Дурь человеческая

Nov 22, 2018 13:34

Что ни говори, основным преимуществом капитализма называют то, что обогащение миллиардеров одновременно двигает прогресс. Хотя последние лет сто это не совсем так. Современные бизнесы больше создают ощущение причастности к прогрессу. Ну хотя бы так.


Интернет появился в университетах под присмотром американских вояк. Потом его коммерциализировали. Это сразу привело к "пузырю доткомов". Но пузырь имел аромат прогресса.

Потом были компьютерные игры, нейросети, смартфоны и планшеты. Все эти достижения имели запах прогресса и высоких достижений. Наконец, мы докатились до криптовалют. Это было обычное надувательство. Я видел кучу сайтов, где мелькали магические слова "криптовалюта" и "блокчейн", "децентрализация". Всё это сопровождалось картинками с видами небоскрёбов, роботов, космических кораблей и абстракций, напоминающих электронные схемы. Конечно, это были жулики. Но жульничество пахло прогрессом.

Между делом, пирамиды и пузыри это разные виды одного явления. В случае пирамиды одни вкладчики получают проценты за счёт других. Новые инвесторы вкладывают деньги, часть этих сумм выплачивается вам в качестве процента. Требуется всё больше новых вкладчиков, чтобы пирамида работала. Это не может продолжаться вечно, и всё рушится. Это чистое воровство, причём успешные вкладчики становятся соучастниками. Пирамиды запрещены законом.

Пузырь работает похожим образом. Вы покупаете какое-то говно в надежде продать его дороже. Для этого надо, чтобы всё больше инвесторов хотело вложить свои деньги в говно, чтобы его цена росла. Рано или поздно приток денег закончится, и пузырь лопнет. Это мошенничество, оно разрешено законом и считается неотъемлемой частью рыночной экономики.

Евангелисты криптовалют в свою защиту говорят, что доллары тоже ничем не обеспечены, акции могут обесцениться, игра на бирже это казино. Тут они правы, им остаётся только сделать следующий шаг и признать, что весь капитализм это лохотрон. Вот у советских людей были сбережения всей жизни в Сбербанке. Как только они начали строить рыночную экономику, эти накопления были уничтожены. Потом были пирамиды, дефолт, девальвация, опять пирамиды, кредиты, коллекторы, снова девальвация, биткоины, "форекс", ипотечный пузырь, пузырь технологических компаний, долларовый пузырь... Умные люди давно всё поняли.

Был бум технологических и биотехнологических компаний. Интернет вещей, кофеварки с встроенной навигацией по спутникам, чудо машины для диагностики всех болезней, эликсир бессмертия из абортных материалов и т.д. Всё это было дорого, бесполезно, невозможно. Но всё это пахло прогрессом.

Наиболее долгосрочными афёрами стали проекты Илона Маска. Его реклама преподнист так, словно это он сам первым додумался запускать ракеты в космос. Чёрт возьми, это же технология середины прошлого века. Первые космонавты уже успели помереть от старости. Но реклама всё равно надрывается так, будто Маск изобрёл секс. Электроповозки ещё более древняя технология, её изобрели в 19м веке. Они не вошли в обиход только потому, что неэффективны. Они могут стать полезными, если человечество освоит термоядерную энергетику, и появится прорва халявного электричества. То есть никогда. Однако электроповозки, ракеты, огнемёты, батарейки и прочий хлам просто сувениры. На самом деле Маск продаёт аромат прогресса и акции. "Купи себе кусочек будущего".

Всё это исчерпало себя, сейчас появилась новая мода на легализацию анаши. Её легализовали самые передовые страны - США, Канада, Грузия. Тут же начался марихуановый бум. Возник новый быстро растущий рынок. Появилось много новых компаний, производящих анашу. Они стали выходить на рынок и продавать акции. Интернет наводнила реклама. Листики конопли, раскрашенные всеми цветами радуги, дымящийся косячок на фоне спиральной галактики. Рекламщики внушают тебе, что ты всю жизнь мечтал курить анашу, какое это великое счастье. Здесь опять прорыв в будущее, здесь свобода, новое качество общества.

В 1960е наркотики связывали с постижением божественного разума, но сегодня эта идея уже изжила себя. Анашу связывают со свободой, легализацию наркотика активно продвигают западные либералы. Курение анаши становится политическим актом. "Курни анаши назло диктатуре!" В свою очередь фашисты предпочитают амфетамин. Каждой идеологии свой наркотик.

Запрещать наркотики стали относительно недавно, во второй половине 20го столетия. До этого наркотики были легальными. Английский писатель Томас де Квинси написал книгу, рассказывающую о собственном опыте опиумной наркомании. Опиум свободного продавался в аптеках и на него массово подсаживались пролетарии. Де Квинси описывает как после смены толпы рабочих отправлялись покупать дозу. Вот почему в Англии не случилось революции, о которой мечтал Маркс. Отсюда происходит знаменитый афоризм "Религия - опиум для народа". Сейчас пытаются изменить его смысл, дескать в прошлом не знали о зловредных свойствах наркотика. Но нет, всё уже знали и пристрастие к опиуму считалось вредным, хотя опиум всё равно продавали.

Великая Британская империя построила своё могущество на торговле опиумом. Ради этого она даже устроила две войны с Китаем. Глупые китайцы не хотели покупать бриатнский опиум, и вообще запрещали его курить. При этом китайская экономика росла, и грозила скоро разорить британскую. Это было нечестно с их стороны. Поэтому англичане послали свой флот к берегам Китая и силой заставили китайцев покупать свой опиум.

Идея запрета наркотиков в целом правильная, наркотики зло. Но иногда борьба со злом доходит до абсурда. Тут я вспоминаю Наркоконтроль, конфискующий изображения листиков конопли, стариков, осуждённых за случайно выросший цветок мака, и Ройзмана. Главным его достижением был запрет кодеиновых болеутоляющих. Он поднял шумиху, что наркоманы вкалывают себе толчёные таблетки и погибают. Штурмовики начали блокировать аптеки, торгующие кодеиносодержащими лекарствами.

Он мне никогда не нравился. Я подозревал за ним тёмные делишки. Его борьба с наркотиками сводилась к тому, что он приковывал наркоманов к кроватям, пока не переломаются. Не знаю, насколько медицински грамотно это делалось, давали наркоманам какие-то лекарства, чтобы облегчить страдания или они так мучались. Само это занятие было незаконным, ведь лишать свободы может только государство по решению суда. Потом оказалось, что наркоманов били, насиловали и принуждали к рабскому труду. Несмотря на всё, его полюбили российские либералы за то, что он был видным гопарём.

Жизнь на Земле тяжело, поэтому люди постоянно используют какие-то средства, чтобы сделать её веселей. В разных странах применялись разные вещества. Одни пили алкоголь, другие курили коноплю. Потом появились транквилизаторы и антидепрессанты. Они как правило дорого стоят, вызывают множество побочных эффектов и привыкание, ими легко отравиться. Население западных стран принимает их массово. Теперь к ним добавилась анаша.

Из постсоветских стран анашу собирается легализовать Грузия. Это нищая страна с разрушенной экономикой. Сразу после обретения независимости грузины устроили несколько войн с соседями. Вся экономика рухнула, коррупция стала основой государства. Когда к власти пришёл Саакашвили, это назвали "революцией роз". Многие считали, что настанет эпоха счастья и процветания.

Саакашвили полюбили российские либералы. Им нравилось, как грузинский президент победил коррупцию, реформировал полицию, сделал полицейские участки со стеклянными стенами, чтобы работа была прозрачной. Торжество демократии омрачила война с Россией. А потом случилось неожиданная революция. Восставший народ свергнул Саакашвили, и ему пришлось бежать из страны. Тут же оказалось, что он был вор, при нём процветала коррупция, политические убийства и пытки. Теперь его режим признали преступным. Если он вернётся, его посадят в тюрьму.

Сегодня Грузия такая же нищая страна без экономики и фактически без государства. Например, пенсий там вообще нет, по достижении 70 лет можно рассчитывать на пособие по бедности. Настоящая мечта либерала. Грузия могла бы кое-как выживать за счёт туризма, но там высокий уровень преступности и плохая инфраструктура.

Анаша может стать драйвером роста грузинской экономики. Благодаря легализации анаши Грузия получает великолепную возможность привлечь миллионы новых туристов. Огромное количество россиян захочет провести отпуск, валяясь на пляжах с косячком грузинской дури. Потекут рекой денежки! Остаётся вопрос, насколько легальным может быть для россиян инвестировать в новую грузинскую индустрию. Тут есть над чем подумать.

Но здесь уже нет запаха прогресса.
Previous post Next post
Up