О журналиЗдах и детях

Apr 23, 2020 19:37

Широко, но безо всякой ссылки на источники, распространяется выдранная из контекста цитата некоего Мечникова:
"Заместитель директора Научно-исследовательского института вакцин и сывороток имени И.И Мечникова, член-корреспондент РАН Николай Филатов считает, что в целях снижения инфекционной опасности COVID-19 необходимо возобновить работу школ и детских садов."

Причём воруют друг у друга журнализды безо всякого зазрения совести, при этом ссылками на источники брезугют.
В итоге удалось накопать, что высказана эта глупость на селекторном совещании Путина 2020.04.20, причём по полному тексту видно, что гражданин в первую очередь рекламировал разработки своего института. ЖурналиЗды выцепили самое горячее, но на самом деле он сказал и то, с чем я согласен абсолютно:

"Я просил бы открыть парки, места отдыха, конечно, без проведения там массовых каких-то мероприятий. Но когда смотришь, что закрыты детские площадки сегодня - да, озеленённые, хорошие, - это мне не очень понятно сегодня.

И, наверное, нужно выпустить на работу строительных рабочих. Они сегодня находятся в скученном состоянии, они ожидают своей работы, но, находясь в общежитиях, в бытовках и в скученном положении, они являются горючим материалом не только, к сожалению, для коронавирусной инфекции, но и для ряда других. А они будут на строительных объектах более разобщены, чем сегодня в этих бытовках и общежитиях.
...
сейчас самое время, когда закрыты кинотеатры, когда закрыты аэропорты, можно сделать ревизию вентиляционных систем. Ведь самое важное заключается в том, что вируссодержащие аэрозоли накапливаются в этих помещениях при недолжной работе вентсистем, когда нет обеззараживания этого воздуха, и приводят к тому, что происходит заражение."

Ну и ответили ему сразу же:
Насчёт детей ему возразил эксперт в сфере детского здоровья, академик Юрий Лобзин, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАН, профессор, директор Детского научно-клинического центра инфекционных болезней ФМБА.

«Надо очень серьёзно подумать и взвесить», - сказал Лабзин по поводу открытия садиков и школ. Ведь «дети, которые в массе переносят (COVID-19) бессимптомно, отличаются высокой активностью, подвижностью, коммуникабельностью», а значит, могут разносить инфекцию.

http://kremlin.ru/events/president/news/63229


Previous post Next post
Up