Очень разное кино. Кинообзор №14

Jun 04, 2021 11:44



White House Down / Штурм Белого дома, 2013, США, режиссёр Роланд Эммерих

Специально не стала бы смотреть, но зацепила краем глаза по ТВ - и вуаля, затянуло. Красавчик Ченнинг Татум играет полицейского, который хочет устроиться в охрану президента США. Идёт на собеседование в Белый дом, и, о ужас, начинается штурм здания неведомыми злодеями. Но новый «Крепкий орешек» - ветеран афганской войны, он крут неимоверно, а потому начинает спасать заложников, президента и свою дочурку.



Ох, фильм критиковать не стоит, над ним можно только ржать, поскольку он реально походит на пародию, на стёб! Но это не стёб и не пародия, это патриотичное такое кино на серьёзных щах (впрочем, с шуточками, где надо и где не надо). Так что зрителю остаётся лишь стебаться над происходящим на экране, несуразного там немало. Рекомендовать могу только поклонникам Татума, он хорошенький. Или желающим постебаться.


Odio l estate / Итальянские каникулы, 2020, Италия, режиссёр Массимо Венье

Три семьи независимо друг от друга едут в отпуск на юг Италии, сняв один и тот же дом. Так как податься в разгар сезона некуда, они пытаются ужиться все вместе. Неплохая лёгкая комедия о том, как совершенно разные люди вполне могут подружиться. И мужчины, и женщины в этих парах совсем непохожи друг на друга по социальному положению и характерам, поэтому комедийных ситуаций много. Возникнет и совсем даже печальный момент (несколько эксплутационно подана, на мой взгляд, тяжёлая тема, ну что ж). В роли второго плана появляется Микеле Плачидо! Не назову комедию искромётной или выдающейся, но посмотреть можно.



Sherlock Holmes and the Case of the Silk Stocking / Шерлок Холмс и дело о шелковом чулке, 2004, Великобритания, США, режиссёр Саймон Селлан Джоунс



«1902 год, туман окутал улицы Лондона. Когда тело молодой девушки вытащили из Темзы, все были уверены, что погибшая - особа легкого поведения. Но только Шерлок Холмс сомневается в этой версии...»



Для коллекции Холмсов) В роли Шерлока - Руперт Эверетт. Вроде бы такого дела от Конан Дойля не существовало, но оно вполне в духе Холмса, и персонажи, детали, логика построения сюжета, всё это на основе первоисточника. Холмс-Эверетт мне понравился, Холмс у него сложный, умный, декадентский, чувствительный. И Ватсон хороший, женится, Холмс сначала в штыки принимает его избранницу, но как только оказывается, что она обладает острым умом, бесстрашием и дружелюбием, проникается к ней симпатией. Приятно видеть в одной из ролей Майкла Фассбендера.

Manhattan / Манхеттен, 1979, США, режиссёр Вуди Аллен

«Вуди Аллену так не понравился получившийся фильм, что он предложил боссам студии снять для них любой фильм бесплатно при условии, что они положат «Манхэттен» на полку. Те отказались, а выпущенный фильм стал хитом как в прокате, так и у зрителей и критиков. Даже несмотря на то, что с годами он обрел культовый статус и всегда занимает одни из первых строчек в многочисленных списках лучших фильмов Вуди Аллена, режиссер считает его своей худшей работой: «По сей день, когда я вспоминаю «Манхэттен», я недоумеваю: и это все, на что я был тогда способен? Не понимаю, как мне вообще после него не перестали давать деньги на фильмы».»



Удивительно, потому что фильм полностью вудиалленовский. Захотелось пересмотреть, поскольку на Кинопоиске он третий в рейтинге режиссёра. Аллен играет, как всегда, рефлексирующего интеллигента, его герой немолод, однако, в него влюблена 17-летняя девушка. Он в её любовь не сильно верит, считая, что настоящая любовь ждёт её где-то впереди, сам увлекается другой женщиной, она интеллектуалка, они обсуждают кино и литературу, а ещё она - любовница его женатого друга. Знакомый коктейль Вуди Аллена?) И его любимый Нью-Йорк, конечно же.





The Woman in the Window / Женщина в окне, США, 1944, режиссёр Фриц Ланг

Ричарду - 55 лет, он уважаемый профессор-криминолог, счастлив со своей семьёй. Однажды, проводив жену и сына на каникулы, он, поздно вечером, останавливается у окна галереи, в которой выставлен портрет красивой молодой женщины. Любуясь картиной. Ричард неожиданно замечает рядом с портретом ту, с которой он нарисован. Завязывается знакомство, а далее разворачивается криминальная история, комментарием к которой может служить известная поговорка «коготок увяз, всей птичке пропасть».



Отличный фильм-нуар от Фрица Ланга. Какое напряжение, какое динамичное развитие, какие переживания и тонкая ирония! Прекрасный образчик жанра с Эдвардом Г. Робинсоном в роли профессора и Джоан Беннетт в роли роковой женщины в окне.

драма, мелодрама, фильм-фильм-фильм, боевик, детектив, кинообзор, комедия

Previous post Next post
Up