Кому принадлежат данные

Mar 06, 2019 08:49


В продолжение разговора о том, кому все принадлежит в Новой Зеландии...

В принципе, после радиочастот, можно было ожидать чего угодно.



Так вот, разговор пошел теперь о данных. Вы знаете, наверно, что сейчас вопрос о том, как и где хранятся, какому принадлежат и как используются т.н. большие данные, широко обсуждается во всем мире. Принимаются законы о том, что можно хранить, что нельзя. Где хранить. Можно ли продавать и кому  и т.д. Это громадный бизнес, потому что рекламщики разного рода (включая политическую рекламу) готовы платить баснословные деньги за эти данные. Сегодня этот товар крайне востребован на рынках.

Достигла эта дискуссия и НЗ. Мол, наши данные хранятся по большей части на серверах за границей и т.д. И к чему вы думаете пришла эта дискуссия?

А вот к чем. Кто бы мог подумать, но договор Вайтанги, подписанный когда-то капитаном Куком с вождями аборигенов НЗ, распространяется и на данные тоже.

Оцените пассаж: Under the Treaty of Waitangi it is clear that data is taonga .



Что бы вы понимали, как только такая трактовка данных будет официально признана на уровне трибунала, все права на «таонга - сокровища аборигенов» автоматически переходят племенам и передаются в управление их фондам. Эти фонды, к слову, не платят налогов со своей деятельности. Они используют переданные им ресурсы для получения максимальной прибыли. Т.е. данные будут продаваться кому угодно, кто больше заплатит. Так сейчас происходит, например, с землей или квотами на вылов. И государство не получит ни копейки налогов с этих денег.

Давайте уже сразу обозначим всех белых граждан НЗ как таонга и официально передадим в рабство племенам. Чего это я только 4 месяца в году отрабатываю барщину на этих ребят? Мало. Надо все 12. Я давно уже призываю к этому. Пора уже наконец воплотить положения договора Вайтанги в жизнь полностью и повсеместно.

И да, стрелы позора и презрения посылаем мы в Австралию, которая никакого договора с аборигенами не подписывала и где страна принадлежит государству, а не племенам. Позор австралийским расистам, колонизаторам и угнетателям!

Жизнь в НЗ

Previous post Next post
Up