по жизни, хранитель моего и чужого опыты. Но сегодня мы с ним расстались на некоторое время, некуда складывать цитаты. А вдруг эти окажутся самыми важными. Не могу их потерять для себя.

Потеряв ногу или глаз, человек знает об этом; потеряв личность, знать об этом невозможно, поскольку некому осознать потерю. («Человек, который принял жену за шляпу»). Оливер Сакс (1933 - 2015) - известный британский невролог и нейропсихолог.

...Такой, как ты есть, ты никому не нужен, поэтому не навязывайся, прячься, а в разговорах будь улыбающимся, понимающим и ободряющим - пока хватит сил; и помни, что всем другим так же плохо и от того же самого. («Ваш М. Г. Из писем М. Л. Гаспарова»).

«Читай книги», - говорил Птолемею старый Деметрий Фалерский, ученик Аристотеля, - они скажут тебе то, чего не посмеют друзья«, и Птолемей собирал великую Александрийскую библиотеку. («Занимательная Греция»).
Михаил Леонтьевич Гаспаров. Талантливый филолог, переводчик, теоретик литературы, эссеист.

Ни один безумец не безумен, если вслушаться в его доводы. («О любви и прочих бесах»).
Один из самых знаменитых латиноамериканских авторов XX века - Габриэле Гарсиа Маркесе.

Деньги, власть, собственность, похоть - вот цель всех людей, корыстолюбие, властолюбие, любострастие - единственные мотивы их поступков. Не существует ни наград, ни наказаний, ни справедливости, ни добродетели. Все это вздор. Люди делятся только на ловкачей и разинь, в жизни может только повезти или не повезти. («Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ»). Немецкий писатель и драматург Лион Фейхтвангер (1884 - 1958).

Личности, Мысли всмятку

Previous post Next post
Up