Сиамские близнецы

Jan 22, 2009 07:07



Возможно, наиболее знаменитой парой сиамских близнецов, от которых, собственно,  и закрепилось это название за всеми подобными случаями, были китайцы Чанг и Энг Банкеры (Chang Bunker и Eng Bunker 1811-1874), родившиеся в Сиаме (современный Таиланд). Много лет они гастролировали с цирком Барнума под прозвищем «Сиамские близнецы». Чанг и Энг имели сросшиеся хрящи грудной клетки. В современных условиях их могли бы легко разделить.







Отец близнецов был китайцем, а в жилах матери текла смешанная китайско-малайская кровь. Их имена часто переводят как «Левый» и «Правый», хотя на тайском языке так называют зеленый и созревший плоды местного фрукта.



Рождение сросшихся в области талии близнецов стало сенсацией. Чанг и Энг чудом избежали смерти, так как люди (как в древние времена и средневековье) считали их появление отмеченным печатью дьявола. Король Сиама, когда узнал об их рождении, приказал умертвить младенцев. Но мать не отказалась от своих детей, а король позже сменил гнев на милость.



Мальчики быстро освоились со своим необычным анатомическим строением и научились бегать, прыгать и плавать. В 14 лет их увидел британский торговец Роберт ХАНТЕР, который сумел убедить мать, что счастья сыновья смогут добиться лишь за пределами Сиама. Потребовалось еще три года, чтобы получить у короля разрешение на выезд его подданных из страны. Мать фактически сдала близнецов Хантеру в аренду на 2,5 года за 3000 долларов, но получила из обещанной суммы только 500.



С 1829 года Хантер и его американский партнер капитан Абель КОФФИН возили Чанга и Энга по Америке и Англии, устраивая почти каждый день четырехчасовые своеобразные представления в театрах и концертных залах, когда близнецы сначала просто демонстрировали свое умение ходить, бегать, а также отвечали на вопросы публики.



Позже они дополнили показ гимнастическими номерами, переносом самого тяжелого человека из собравшейся аудитории и игрой типа бадминтона. Зарабатывавшие в среднем 1000 долларов в месяц Хантер и Коффин платили Чангу и Энгу лишь 10 долларов, а спустя два года их заработок возрос до 50 долларов.



Братья смогли стать независимыми лишь тогда, когда им исполнился 21 год и истек срок договора. Они продолжали самостоятельно давать представления в течение семи лет, пока доктор Джеймс КОЛЛОУЭЙ из Северной Каролины не посоветовал им прекратить утомительные поездки и хорошенько отдохнуть.



Вняв совету, братья обосновались в местечке Уилксборо и купили ферму. Они получили американское гражданство, взяв себе фамилию Банкер. Знакомство с проживавшими по соседству сестрами ЯТС привело к тому, что Чанг влюбился в младшую - Аделаиду.



Но так как жениться в одиночку он не мог из-за непременно возникших бы пересудов о жизни втроем, волей-неволей сошлись и Энг со старшей сестрой - 18-летней Сарой. Горожане и родители сестер не одобрили намечавшегося брака. Родственники невест согласились лишь тогда, когда братья согласились на риск операции по их разделению. Но тут взбунтовались сестры, и буквально из-под носа хирургов увезли Чанга и Энга.



Двойная свадьба состоялась в апреле 1843 года. Прошел неполный год - и Сара родила девочку, а шесть дней спустя родилась и дочь Чанга и Аделаиды. Через год все повторилось с интервалом в 8 дней. Братья купили новый дом в Маунт Эйри, а число членов семьи регулярно прибывало.



Жить в одном доме с оравой детей стало трудно, между сестрами стали возникать ссоры, что привело и к проблемам в отношениях братьев. Вскоре они стали жить на два дома: три дня у жены Чанга, затем три дня у жены Энга, причем любой каприз хозяина дома был законом для другого.



Для поддержки материального положения растущего семейства (к 1860 году у Аделаиды родилось семь, а у Сары - девять детей) братья изредка совершали гастрольные турне. Всего же детей было 21 - 11 детей Энга и 10 - Чанга. И ни одного близнеца.



Сокрушительный удар благополучию братьев нанесла Гражданская война, после которой их капитал резко уменьшился, не считая потери всех имевшихся у них рабов (особенно пострадал Энг, которому при разделе досталось меньше земли, но больше рабов). Братьям пришлось отправиться с гастролями в Европу, которые прошли с большим успехом. Но во время возвращения в Америку на пароходе с Чангом случился удар, частично парализовавший правую половину его тела.



Чанг и Энг с сыновьями

С возрастом у сиамских близнецов часто накапливаются взаимные претензии и недовольство поведением друг друга. К концу жизни Чанг Банкер стал много пить и скандалить, тогда как его брат вёл более здоровый образ жизни и осуждал Чанга.



Чанг и Энг с сыновьями

Доведенные до отчаяния, братья обратились к семейному доктору, потребовав немедленной операции по разделению. Хирург, выслушав их, спокойно выложил инструменты и спросил: «Что вы предпочитаете - чтобы я разрезал соединяющую вас плоть или отрезал обоим головы? Результат будет одинаков».



Темперамент братьев был укрощен. Но доктор пообещал выполнить операцию в случае смерти одного из близнецов. К сожалению, его не оказалось рядом, когда скончался Чанг. Энг, обладавший крепким здоровьем и не болевший в отличие от брата, пережил его всего на три часа.



http://en.wikipedia.org/wiki/Chang_and_Eng_Bunker

http://thehumanmarvels.com/?p=15

старые фотографии, интересное, знаменитости

Previous post Next post
Up