О том, как я люблю скандинавские сериалы и скандинавские детективы можно рассказывать очень много. Тут совершенно незаметно для основной аудитории вышел английский (да-да) сериал в лучших традициях жанра "Кто убил Лору Палмер". Только на этот раз это очередной тихий норвежский городок Фортитьюд. И убили не девушку, а Доктора Кто (одного из, а именно Кристофера Экклстоуна).
Население Фортитьюда 713 человек и на них приходится 3000 белых медведей, которые забредают иногда сюда. Стоит отметить просто отличные кадры сурового северного края со своей неповторимой красотой. Заставка выше всяких похвал. Актерский состав работает как надо, один только Стэнли Туччи чего стоит. Давно мы его не видели на экранах, а уж в роли приезжего детектива - на это стоит посмотреть.
Если вы думаете, что это детектив, то удивитесь, что начинается все не с убийства, а со странной находки в леднике - мамонта. Потом ребенок заболевает странной болезнью. Сюжет открывает свои тайны неторопливо, медленно растягивая удовольствие, показывая кадры с дикой и неукротимой природой и несколькими сотнями человек, которые живут в Фортитьюде.
Все 12 серий первого сезона доступны сами знаете где. Сериал уже продлили на 2 сезон и есть все шансы получить очень качественный продукт.