Является ли Китай «джокером» в рукаве «глубинных» элит?

Aug 10, 2020 00:31


"К началу 70-х годов американские элиты «дозрели» до мысли об  использовании в холодной войне против СССР «китайской карты» и решили ее  разыграть. Два вояжа в Пекин Генри Киссинджера, президентского  советника по национальной безопасности (впоследствии еще и  госсекретаря), подготовили визит в КНР президента США Ричарда Никсона.  Он состоялся в конце февраля 1972 года, за три месяца до визита  американского лидера в Москву, с которого начался процесс контроля над  стратегическими ядерными вооружениями и системами ПРО.

Почему  эти поездки между собой связаны? Потому что запустить ОСВ (ограничение  стратегических вооружений) Вашингтон был готов, только убедившись, что  нет условий для восстановления советско-китайского союза, с которым США  столкнулись в Корейской войне, где рассчитывали на легкую прогулку, а в  итоге чуть не проиграли. Поэтому сначала в очереди приоритетов Никсона  был Пекин, и только затем Москва...".

"Никсон очень хотел  поднять американский престиж, утерянный из-за Вьетнама. Мао Цзэдун же  принял решение (к сведению: по записке, подготовленной группой из  четырех маршалов во главе с Е Цзяньином - В.П.), стремясь заставить  Советы призадуматься перед тем, как начинать военные действия. Ни одна  сторона не могла допустить провала. Каждая из них сделала крупные ставки  в политической игре» (М., 2013. С. 265).



Где здесь кривит душой  Киссинджер? В двух вещах: антисоветский мотив для США был не менее, если  не более существенен, чем для Китая; в конце концов, холодная война  велась между СССР и США, а не между СССР и КНР. Скажем больше: уступки  США Китаю в 1971 году были куда существеннее обратных. Вашингтон тогда  по сути «слил» своего союзника - сепаратистский режим Тайваня,  согласившись на передачу Пекину китайского мандата постоянного членства в  Совете Безопасности ООН; после этого режим Чан Кайши вообще покинул  ряды организации. Единственной ответной уступкой Китая, как  свидетельствует тот же Киссинджер, повествуя о подготовительной фазе,  посредником в которой выступил президент Пакистана, стал отложенный  вопрос о возвращении Тайваня. Однако требование вывода с мятежного  острова американского воинского контингента, а ВМС США - из Тайваньского  пролива Чжоу Эньлай сохранил условием контактов с США, уточнив, что  размениваться «на мелочи» Китай не будет и вести разговор готов либо с  президентом Никсоном, либо с госсекретарем Уильямом Роджерсом.

Также  в приведенной цитате Киссинджер втихаря от Пекина спускает на тормозах  американские договоренности с СССР против Китая, а они были, причем и  до, и после 1972 года, только не афишировались; понятно, что признавать  это Киссинджеру трудно.

Есть и третий, сугубо психологический  момент. В цитате не случайно вместе с США, Китаем и СССР упомянут  Вьетнам. Впоследствии, уже при Джеймсе Картере, который в 1978-1979  годах восстанавливал дипломатические отношения США и КНР вместе с Дэн  Сяопином (о чём сам Картер вспомнил буквально на днях), фоном для этого  восстановления послужила короткая, но кровопролитная февральская  китайско-вьетнамская война 1979 года. Символизм ее понятен:  удовлетворение американских комплексов в обмен на антисоветский альянс. И  Вьетнам как объект атаки для передачи этого символизма подходил лучше  всего. Со всех сторон и точек зрения.

Для чего нам этот  исторический экскурс? Очень просто. Путь США от холодной войны против  «мирового коммунизма» к сближению с одной из коммунистических держав  против другой маркировался рядом вех. В том числе запуском процесса ОСВ с  СССР, а в политической плоскости - разрядкой международной  напряженности 1972−1975 годов.

Кроме того - это важно: в США в  пользу сближения с Китаем тогда сложился двухпартийный консенсус, что  служит важнейшим маркером «закулисного» участия. Первый шаг, включая  визит в Пекин, сделали республиканцы (Никсон), последующие шаги -  демократы (Картер). И это при том, что такого же двухпартийного  консенсуса по отношению к СССР в США не было. Усилия Никсона по разрядке  не получили серьезной поддержки даже сменившего его республиканца  Джеральда Форда, а уж демократ Картер в отношении Москвы развернулся на  180 градусов, запустив кампанию «защиты прав человека» в СССР и  подготовив приход республиканца Рональда Рейгана.

Что сегодня?  Главное, что отличает всё происходящее в США на китайском и российском  направлениях, - отсутствие прочности и фундаментальности 70-х годов,  размен их на сумму стихийных, спорадических и не вполне просчитанных  действий. Яркий пример - недавнее предложение Москве от Трампа и Помпео  «дружить против Пекина», которое по факту сопровождается отнюдь не  договоренностями в стратегической сфере, как в 70-е годы, а напротив:  выходом США из всех ограничений и «детскими» спекуляциями на тему  китайского участия в новых переговорах...".

"Случайно ли первыми  словами Си Цзиньпина после избрания генсеком ЦК были «я не стану  китайским Горбачевым»? Ключом к возвращению партийного авторитета в  обществе стала борьба с коррупцией, и успешность этого опыта опровергает  спекуляции, будто бы у КПСС и СССР из той ситуации, в которой мы  оказались тридцатилетие назад, не было иного выхода, кроме капитуляции.  Был, но номенклатура, замыслившая конвертировать власть в собственность,  в КПСС победила. А в КПК - проиграла...".

В. Павленко
https://regnum.ru/news/polit/3031927.html

Previous post Next post
Up