Кем быть?

Apr 16, 2010 01:20

Я не зря хотела написать документальную пьесу про таксистов. Попадаются сплошь отборные.

Отвозил тут по работе мужик с густыми, ладными, идеально седыми волосами; сам бодрый, водит быстро и храбро. У него джинсы: благородного тёмно-голубого цвета. И джинсовая рубашка подвёрнута до локтей, сами локти - сильные, прямые. Когда мешают совершить манёвр - очень заразительно и просто ругается на остальных водителей.

Я ехала, косилась на него и думала: как круто быть вот таким дядей. Ломить на собственноручно (в этом нет сомнений) настроенной девятке через весь город. Знать, что пацаны мелкие, да и не только - уважительно скажут о тебе: мужик! Уметь выбрать джинсы не пошленькие и носить их с достоинством и занашивать так, чтобы это не неопрятно получалось на выходе, а бывало.

Много есть вообще таких людей, к которым ты не имеешь и иметь не можешь отношения, но - аж замираешь от красоты и недоступности образа.

Я никогда не буду маленьким мальчиком с чёлкой через весь лобешник и футбольным мячом под мышкой - такой бегает во дворе родительского дома.
Я никогда не буду улыбчивой продавщицей в нашем маленьком районном магазинчике - она знает всех, кто ходит к ней, ей ведомы истории всех купленных пив, и она помнит - крупной купюрой легко расплатились за них, или последними наскребли; ей поверяют сердечные тайны, она умеет поднять настроение, подмигнув.
Я никогда не буду - ближе возьмём - своей ровесницей, девушкой, культивирующей загадочность и фатальность в себе, с длинными чернущими волосами (вот что она вообще думает, например, когда откидывает их с плеча?).

Всё это неведомо и потому прекрасно. Можно завидовать - а можно дистанционно разделять, примерять на себя другие жизни. В этом случае - только прибывает, и совсем не обидно, что ты вовсе не мужественный таксист, не дитя, не дуэнья и не дива.

Но вот что мне интересно ещё: в кого бы вам хотелось на минутку обернуться, кем побывать - кем заведомо не светит?

театр, время, случаи, лирика

Previous post Next post
Up