В Сербии найдены древнейшие медные изделия

Nov 17, 2010 12:20

Считалось, что медная металлургия возникла в Малой Азии, но артефакты из Плочника (Сербия) на целых восемь веков старше. Вот что сообщает КОМПЬЮЛЕНТА по этому поводу:

Читать новость... )

история, археология

Leave a comment

Comments 31

vinujden November 17 2010, 10:05:44 UTC
Средняя фотка -кубизм прямо какой-то. А можно кнопку перепоста сделать, я бы взяла себе.

Reply

roouh November 17 2010, 10:39:45 UTC
Сделал

Reply


zet09 November 17 2010, 19:01:30 UTC
на среднем фото изображена голова змеи! Змеечеловек, алиен! )

Reply

roouh November 18 2010, 04:59:38 UTC
Вот ещё на алиенскую тему

http://arhivar-rus.livejournal.com/118946.html

Reply


drfaust_spb November 17 2010, 19:32:15 UTC
Дружище, а ты знаешь, что за люди жили в тех местах 7500 лет назад? :) Известны результаты раскопок массы захоронений, например, Власац и Лепенски Вир, про которые wiki говорит следующее:
Антропологически население Лепенского Вира было кроманьонским, позднее проявляет признаки грациализации, связанной, видимо, с притоком средиземноморского населения с юга Европы. В верхнем слое Лепенского Вира найдены остатки неолитической старчево-кришской культуры южного происхождения, население которой принадлежало к средиземноморскому антропологическому типу.

Что же то за население кроманоидного облика? Т.И.Алексеева даёт на это ответ, когда разбирает население территории Центральной России того же периода:
Это население безусловно европеоидного облика, с сильным выступанием носа и резко моделированным лицом в области зигомаксиллярного угла. ... За пределами Восточной Европы аналоги ему находим в мезолите Скандинавии, в Чехии (могильник Лепенский Вир), Югославии (могильник Власац). ... Сходство в признаках столь велико, что не остается сомнения в ( ... )

Reply

roouh November 18 2010, 04:26:50 UTC
Огромное спасибо за комментарий, я знал, что у тебя есть что-нибудь по этому поводу )

Получается, что культура Винча, к которой относят данные находки, и которая многое дала, в том числе и грекам, в культурном плане, была предшественницей культуры шнуровой керамики, выходцами из которой считают германцев, балтов и славян.

Тогда всё становится на свои места:
- Сжигание городищ в Плочнике и Аркаиме
- Недавно обсуждаемый нами, корень мет- в слове металл, который явно связан со слав. медь, мёд, англ. mote, русс. мотать, мотаться, мытарства, по всей видимости изначально имевшем тоже значение, что и слово "гнать" (гнать мёд, гнать "плавить" медь, гнать "ездить")
- Захоронения в плочнике (на боку) - также, как и в андроновской культуре
- Все эти странности в этимологии греческих и латинских слов юмор, сатира, театр, поэзия, цирк, которая отлично понимается, через русский язык.

Хороший пример на эту тему приводил Г.Б.Зданович. Он со студентами ЧелГУ принимал участие в раскопках в греции, сперва они раскопали слой связанный с греческой ( ... )

Reply

drfaust_spb November 18 2010, 18:02:43 UTC
Есть одна проблема. Люди из Лепенского Вира были типичными северными кроманьонцами, в то время, как носители культуры Старчево-Криш, а уже поверх последней пришла новая волна населения из Малой Азии, сформировавшая культуру Винча. То есть, принадлежность культур разная, что не отменяет возможности существования прежнего кроманоидного населения, ассимилированого средиземноморцами, а также сохранения культурных традиций тех кроманьонцев ( ... )

Reply

roouh November 20 2010, 01:42:33 UTC
Знак равно ставить конечно нельзя, но по поводу родства...

Как будто и не было 4 тыс. лет и нескольких тысяч километров:


... )

Reply


vinujden November 18 2010, 06:09:37 UTC
Кстати, если посмотреть на черепную коробку этих человеков, то объём мозга явно низкий, почти как у микроцефала нынешнего.
Получается, что количество мозга никак не влияет на "сообразительность"?

Reply

vinujden November 18 2010, 06:12:53 UTC
А по поводу Саратова и Аркаима, то склоняюсь к тому, что фигурки эти кочевали вместе с владельцами.
Про саратовскую написано- Эта статуэтка - случайная находка и редчайшая вещь. Исследователи до сих пор приводят различные доводы, пытаясь растолковать смысл этого предмета. Считается, что человечек вглядывается в ночное небо, или пытается разглядеть, что там происходит в космосе...Эта фигура была обнаружена в ритуальном комплексе хранилища. И вероятнее всего, играла роль оберега.
Возраст: около 2300 лет.
Ценность: укравшего убивали.

---

Reply

roouh November 18 2010, 06:16:50 UTC
Насчёт "убивали" - домыслы автора статьи.

Reply

vinujden November 18 2010, 15:28:10 UTC
Это точно. Хотя домыслы в археологии практически норма.

Reply


по поводу культур vinujden November 18 2010, 15:33:34 UTC
Если проанализировать результаты по ДНК, то оказывается, что многие роды, относящиеся к индоевропейцам и многие роды, относящиеся к тюркам, имеют одного предка. Путаница произошла из-за лингвистических искусственных объединений в группы, во временной шкале и оценки археологических культур ( ... )

Reply

Re: по поводу культур vinujden November 18 2010, 15:34:35 UTC
Ещё одна ветвь этого рода с той же гаплогруппой отправилась из Средней Азии в Восточный Иран Этот же предок дал выжившее потомство, живущее в настоящее время по всей Европе, от Исландии до Греции и Кипра, и распространившееся до юга Аравийского полуострова и Оманского залива. Сейчас в европейских странах представители рода R1a1 составляют от 4 до 20% населения, носителями той же группы является половина высших каст Индии (16% населения ( ... )

Reply

Re: по поводу культур vinujden November 18 2010, 15:35:09 UTC
ДНК-генеалогия помогает решить, или во всяком случае подсказать решение многих вопросов, которые пока не под силу решить археологии и лингвистике. Например, вопросы «этногенеза древних кельтов, время появления в Западной Европе которых, как и пути расселения, наиболее «традиционные» теории не могут объяснить» (Рубин, «Проблемы локализации индоевропейской прародины: критический обзор современных концепций», стр. 84-92), при том, что «миграции кельтских племен фиксируются только в направлении с запада на восток, а не наоборот» (Alinei, 2004a,b). ДНК-генеалогия дает на это немедленный ответ: пра-кельты, гаплогруппа R1b1b2, прибыли на европейский континент кружным миграционным путем - с Русской равнины через Кавказ, Ближний Восток и Северную Африку, на Пиренейский полуостров и далее в континентальную Европу, 3800 лет назад (см. выше). Естественно, движение с Пиренеев (и с Британских островов, следующего этапа продвижения R1b1b2 c Пиренеев) в Европу шло с запада на восток. С собой кельты несли по Европе тюркские языки ( ... )

Reply

Re: по поводу культур roouh November 20 2010, 01:23:22 UTC
Я так понял, что Клёсов слишком уж вольно трактует генетическую информацию )))

За подробностями можно обратиться к ... )

Reply


Leave a comment

Up