Уникальный фильм-документ Дзиги Вертова «Годовщина революции»

Feb 11, 2021 10:21



К 2017 году отреставрировали фильм Дзиги Вертова, одного из пионеров советской документалистики, «Годовщина революции». Фильм сделан из хроники, то есть, лента монтажная, она огромная, 3 тысячи метров, длительность на экране - 2 часа. Охвачен период, начиная с Февральской революции до начала гражданской войны осенью 1918 года.

Вертов сам не снимал для этого фильма, его огромная заслуга в другом. В свои 22 года он только-только пришёл в кинопроизводство и в феноменально короткий срок, за 2 недели, обработал огромный объём снятого материала, расположил его в нужной временной последовательности и смонтировал 30 копий, чтобы разослать их в крупные российские города. Фильм идёт с субтитрами.

Показаны Петербург и Москва в основном, зритель увидит Временное правительство, Государственное совещание в Москве в августе 1917 года, практически весь состав советского правительства (на октябрь 1918 года), начиная с Ленина. И, конечно, огромную панораму человеческих лиц и типажей на улицах. Заканчивается фильм эпизодом из гражданской войны, когда Красная Армия взяла Казань, а Троцкий несколько раз выезжал на Волгу для руководства.

В целом «Годовщина революции», конечно, хроника, а не художественный фильм, увлекательно ли это?
Для меня - да, для любителей истории он бесценен!



--------------
Для десятого задания Творческого марафона "90 дней зимы" (ассоциация с февралём, посмотреть, как всё начиналось с Февральской революции)














































фильм-фильм-фильм, документалистика, мои90днейзимы, #90winterdays

Previous post Next post
Up