Медведь-богатырь.

Mar 24, 2024 16:31

Жил да был в одном высоком и густом лесу Медведь-богатырь. И задумал он однажды весной доброе дело для других сделать.
Вылез из берлоги, отряхнулся, огляделся - видит, снеговая вода по ручьям в реку сошла, неподалёку дружная команда бобров речную запруду строит, семейное жилище себе ладит. Вода в реке поднялась на целый аршин - вброд не перейдёшь, красивую меховую шкурку замочишь. А малым мышатам да зайчатам и подавно на тот берег не перебраться.
Стоят лесные жители по разным берегам - на левом берегу малыши топчутся, на другом, правом берегу - родители их мечутся в тревоге. Как несмышлёнышей одних , без пригляда и заботы, на том берегу оставить?
Как до них теперь добраться? Кто поможет родительской беде?

Глядь - а тут наш Медведь, грудь колесом, вызвался на подмогу. Выбрал он самое большое дерево, что стояло поблизости, вырвал его с корнем - да бросил через реку - вот вам мост, ступайте!
Хорош был бы мост, да не рассчитал силы Мишка, уж слишком широко размахнулся.
Упал могучий дуб в реку наискось, до другого берега чуть-чуть не дотянулся. Вышла всем запрудам запруда - по одну сторону озеро разливается, берега подтапливает, а вниз по течению, из-под дуба-то этого - водопад хлещет, серебристые рыбки, что твой фейерверк, вниз падают, в пенистой воде кружатся, своих найти не могут... Что делать-то, куда бежать?

Выручили бобры. Навалились всем семейством, обкусали ветки у деревянной громады, дружным усилием развернули бревно вдоль течения реки. Плыви неспешно, дубок, авось сгодишься добрым людям для нужного дела! А вместо дубка того - перекинули бобры три стройных сосенки с одного берега на другой, меж собой их липовым лыком связали.
Крепкая, широкая получилась переправа! Вся вода, что собиралась притвориться озером - схлынула, убежала вниз по течению. И звери друг с другом встретились, конечно.

Да, жаль, что у Медведя такая промашка вышла. Но - ничего, опыт - дело наживное.
А солнышко-то греет, земля весной тепла набирается, стволы деревьев соком наливаются - вот-вот клейкие листочки на ветках раскроются! Самая пора зерно в землю сажать, будущий урожай пестовать!

Решил и наш Медведь-богатырь свою силу в пахоте попробовать. Занял у мужика в соседней деревне эдак с пуд хорошего зерна, не за так взял - с отдачей. Намеревался зёрна-то в землю посеять, да к осени богатый урожай получить, чтобы на всю зиму и досыта - хлебом лесной народ накормить.
Связал меж собой две еловых вершины с длинными сучками - получилась славная борона. Впрягся Медведь в эту самую борону да начал землю пахать. Глубоко пашет, старается, на борону что есть мочи налегает. Семь потов сошло, пока с делом справился.
Посеял. Взошли из сильных зёрен - ростки слабые, хилые. Много сил зёрна потратили, чтобы из глубокой борозды, из-под земли, к солнцу пробиться.
Скромный урожай собрал Мишка осенью - только-только хватило с долгом рассчитаться да до середины зимы дотянуть. Так и пришлось, поделившись урожаем да припасами с малыми лесными братьями, самому всю зиму в берлоге лапу сосать, сны до весны считать.

Наступила новая весна. Проснулся Медведь-богатырь, оглянулся - красота, душа песни просит! Вспомнил про свою мечту - а и как тут забыть, если не забывается? - и решил себя в новом деле попробовать.
Попросился в ученики к одному гусляру, который через лес их дремучий - весенними да летними тропами каждый год хаживал.
Бывало, сядет тот на мшаную кочку, гусли наладит, переборы заведёт - заслушаешься!
Удивился медвежьей просьбе гусляр, но в ученики взял. Первые ноты показал - пробуй!
Сел Мишка за гусли, лапу положил на струны, дёрнул - три струны разом оборвал.

Покачал головой гусляр, но ругаться не стал - бестолку!
Новые струны натянул, на ухо Медведю секрет свой шепнул.
Приладил Медведь свой крепкий коготок к первой струне, чуть подцепил, отпустил - запела струна!
Улыбнулся Мишка - вот оно что! Вторым коготком - вторую струну тронул, третьим - вслед - к третьей струне прикоснулся...
Дружным аккордом откликнулись гусли. С тех пор стали они вместе, Медведь с гусляром, по родной земле ходить, напевные истории под гусли рассказывать, уму-разуму старых и малых учить, по праздникам добрым людям музыку раздаривать.

сказочное-рассказочное, невольница слова

Previous post Next post
Up