5 фильмов: нуар, мелодрама, комедии и детективы

Oct 14, 2020 09:00

Загадочное убийство / Murder Mystery, 2019, США, режиссер Кайл Ньюачек



"После 15 лет брака американская супружеская пара Ник и Одри Шпиц, полицейский и парикмахерша, наконец-то отправляется в отпуск в Европу. В самолёте супруга умудряется познакомиться с английским аристократом, и тот приглашает их с мужем провести время на яхте дяди - известного миллиардера. Супруги Шпиц оказываются в высшем обществе в окружении невиданной роскоши, когда вдруг престарелого главу семейства убивают при загадочных обстоятельствах. Мотивы есть у всех присутствующих, но французский детектив решает, что главные подозреваемые - американцы, при этом большая любительница детективов Одри видит в этой ситуации главное приключение своей жизни."

Комедия с Адамом Сэндлером и Дженнифер Энистон. Собственно, этим все сказано, с Сэндлером комедии всегда туповатые, и искрометного юмора ждать не приходится. Но все же это неплохая пародия на герметичный детектив, а кроме того можно полюбоваться на Люка Эванса.


И никого не стало / And Then There Were None, 2015, Великобритания



"Восемь незнакомых друг с другом человек оказываются приглашенными супругами Оним в великолепный замок, расположенный на острове. Собравшись за большим обеденным столом, гости с удивлением узнают, что хозяев нет в доме, а единственные живущие здесь - семейная пара слуг. Именно они ставят собравшимся граммофонную запись, которая обвиняет всех в убийствах. Неизвестный голос обещает всем соответствующее их преступлению наказание. Гости, которые не могут уехать с острова, оказываются в ловушке. Кто-то начинает убивать по очереди всех, кто собрался в замке."

А это настоящий детектив, мини-сериал из трех эпизодов снят по мотивам романа Агаты Кристи «Десять негритят». Посмотреть можно, любителям классических детективов будет в радость. Правда, не исключено. что время от времени они будут ворчать «а наши 10 негритят лучше!» И это действительно так.

Анаклет: Секретный агент / Anacleto: Agente secreto, 2015, Испания, режиссер Хавьер Руис Кальдера



"У тридцатилетнего охранника магазина Адольфо началась черная полоса в жизни. Его бросила любовь всей его жизни, а наемные убийцы во главе с только что бежавшим из тюрьмы Баскесом начали на него охоту. К тому же, он узнает, что его отец ведет двойную жизнь. Простой фермер оказывается секретным агентом, который 30 лет назад посадил Баскеса в тюрьму. Адольфо предстоит выйти из зоны комфорта и вместе со своим отцом, которого он совсем не понимает, избежать мести Баскеса, а между перестрелками и погонями попытаться вернуть свою возлюбленную."

Черная комедия-пародия на Джеймса Бонда. Хороша уже тем, что испанцы, а не Голливуд) Не шедевр, коряво местами, но иногда уморительно смешно и свежо.

Касабланка / Casablanca, 1942, США, режиссер Майкл Кёртиц



"Оставивший родину американец Рик Блэйн, владелец игорного клуба в Касабланке (Марокко), встречается с покинувшей его несколько лет назад возлюбленной Ильзой, которая приехала в город вместе с борцом антифашистского сопротивления Виктором Лазло. По их следу идут немцы, и Ильза пытается упросить Рика отдать принадлежащие ему важные документы, которые позволят Виктору бежать из Касабланки, чтобы продолжить свою борьбу."

Легендарный фильм-мелодрама с Хамфри Богартом и Ингрид Бергман. Смотреть, безусловно, очень интересно, а про Богарта говорят, что после выхода этого фильма он проснулся богом) У меня, впрочем, есть некоторые претензии к сценарию, раз уж фильм считается одним из самых выдающихся. Это комедии с Сэндлером просто рука не поднимается критиковать, поскольку это однодневки для приятного вечера. А Casablanca - фильм другого калибра, который хочется обсуждать. Но в целом, если принять допущение, что история в чем-то сказочная и просто внимать происходящему, не сильно задумываясь о фантазии сценариста, то смотрится увлекательно. И я прекрасно понимаю, что для многих (особенно, тех, кто посмотрел ленту в юности) это фильм-шедевр, зацепивший до глубины души и любовной историей, и загадками, и мужественным главным героем.

Узкая грань / The Narrow Margin, 1952, США, режиссер Ричард Флайшер



"Жена гангстера решает дать свидетельские показания, и находится под прикрытием, чтобы не быть убитой. Теперь, когда его будут судить, ей нужно проехать пол страны на поезде чтобы выступить свидетелем. Полицейский Уолтер Браун и его напарник были назначены сопровождающими. Однако бандиты убили его напарника, и находятся в том же поезде, что и он, и теперь ему в одиночку предстоит в целости доставить ее в суд."

Фильм-нуар, почти все действие которого происходит внутри поезда. Лента длится всего 1 час 11 минут, очень динамично, есть легкий юмор несмотря на напряженную обстановку. Крайне неожиданная концовка, когда все предстает в другом свете. Идеальное кино, в котором нет ничего лишнего, небольшой хронометраж и сильная концентрация действия.

фильм-фильм-фильм

Previous post Next post
Up