Об армянском и грузинском певце с большим уважением...

Jun 08, 2024 21:15


В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения одного из моих любимых певцов: Шарля Азнавура...

Шарль Азнавур родился во Франции 22 мая 1924 года. Его родители - семья этнических армян. Они были эмигрантами из Грузии, приехавшими во Францию в конце 1923 года. Отец, Мамикон Азнавурян, родился в 1897 году в Ахалице Тифлисской губрнии. Мать Азнавура, Кнар Багдасарян-Азнавурян, происходила из армянской купеческой семьи, жившей в городе Адапазары, Турецкая империя.

Шахнур Вахинак Азнавурян (или Азнаурян, от грузинского слова «азнаури» - оно означает дворянин) - это композитор, поэт, писатель и актёр. Азнавур написал около 1300 песен, сыграл в 60 фильмах и продал более 200 млн дисков.

С 5 мая 2009 года и до своей смерти (1-го октября 2018 года) являлся послом Армении в Швейцарии.



Французский Фрэнк Синатра - Шарль Азнавур, из открытых источников



До момента смерти армяно-грузинский певец продолжал активную концертную деятельность. За 85-летнюю карьеру Азнавур выпустил 294 альбома и провёл около 1100 концертов в 94 странах мира.

Мир праху его и светлая ему память!

Ссылка на мою предыдущую публикацию по схожей теме ниже:

Шарль Азнавур, Блог Романа Чорного

Previous post Next post
Up