Немножко о приводных ремнях ситуации на Украине.

Apr 15, 2014 15:03

Ситуация на Украине развивается и я накатал ещё один текст, вдогонку к предыдущемуНа сайте: http://zlotnikov.obninsk.ru/ я этого делать не хочу. Слишком много жарких споров разгорелось ( Read more... )

Leave a comment

Comments 26

Роман Злотников:Немножко о приводных ремнях ситуации livejournal April 15 2014, 11:16:03 UTC
Пользователь anisiya_12 сослался на вашу запись в записи « Роман Злотников:Немножко о приводных ремнях ситуации на Украине.» в контексте: [...] Оригинал взят у в Немножко о приводных ремнях ситуации на Украине. [...]

Reply


А саудиты и цены на газ? kipha April 15 2014, 11:17:17 UTC
Спасибо Вам, Роман Валерьевич.

Некоторые дополнения, раскрывающие позицию писателя из переписки по электронной почте.
Публикуется с разрешения Автора. :-)
Кифа:
Я понятия не имею о раскладах внутри властных группировок США. Но то, что сланцевый газ: 1) безумно дорог (с учётом доставки); 2) требует нескольких лет на постройку соответствующей инфраструктуры - широко разрекламировано нашими СМИ. Мне кажется, что подобный довод многим покажется недостаточно серьёзным.
Мне кажется весьма серьёзным следующий вариант. Не так давно интернет облетело известие: Обама вёл переговоры с саудитами. О чём? О том, чтобы завалить Россию также как в своё время завалили СССР. Снизить цены на нефть и подорвать тем самым экономику нашей страны. Саудиты - во многом агенты США, так что мера эта опять же привяжет Европу к ним.

Роман Злотников:
На самом деле американцы собираются зарабоатывать не только на сланцевом газе, но и на всем пуле сопутствующих технологий - т.е. и строительстве терминалов, и строительстве танкеров, и производстве оборудовании для ( ... )

Reply

Re: А саудиты и цены на газ? grinchevsky April 15 2014, 17:12:20 UTC
Поскольку Роман Валерьевич в своей статье сослался на беседу со мной.... То мне логично и отвечать на этот вопрос.
Только, простите, чуть позже. Ужасно себя чувствую, грипп разыгрался.

Reply

Re: А саудиты и цены на газ? kipha April 16 2014, 05:51:29 UTC
Да, конечно.

P.S. В своё время прочёл "Войну миров 2" и пребывал в восхищении, кое свидетельствую Вам лично.

Reply

Re: А саудиты и цены на газ? not_used_name August 21 2014, 08:35:19 UTC
А насколько возможна игра Путина на понижение цены на газ для обвала американских газосланцевых инвестиций?
Если наращивать импортозамещение, то нужно будет меньше импорта, меньше экспорта.
Для внутреннего хозяйства нужно будет перевести часть работников из ТЭК в СХ и промпереработку. Сейчас ТЭКовсвкие зарплаты значительно больше в СХ и промышленности.

Если бы у меня была возможность выбросить дешевый трубный газ после создания амерами всей инфры для сланцевого и обнулить все эти инвестиции - я бы это сделал.

Reply


iav1920 April 15 2014, 21:11:15 UTC
интересный взгляд. но некоторые моменты не сходятся. например, если крым был неожиданным ходом не по правилам, то как тогда пиндосы планировали напугать нами европу?

или вот это:
"если не удастся напугать европейцев «страшно-агрессивной Россией», можно напугать их «бандитско-беспредельной Украиной» транзит через которую может прерваться в любой момент".

ведь есть северный поток и строится южный. чего здесь европе особенно бояться, даже если полностью перекрыть трубу через украину?

Reply

roman_zlotnikov April 21 2014, 08:12:05 UTC
Приветствую ( ... )

Reply

grinchevsky August 21 2014, 09:26:55 UTC
Мы не можем угадать, что именно планировалось ВМЕСТО текущих событий. Возможно, разжигание сценария ЮВУ, но в Крыму. Возможно, - напряги вокруг попыток расторжения договора на базу ВМФ в Севастополе... Но действия на неожиданный Крым очень уж походят на давно спланированные. Имеется в виду - действия США. :-)

PS Можно возразит, конечно, что и успех евромайдана неожиданен. Как и сам евромайдан. И вы снова будете правы. Но... Евромайдан, скорее всего ТОЖЕ готовился. просто на весну 2015. К плановым выборам. :-/

Reply


rodoro August 19 2014, 11:36:04 UTC
Вы очень мало знаете о методах ценообразования на мировом рынке газа и поэтому пишите перлы "американцы собираются заставить европейцев платить за свой «безопасный от политического давления» газ...", "...заставить Европу оплатить развитие американских технологий добычи сланцевых нефти и газа и разворачивание производства оборудования для их добычи по самой высшей ставке", "...напугать их «бандитско-беспредельной Украиной» транзит через которую может прерваться в любой момент".
Если бы вы потрудились побольше узнать о том, какие конкретно европейские и азиатские компании (а не сфероконные "американцы") будут экспортировать СПГ из США, по каким ценам и на какие рынки, то уровень вашего поста вырос бы значительно.

Reply

uldorthecursed August 19 2014, 12:18:01 UTC
> Если бы вы потрудились побольше узнать о том, какие конкретно европейские и азиатские компании (а не сфероконные "американцы") будут экспортировать СПГ из США, по каким ценам и на какие рынки,

А какие, кстати?
И самое главное -- по каким ценам?

Reply

rodoro August 19 2014, 13:43:23 UTC
Список азиатских компаний: Mitsui, Mitsubishi (Cameron); Sumitomo, GAIL (Cove Point); Chubu Electric, Osaka Gas, Toshiba, SK E&S (Freeport); GAIL, Korea Gas (Sabine Pass).

Список европейских компаний: BP (Freeport); GDFSuez (Cameron); BG, Gas Natural Fenosa, Total, Centrica (Sabine Pass).

И много здесь "американцев, заставляющих европейцев покупать американский газ"?

Цены: FOB Gulf of Mexico 115-118% Henry Hub + 2,50-3,50 USD/MMBtu; DAT Japan 130-132% Henry Hub + 7,80-8,20 USD/MMBtu.

Reply

Ваша беда в том, что georgiy_dv August 20 2014, 02:04:09 UTC
суждения "завхоза" (экономиста, менеджера и тп), Вы пытаетесь применить к уровню "Директора" (геополитика). Сегодняшние цены на СПГ, это сегодняшние цены на СПГ. А покупкой и доставкой практически повсеместно занимаются Вами перечесленные. Ну и что с того? Кстати, Вы в курсе, некоторое количество СПГ Газпром продает ни много, ни мало в Катар?

Reply


uldorthecursed August 19 2014, 12:16:53 UTC
Насчет сланцевого газа -- все так.
Для нас это элемент информационного фона, не более. А знакомые из США в дешевый американский сланцевый газ, который обрушит российский газовый экспорт, свято верят.

Reply


Leave a comment

Up