Прокуратура ограничивает интернет в библиотеках

Jul 09, 2014 11:48

Прокуратура ограничивает интернет в библиотеках

Во многих городских библиотеках Петербурга, по сообщения агентства Росбалт, стало практически невозможно воспользоваться бесплатным Интернетом. То есть подключиться можно, а вот зайти в соцсети и на сайты практически всех хоть сколько-нибудь оппозиционных СМИ невозможно.

Происходит это из-за прокурорских проверок. Надзорные органы каждый раз формально выясняют, можно ли с библиотечных компьютеров зайти на сайты, признанные экстремистскими. Но по сути блокируются многие сайты, которые официально не запрещены,  но запрещены негласно, распоряжением ФСБ или Прокуратуры. Несмотря на то, что эти распоряжения по своей сути незаконны, руководителям учреждений выносят замечания, а то и присылают официальную повестку в суд.

В городе функционирует сеть общедоступных библиотек, которой традиционно пользуются люди, не имеющие домашнего интернета.  Все читатели, у которых есть билет сети, имеют право бесплатно пользоваться Интернетом. Но после прокурорских проверок услуга эта порой становится бессмысленной. Уровень фильтрации установленного на библиотечных ПК специального программного обеспечения все повышается и повышается.
Таким образом, власти РФ все больше опасаются независимого интернета и борются с ним, по своему обыкновению, незаконными методами.

ИАЦ РОНС для сайта ronsslav. com


присоединиться к сообществу РОНС-информ! rons_inform


читайте материалы на сайте РОНС

инакомыслие, полицейщина, экстремизм, полицейское государство

Previous post Next post
Up