7 романов в разных жанрах

Sep 23, 2020 09:00



Ингмар Бергман. Шепоты и крики моей жизни / Laterna Magica



Наверное, всем, кто любит творчество Бергмана, понравится и эта книга, поскольку режиссер буквально обнажает свою душу, выкладывая все свои метания и рефлексии на суд читателей. Бергман был сложным человеком с тонкой ранимой психикой, терзающий себя за свои проступки, человеком с детскими травмами, отношения с родителями были сложными. Попалось тут на глаза, что, мол, не хочу ничего знать про писателей, если выясняю, что человек плохой, то и творчество его не могу воспринимать. Мне же всегда интересно, что за личность стоит за гениальными произведениями, поэтому я так люблю мемуары и биографии великих людей.

Михаил Салтыков-Щедрин. Пошехонская старина



Роскошная биографическая проза, погружающая в русский помещичий быт. Как говорится, без прикрас. Удушающая атмосфера, в которой рос автор, была душной в прямом смысле слова, так как помещичьи дети спали в комнате без окон, никогда не проветриваемой, а на полу на тюфяках сопели и храпели няньки. В книге масса таких живописных деталей, подробное описание взаимоотношений внутри семьи, рассказы про других помещиков и их жестокое или более или менее сносное обращение с крестьянами и дворовыми.

Сергей Аксаков. Семейная хроника



Прочитала вдогонку к Салтыкову-Щедрину. Тоже великолепные зарисовки помещичьего быта. И дикие, и добрые истории, в общем, всякие, основанные действительно на семейных хрониках. Скажу, что читая Салтыкова-Щедрина и Аксакова, очень хорошо понимаешь, откуда взялся Пугачев и вообще русский бунт, бессмысленный и беспощадный, потому что некоторых тварей хочется, оказавшись на месте доведенных ими до полного отчаяния людей, задушить голыми руками.

Лия Арден. Мара и Морок



Мрачноватое фэнтази, повествование ведется от первого лица Мары. Краткое изложение: "Таких, как я, называют Марами - отмеченными самой богиней смерти Мораной. Когда-то у меня и моих шести сестер был свой путь. Тогда люди нас уважали и просили о милосердии. Они приносили нам подношения и молились нам. Но 200 лет назад все изменилось, когда принц Серата осмелился поднять руку на одну из нас. Я пыталась отомстить, но погибли мы все. Теперь правители Аракена, погрязшие в длительной войне со своим соседом Сератом, решили вернуть меня к жизни. Дать второй шанс на месть и свободу, привязав меня к тому, против кого я никогда не пойду. Таких, как он, называют Морок, и их боятся абсолютно все"

В своем жанре неплохая книга, увлекающая неожиданными поворотами сюжета. dingoblues, очень напомнило твой роман!)

Олдос Хаксли. О дивный новый мир / Brave New World



Замечательная антиутопия, в которой создатели нового мира вообще-то замышляли утопию, и она у них почти получилась. Мир, свободный от боли, страданий и рефлексий. Все продумано очень технично. Конечно, если программа не дала сбой в отношении именно тебя, вот тогда дивный новый мир может показаться действительно страшным местом.

Харпер Ли. Убить пересмешника / To Kill a Mockingbird



Очень напомнило "Вино из одуванчиков" Рэя Бредбери, но "Вино" ванильнее. В "Пересмешнике" привносится больше печальных реалий. Однако, дети живут в своем мирке и храбро познают жизнь. Повествование ведется от лица маленькой девочки, которая вместе со старшим братом и другом выдумывают кучу игр и историй. Очарование книги трудно передать словами, лучше просто прочесть.

Елена Михалкова. Котов обижать не рекомендуется



Добрый уютный детектив, в котором молодая женщина, подобравшая котенка, расследует преступление. Довольно добротная история с ненавязчивой любовной линией, в своем жанре неплохо. Почти забывается криминальная линия, но котик в памяти остается)

книжное

Previous post Next post
Up