"Монархия" или "рабочее самоуправление"?

Dec 09, 2021 22:56


Я тут начал перечитывать роман Беляева «Человек, потерявший лицо» и наткнулся на любопытный фрагмент. Это вообще бывает полезно - заново перечитать произведения, которые ты читал в ранней юности. Ведь в таком возрасте человек обычно воспринимает только внешнюю сторону книги, так сказать «экшен», а не внутреннее содержание. А уж всякие философские рассуждения, которые автор книги вкладывает в уста своих персонажей, подросток обычно пропускает «мимо ушей». Ну а у взрослого человека именно эти рассуждения могут привлечь внимание. В нашем сообществе часто ведутся споры на тему о том, как правильно организовать систему управления страной. Какой тип правления лучше - абсолютная монархия (когда всё определяет мудрый и непогрешимый диктатор-император), буржуазная демократия или что-то иное? Вот что об этом пишет Беляев (точнее сказать, его персонаж - нейрофизиолог, который изучает функционирование нервной системы организма). Ведь человеческое общество тоже можно сравнить с большим и сложным организмом, состоящим из множества клеточек-людей. Итак, цитата:



- Когда мы примемся за лечение, вас никто не узнает, и вам не придется ходить по глухим дорожкам, - сказал Сорокин. - Так вот, слушайте. Вы, конечно, знаете, что человеческое тело состоит из многих миллиардов живых клеток, то есть мельчайших комочков живого вещества. Эти маленькие живые существа, составляющие части нашего тела, делятся как бы на отдельные производства, причем все они живут и действуют в удивительном содружестве и в полном согласии друг с другом. Чем больше изучаешь жизнь тела, тем больше удивляешься этой гармонии частей, этому порядку и согласию, царящему между всеми клетками и частями организма. Кто устанавливает этот порядок? Вопрос, который давно интересовал ученых. В течение девятнадцатого века ученые полагали, что все части и клетки организма связываются и объединяются нервной системой, а мозг является, так сказать, неограниченным монархом, которому слепо подчиняются все клетки-подданные. Однако монархам вообще не повезло в двадцатом веке.Слетел со своего трона и мозг, этот «царь в голове». Мозгу отведено более скромное, хотя и очень важное место. Мозг является центром передачи возбуждения с одной точки тела на другую. Такая передача носит название «рефлекса». Эта деятельность мозга так же важна, как работа какой-нибудь центральной станции телефона. Лампочка вспыхивает над номером, - и телефонистка соединяет один номер с другим. Но было бы ошибочно считать, что телефонистка - это неограниченный монарх, который по своей воле заставляет одного абонента говорить с другим. Ее роль чисто служебная. Такая же служебная роль у нервной системы и мозга. По крайней мере, теперь ученые пришли к убеждению, что рефлексами вовсе не исчерпывается проявление жизни организма, что нервная система не есть главная система, а мозг не есть центр всего тела. Как оказалось, наше тело управляется не монархическим образом, а, если так можно выразиться, «рабочим самоуправлением». Рабочие - клетки - вырабатывают особые химические вещества, которые и называются «гормоны». Вот эти-то вещества и играют роль активных деятелей. Их значение в деле установления порядка и гармонии гораздо большее, чем значение мозга. Почти все части человеческого тела вырабатывают гормоны, или, как мы иногда зовем их, «химические посланцы».

- Рабочие депутаты? - с иронией спросил Престо.

- Да, рабочие депутаты, - серьезно ответил Сорокин. - И если уж продлить аналогию, то взаимный обмен гормонами по крови и составляет как бы голос клетки, а сумма этих голосов образует своего рода «совет рабочих депутатов», дающих гармонию всему организму. Это интересно, хотя и похоже на агитацию фактами. Миллиарды клеток живут самым идеальным общественным порядком. Но не будем отвлекаться аналогиями. Итак, почти все части тела вырабатывают гормоны. Но некоторые места выделяют эти гормоны особенно обильно. Эти места называются органами внутренней секреции. Таким образом, бесконечно сложный внутренний организм не управляется из всезнающего центра, а самоуправляется, и органы внутренней секреции играют в этом самоуправлении очень видную роль. Их не мало, этих органов внутренней секреции, или желез.

Обсуждение в сообществе «нью-рабочий» можно почитать по ссылке:

https://new-rabochy.livejournal.com/1354887.html

красный восход

Previous post Next post
Up