2015

Dec 28, 2015 00:05

Год выдался не простой.

По моему основному, до недавнего времени, проекту все грустно - денег, только только на зарплаты сотрудникам. Похожая ситуация была в 2008, но там месяцев за 10 все наладилось. Сейчас же последний клиент с хорошим бюджетом был в ноябре-декабря 2014 и конца края невидно.

C Ro-Moto все вроде бы неплохо. С июня заработал в полную силу, продажи идут. Вообщем все очень интересно. Давно хотел зарабатывать на любимом хобби - вроде получается. Не смотря на то, что по телевизору рассказывают, что при слабом рубле сильно хорошо живется экспортерам (а я как раз им по сути и являюсь - 99% продаж не в Россию) я этого не ощущаю - себестоимость в рублях выросла почти в 3 раза за год, доллар на столько не вырос блин.

Вообще, при планировании этого бизнеса думал 9 из 10 продаж будет в Европу (ну типа БМВ мотоциклов там много) на деле оказалось с точностью на оборот - 10-15% продаж, причем на 90% мелочевка. Начал разбираться почему, а оказалось, что беспошлинный лимит на посылки из-за пределов Евросоюза во многих странах всего 22 евро, а все что выше облагается НДСом, а ваше 150 евро еще и пошлинами (а в Швеции к примеру вообще нет и этих 22евро - любая посылка облагается НДС в 25%). Мало того, что это ударажает покупку, так и оплата этих сборов во многих странах сопряжена с конским геморроем и дополнительными расходами. Как вывод - европейцы вообще мало покупают из-за пределов Евросоюза.

Я вообще давно хотел не просто путешествовать/зимовать за границей, а начать там какой-нибудь бизнес. Выбрал самую дешевую страну в Евросоюзе - Болгария (так же, видимо из-за того что страна не в Шенгене крайне простое и дешевое ВНЖ). Нашел производство, сделал тестовый заказ - дешевле на 10-50% (да-да, дешевле чем в России) и намного качественнее (уже сделал несколько тестовых изделий - ну прям вообще небо и земля). Вообщем с февраля-марта стану эмигрантом)).

Previous post
Up