Даниил Константинов - на свободе! Подробности.

Oct 16, 2014 22:48

Оригинал взят у rod_nick в Даниил Константинов - на свободе! Подробности.



Сегодня, 16 октября, политзаключённый Даниил Константинов обрёл долгожданную свободу. (Напомним, прежде Чертановский суд арестовал Даниила аж 23 марта 2012 г. и с тех пор не выпускал).

Для того, чтобы выпустить из заключения невиновного человека, судебная система России не может (увы и ах) его просто оправдать. Ведь в этом случае придётся расследовать деятельность фальсификаторов и лжесвидетелей.

Стояла задача: расставить запятые во фразе: "осудить нельзя оправдать". Что же делает суд? Он и признаёт Даниила невиновным в убийстве и - не отпускает "на свободу с чистой совестью". Каким же образом? Суд переквалифицировал обвинение - с убийства (ст. 105 УК РФ) на хулиганство (ст. 213) - приговорил к трем годам колонии-поселения - тут же амнистировал и освободил от уголовной ответственности. Вот такая хитроумная схема получилась...

Суд проигнорировал исчерпывающее и последовательно доказанное алиби. Это грустно. В то же время Чертановский районный суд постановил, что Даниил убийство не совершал. Это радует. А ещё больше радует то, что узник наконец-то смог обнять свою жену, своих мать и отца.

Что будет дальше - поживём/посмотрим.

*****

Спасибо ВСЕМ за поддержку! Без неё было бы очень туго.

Очень многое сделал отец Даниила, И.В. Константинов. Он постоянно обращался за помощью к разным людям, давал интервью в СМИ, ходил на все суды, постоянно писал статьи. Общественный резонанс во многом возник из-за его неустанной деятельности.

Мама и жена Даниила всемерно его поддерживали. Переносили тяготы судов и следственных мероприятий. Их выбрасывали долой не один раз приставы из "Дворца Правосудия". Хочется надеяться, что все эти неприятности остались в прошлом.

Также - большая благодарность правозащитным организациям, которые оказывали реальную помощь политзаключённому своей работой. Заниматься правозащитой в России - это тяжкий крест.

Отдельно хочется отметить прекрасную работу адвокатов Даниила: Дмитрия Динзе, Дениса Зацепина и Валерия Шкреда. Похвалим их словами Дарьи Митиной (простите за цитату). Она пишет: "я ни разу не видела такой блестящей, квалифицированной, слаженной защиты, как в деле Константинова. Остается лишь удивляться, как блестящая адвокатская тройка подобралась и соединилась в одном процессе, но я с таким хрестоматийным юридическим профессионализмом столкнулась, наверно, впервые.

Принято считать, что для заказных и политических дел качество защиты не важно, и уровень адвокатов ни на что не влияет. Так вот, это большое заблуждение. Я далека от иллюзий, что в таких, особых случаях защита может кардинально изменить вектор процесса, но, поверьте мне, если бы у всех наших политзаключенных были такие адвокатские ансамбли, как Зацепин, Шкред и Динзе, очень многое могло бы сложиться по-другому".

*****
Ещё раз - СПАСИБО ВСЕМ!

Репортажи с оглашения приговора Д. Константинову:

"Грани.ru": http://youtu.be/XZ97Wq0FOZ4

"Свободная Пресса": http://youtu.be/WyYLEEiXCiE
Previous post
Up