Стая "чёрных лебедей" - чума, война и паника

Feb 16, 2020 16:46



Год начался бурно. Сначала дерзкое убийство иранского генерала заставило мир застыть в ожидании войны. Потом в Китае началась эпидемия зловредного вируса. Американцы сразу попытались использовать её, чтобы пошатать китайскую власть. Они не упускают возможностей. Американцы ужесточили санкции против России. На фоне эпидемии Трамп продолжил шатать Ближний Восток "сделкой века", а Эрдоган развязал войну в Сирии и Ливии.



До эпидемии коронавируса всех волновал вопрос, может ли Ближний Восток послужить пороховой бочкой для мировой войны. В мире накопилось достаточно противоречий между великими державами, которым только дай повод. Большая война может начаться с попытки Израиля уничтожить ядерные объекты Ирана.

Последствия мировой войны или пандемии смертоносного вируса будут похожи на апокалипсис. Что-то похожее пережило население СССР, когда Союз распался, и вместе с ним были разорваны технологические цепочки великой экономики. Заводы разорились, рабочих массово выбросили на улицу, оборудование порезали на металлолом. В зданиях бывших фабрик разместились офисы и торговые центры. Рынок заполнили импортные товары.

) Катастрофа технологических цепочек

Третья мировая война, в отличие от первых двух, будет гибридной. Ушли в прошлое сшибки многомиллионных армий, танковых армад и самолётных флотов. Ни одна из развитых стране не может себе это позволить. Отличие гибридных войн от традиционных в том, что элиты конфликтующих стран торгуют между собой, притворно улыбаются и в то же время тыкают ножами друг другу в спины.

В прошлом низкий технологический уровень позволял выпускать танки и самолёты как пирожки. Производство современной техники сложный и дорогой процесс, зачастую вовлекающий международную кооперацию. При разрыве торговых связей он быстро схлопнется. К тому же в западных странах очень плохая рождаемость, население стареет и замещается мигрантами.

Разрыв торговых связей обрушит не только военную промышленность. Любые производства сейчас разбросаны по планете. В разных странах производят детали, собирают в Азии и продают в западных странах. Экономики последних стали "нематериальными". Большую часть их ВВП составляют услуги и финансовые махинации. Западные страны обменивают нематериальный "капитал" (бумаги и цифры в компьютерах) на вполне материальные ништяки, и за счёт этого процветают.

Больше всего преуспели американцы, навязавшие миру свой доллар, который сами печатают. Когда технологические цепочки порвутся, американцы потеряют свои любимые айфоны. Из-за недостатка деталей и редкоземельных металлов нельзя будет выпускать новые машины, ракеты, самолёты, электронику, солнечные панели, ветряки и другие сложные товары.

Немцы тоже добились больших успехов, когда придумали свой евро. Европейцы вынесли многие производства в Восточную Азию. К тому же у них нет своих ресурсов и топлива. Они также пострадают от разрыва промышленных цепочек и прекращения поставок товаров. Экономики схлопнутся, население обеднеет в разы. Финансовые рынки обнулся. Квадриллионы долларов, которые там крутятся, превратяся в ничто. Виртуальные гигантские капиталы просто исчезнут. Закредитованное население не сможет выплачивать долги, и банковская система рухнет. Обнуление потребительского спроса вызовет схлопывание всего "постиндустриального" бизнеса.

Правительства западных стран будет вынуждено возрождать утраченные производства. Но при этом вырастут риски бунтов и революций. Европейское население сильно зависит от получения социальной помощи. Если социалка обнулится, десятки миллионов окажутся в очень трудном положении. Европейцам придётся срочно вводить плановую социалистическую экономику. Да всем придётся.

Позиции Китая довольно сильные. На его территории находится большая часть необходимых производств. Однако за десятилетия торговли китайцы накопили триллионы долларов в американских фантиках. Все эти "бохатства" обратятся в пыль. Исчезнут валютные резервы и частные капиталы. К тому же у Китай не обеспечивает себя продовольствием. Если поставки еды будут нарушены, его ждёт трудное время... Впрочем, китайцев полтора миллиарда, они как-нибудь справятся. В крайнем случае скушают индусов.

Также Китай пока ещё не обеспечил полную технологическую независимость. Например, китайцы пока не освоили выпуск всех необходимых процессоров. Китай вынужден покупать разнообразное оборудование и станки у западных стран. Современное оборудование часто требует постоянного подключения к интернету для работы. По интернету оно получает особые сигналы и до тех пор работает. Чтобы отключить высокоточные станки достаточно разорвать с ними соединение. Впрочем, китайцы что-нибудь придумают. В крайнем случае оккупируют Тайвань, Южную Корею и Японию, и захватят их технологии.

Но есть и выгода для России. Из-за апокалипсиса американские санкции перестанут действовать. России лучше всего поощрять эскалацию войны, но не ввязываться в неё. Ещё можно аннексировать Германию, это тоже неплохо. Понятно, что после коллапса Европа попадёт в российскую зону влияния.

Поэтому война между великим державами будет идти по преимуществу экономическая. Они будут использовать санкции, контроль над технологиями через патенты, препятствовать торговле разными способами, чтобы подорвать вражескую экономику. Активно будет применяться пропаганда и "пятая колонна". "Настоящая" война станет уделом слаборазвитых азиатских стран, вроде Украины и Сирии. Вот там великие державы будут развлекаться на всю широту души.

В каком-то смысле Третья мировая война уже идёт. Она началась в 2014 году. Именно тогда произошло великое разделение между Россией и Западом. Россияне не сразу поняли, с чем столкнулись. Пропаганда убеждала, что санкции лёгкие и их скоро снимут. А вот американцы сразу назвали это "Второй холодной войной". Они восприняли строительство газопроводов как попытку подорвать американскую гегемонию в Европе. Американцы считают поставки газа "рычагами влияния" и "проекций власти".

После избрания Трампа гибридная война разрослась, втягивая Иран, Китай и другие страны. Трамп сразу набросился на Китай, пытаясь навязать китайцам невыгодную для них торговую сделку. Также американцев беспокоило усиление технологической независимости Китая и его влияния в технологиях связи. Поэтому они ввели санкции против Хуавей. Что интересно, эти санкции отказались поддерживать европейцы. Даже Британия, которую считают ближайшим союзником США, будет строить сеть 5G вместе с Хуавеем.

) Игра на понижение

Эпидемию коронавируса надо рассматривать в контексте торговой войны, объявленной Трампом. Опасные вирусы часто появляются в Китае. Можно сказать, это неизбежный риск жизни в субтропическом климате. Впрочем, если бы китайцы не ели летучих мышей и змей, риска было бы меньше.

Как это всегда бывает, вирус появился внезапно. Первыми о вирусе заявили американские журналисты. Для американцев эпидемия стала подарком судьбы. Они сразу начали шатать китайское государство. Американские агенты погнали панику в соцсетях. Они выпускали кучу истеричных сообщений: "Власти скрывают эпидемию! Власти не могут справиться с вирусом! Каждую ночь сжигают тысячу трупов! Все на майдан!"

Западные СМИ разжигали истерию тревожными сообщениями каждую минуту. Казалось, что уже началась "Эпидемия судного дня", так напоминающая голливудские ужастики. (Вот зачем их снимают, внедряют в подсознание зрителей крючки для психологической войны.)

Китайские коммунисты в ответ устроили показательную борьбу с эпидемией. Тысячи врачей, работающие в памперсах и спящие на полу. Врачи, сбрившие волосы, чтобы не мешали в защитных костюмах. Строительство больниц за неделю. Невиданный энтузиазм масс, толпы волонтёров, единство народа и власти в борьбе с бедствием. Это произвело сильное впечатление.

Невольно у меня возникли подозрения, что вирус подбросили сами американцы. Уж очень много они про него знают, и очень удачно он появился. Ухань важный промышленный и технологический центр Китая. Эпидемия в таком мегаполисе пагубно сказалась на экономике всей страны. Панические настроения обвалили акции китайских компаний. Нырнули цены на нефть, потащив за собой рубль. Обвалилась металлургическая промышленность. Остановилось производство айфонов. В общем, китайская экономика понесла колоссальные убытки. И не только китайская.

Но кое-кто выиграл. Трамп давно и бесполезно убеждал Apple вернуть производство в США. Глава корпорации Тим Кук ответил, что это невозможно. Теперь Трамп радостно потирает руки, в то время как Apple испытывает трудности. Трамп использует эпидемию как новый рычаг давления, чтобы вынудить корпорации перенести заводы в Америку.

Я сомневаюсь, что у него получится. Для этого США придётся подготовить массу новых рабочих и инженеров, заставить их работать за китайскую зарплату и наплевать на экологические нормы. Вряд ли это возможно.

История с коронавирусом показала, что информационная война может нагнуть экономику сверхдержавы. Для России это плохой знак. Рыночная экономика чувствительна к стадному поведению больших масс народа, покупателей, инвесторов. К счастью, в России пока слабо развит фондовый рынок. Но число лохов инвесторов растёт, всё больше обывателей вовлекаются в покупку акций.

Россия уязвима для панических атак. Внутри неё работает могучая пятая колонна, превосходщая по силе остальные четыре вместе взятые. Можно сказать, она и есть одна из опор власти. (Это такой хитрый план. Благодая ему "пятая колонна" не сможет обрушить режим, а профессиональные инсурьгенты останутся клоунами.) Рядом с ней находится большая троянская свинья в лице Украины. Её население особенно ценно для Америки тем, что имеет общие культурные корни с россиянами, близкий менталитет и хорошо знает русский язык.

Например, когда американцы начали работать на Ближнем Востоке, они столкнулись с нехваткой специалистов. Американские негры не знали местные языки и культуру, не различали суннитов от шиитов и переводили на арабский с помощью переводчика Гугла. Такая работа была неэффективной, поэтому "арабская весна" фактически провалилась.

Украина при поддержке американцев ведёт массированную информационную войну против России. Со временем это может стать проблемой. Шесть лет назад, когда страна переживала эйфорию Русской весны, никто не мог представить, что в России появятся заукраинские террористы, которых поддерживает всё "гражданское общество". Вот до чего доводит отсутствие национальной идеи, да и самой государствообразующей нации.

Со своей стороны, Россия тоже пытается задействовать "пятую колонну" в западных странах. Но пока результаты получились ничтожно маленькие, если не сказать отрицательные. Впрочем, информационная война непредсказуема.
Previous post Next post
Up