Записки на полях: Соль земли.

Jan 10, 2016 23:48

Тема про странную связь Французской Галлии, Испанской Галисии и Украинской Галиции получила неожиданное продолжение. Галатия, Галлилея... Мест, где проживали галлы, на удивление много, а если учесть, что другое название галлов - это кельты, то поневоле приходит мысль о некоем народе, повсеместно проживавшем, по крайней мере - в Европе и Малой Азии. ( Read more... )

Leave a comment

Comments 109

mylnikovdm January 11 2016, 07:13:37 UTC
Сделал у себя репост и получил следующий комментарий

Эмблемой Франции до сих пор является петух (gallus)...
https://www.google.ru/search?q=gallus&newwindow=1&biw=1366&bih=698&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjDvKLzjKHKAhUD1XIKHWtJA8IQsAQIQA

Практически вся Европа именовалась Галлией.
Франция, большая часть Испании, более половины Германии, Португалия (Портовая Галлия), галиция, гольштания и т.п...

Даже русофоб Макс Фасмер признал, что слово gallus произошло от славянского слова голос (славяне всех певчих птиц называли голосовик или голосовяк).

А кто населял Галлию?
Венеды, венты, угличи, кривичи, лемке... Сплошь славяне - люди голоса, глаголящие, галаголящие.

Reply

mylnikovdm January 11 2016, 07:17:29 UTC
В связи с этим пришла мысль, что под "галас" могли подразумеваться люди, которые могут "говорить", но не в смысле обычной речи, а в смысле общения с духами и Богами?

То есть, истинные люди, могущие мысленно говорить, в отличие от искуственно созданных или искажённых, лишённых дара телепатического общения - немцы, немые, не мы.

Reply

rodom_iz_tiflis January 11 2016, 07:55:13 UTC
Благодарю за интерес!

И у меня такая же мысль.

Галлы, кельты - это названия исконных жителей планеты, симбиотиков природы. Иисуса тоже звали галлом (галлилеянин), хотя, скорее всего, он - собирательный образ.

Самоназвание у галлов могло быть совершенно другим. Славяне? Да, возможно, по крайней мере-близко!

В отличие от галлов были некто, кого в Библии называют антропосы. Нам перевели как человеки, люди. Возможно, этим самым перевернули смысл, приучив нас идентифицировать себя с людьми.

И да, кроме Франции, петух (галу) также символом Порту-галлии.

Reply

. mylnikovdm July 7 2017, 05:34:47 UTC
Здесь ещё хотелось бы упомянуть, что "Жречество" - (возможно) происходит от словосочетания "ЖизнеРечение".

Reply


one_versus_all January 11 2016, 07:26:51 UTC
Посмотрите где-нибудь в поисковике "Синюков + соль". Может, чего полезного найдётся.

Reply


dmitrij_an January 11 2016, 07:56:34 UTC
Вообще-то галло…

Галло - предмет быта украинских крестьян (преимущественно XVII-XIX вв.), стеклянный шар, изготавливавшийся стекловарами из бросового стекла, применявшийся в качестве утюга для разглаживания рукавов украинских сорочкек. Нагрев галло осуществлялся путём кипячения.
Гало (от др.-греч. ἅλως - круг, диск; также а́ура, нимб, орео́л) - оптический феномен, светящееся кольцо вокруг источника света.

Т.е. магический шар, используемый аборигенами как утюг, ну микроскопом тоже можно забивать гвозди. Или аппарат, а так же феномен дуализма в оптике.
Соответственно галлы это те, кто потенциально способен не галлюцинировать, а именно предавать единовременно в нескольких мирах. Как ещё говорили - Альфа и Омега. Хотя по мнению современной психиатрии, это классифицируется как шизофрения.

А под словом «Соль» подразумевали частенько кристалл. Т.е. не в смысле поваренная соль или там какая иная, а именно соли в химическом смысле.

Reply


jerboa_wee January 11 2016, 08:46:46 UTC
Очень интересно и созвучно. Я теперь живу в Галичине, и постоянно думаю об этом. Я была и в разных альпах, швейцарских, итальянских, именно где простые пейзане живут, они все идентичны с гуцулами, лемками. Одежда , нравы, обычаи. Я пришла к выводу что это все один этнос. Очень древний, восходящий к друидам. Я продолжаю погружаться в эту глубину и вижу там много интересного.
А главное - живого, настоящего.
А еще тут везде раньше были солеварни....

Reply


brn88 January 11 2016, 09:25:14 UTC
Можно еще вспомнить жену Лота превратившуюся в соляной столб.

Reply


Leave a comment

Up