Скучно, девочки

Jan 16, 2020 21:23

Отставка Медведева событие уже перезревшее. Он должен был уйти ещё в 2012 году, когда Путин пошёл на третий срок. Премьером хотел стать Кудрин. Но тогда Медведев упёрся и выпихнул соперника. Кудрин так обиделся, что ушёл из правительства в оппозицию и одно время даже выступал на митингах либералов. Потом они с Путиным как-то помирились. Все ждали отставки Медведева и в 2018 году, сразу после избрания Путина на четвёртый срок. Но и тогда он задержался. Понятно, из него сделают козла отпущения, повесят на него все провалы и непопулярные реформы. Всё это ожидамые события. Вот если бы Путин выдвинул в премьеры Глазьева, я бы удивился. Никакой смены курса, конечно, не будет, будет продолжаться углубление социального и классового разрыва.

Изменения конституции также обсужались ещё несколько лет назад. Это связано с передачей власти. У Путина нет преемника. Вообще у единоросов нет кандидатов на президентские выборы. Единственный проходной кандидат у них - Поклонская, но она там долго не задержится. Поэтому Путин отбирает у президента часть полномочий и распределяет их по других учреждениям. Часть получат Дума, Совет Фередации и "Госсовет". Получается система власти, похожая на американскую.

Также это страховка от "красного реванша". В результате либеральных реформ и снижения доходов рейтинги власти упали. Российский "истеблишмент" напугала возможная победа коммунистов на выборах. Особенно сильно его испугалось российское "глубинное государство" в лице Семьи Ельцина. Это не только дочь Ельцина с мужем - советником Путина, но и Чубайс, Кириенко и другие влиятельные личности. Это плохие люди. Паника могла спровоцировать их на безрассудные действия, вроде майдана. Не зря же они поддерживают либеральную оппозицию. Правда, им есть чего боятся. Платошкин обещал безопасность Путину, а ельцинской группировке не обещал.

Благодаря новым реформам риски снижаются. Новая система власти будет менее демократичной. Даже если коммунист победит на выборах, его руки будут связаны двумя палатами парламента и "госсоветом". Выиграть думские выборы намного сложнее, чем президентские. Народ традиционно их игнорирует.

К тому же сейчас половина депутатов избираются по однамандатным округам. Именно это нововведение позволило "Единой России" завоевать конституционное большинство. Здесь у них абсолютное преимущество, и они будут его использовать. Сенаторов вообще не выбирает народ, их назначают областные заксобрания. На выборы местных депутатов вообще никто не ходит.

Это и есть та самая система "сдержек и противовесов" по американскому образцу. Она показала себя во всей красе после избрания Трампа в США. На мой взгляд она запутанная и неуклюжая. Возникает многовластие, когда существует несколько центров власти со своими интересами. Значимость президента снижается, хотя россияне поддерживают только персональную власть. Вот есть лидер, начальник, он всем руководит и за всё отвечает. Снижение авторитета президента может подорвать легитимность государственной власти. Потенциально это может привести к большому политическому кризису. Ну и хорошо.
Previous post Next post
Up