Немирный марш мира.

Sep 21, 2014 23:01

Собственно большую часть акции я провел в обществе полицейских. Это удивительно, но задержали меня за то, что я фотографировал. Никакие аргументы не действовали. Просто силком запихали в автобус и пару часов мурыжили незнамо зачем. Но тем не менее, что увидел - тем и делюсь.


Как все было.

07.09.2014 - 19.09.2014
Попытку провести акцию "за мир" Новосибирские власти блокировали как могли. Сначала в мэрии не приняли заявку на проведение мотивируя тем, что ее слишком рано подали. В следующий раз заявителя арестовали на ступеньках мэрии и продержали в полиции до завершения рабочего дня. Акция из марша превратилась в пикет. Пикет переносился с одного места на другое. В итоге его разрешают на 21.09 в 15-00.

20.09.2014
Вечером, г-н Лобов, ничуть не стесняясь обсуждает с подельниками планы по разгону пикета за мир. Впоследствии, когда его заберут в полицию, он сотрет со своей страницы все переговоры. К слову, г-н Лобов известен, например, акцией по избиению поклонников музыкальной группы Бегемот.

21.09.2014
Утром яблочники решают собраться в своем офисе, с целью обсудить создавшееся положение. Появляется информация, что полицейские не будут мешать боевикам Лобова. Встречу назначают на час. Что интересно, в час у офиса их будут уже поджидать. Мне кажется, яблочникам стоит подумать как эта информация оказалась в распоряжении Лобова.

12:45
Около офиса "Яблока" появляются группы парней, в спортивной форме. Ведут себя как минимум недружелюбно. Я попытался выяснить, с какой целью они собрались. Мне поведали, что "они тут с пацанами побухать собрались".



Яблочники вызывают полицию. Полиция вместо того, чтобы заняться боевиками начинает долго и нудно собирать показания. В итоге, полицейские блокируют около 15 человек в офисе "Яблока" объявив, что никому не дадут выйти, поскольку не хотят отвечать за их проломленные головы. Блокируют, в том числе, заявителя пикета. И как мне кажется, это и было целью как боевиков, так и полицейских.

15:00
Отчаявшись дождаться яблочников, я иду на пикет. Там картина не лучше. Около полусотни боевиков и два-три десятка сторонников мира. Боевики постоянно прибывают и скоро их становится больше сотни. Намерений своих не скрывают, громко обсуждая происходящее. Полиция даже не делает попыток пресечь назревающий конфликт. Лобов с приближенными уже тут.



15:20
Пикет не могут начать, поскольку заявителя удерживают полицейские в офисе. Появляется Мананников Алексей Петрович и пытается провести одиночный пикет, не требующий разрешения. Представитель мэрии Полянский пытается помешать ему. Что показательно, Полянский стоит в окружении тех самых боевиков и непосредственно Лобова.



Когда Полянский терпит фиаско, за дело берется сам Лобов. Он начинает драку.



Я подчеркиваю. Драку начинает именно Лобов. Но задерживают и Алексея Петровича. Впоследствии, в полиции, Лобов будет заявлять, что он услышал как кричали "москаляку на гиляку" и как присутствующие выкрикивали лозунги, оскорбляющие Россию.



15:30
Становится понятно, что разрешенную властями акцию провести не дадут. Присутствующие пытаются следовать примеру и проводить одиночные пикеты.



Людей с плакатами на самом деле не мало.



Но на них сразу нападают боевики, которые вырывают плакаты.



Полиция старалась не отставать.



Впрочем, хоть и вяло, но задержания проводятся.



Основную массу плакатов разорвали. И хотя часть нападающих была задержана, большая часть спокойно и беспрепятственно продолжала находится на месте пикета.



15:40
Меня винтят полицейские, обвинив в том, что я фотографирую. Да, именно такая мотивировка и была. Полицейский, который меня задержал, на мою просьбу назвать основания для прекращения съемки сообщил: "потому что я так сказал".

Вторым сюрпризом было то, что меня поместили в автозак к уже задержанному Лобову и его боевикам. Было очень познавательно послушать их рассуждения на тему происходящего. Наслушался много интересного про прекрасного Сталина, про Петра I, завезшего в Россию педерастов, про то, что мир это плохо, а война - хорошо. Вот я уверен, что Оруэлла они не читали. Но при этом весьма неплохо цитировали.

В отделении полиции ни Лобову ни его подельникам никаких обвинений не предъявили. С них взяли объяснения и отпустили. Все объяснения, за исключением Лобова, сводились к одной формуле. Шел мимо, никого не трогал. Вокруг кричали плохое про Россию. Потом меня схватили полицейские. Начальник я не виноватый, отпусти. Там же в отделении выяснилось, что у одного из боевиков было при себе оружие. И какой-то документ, позволяющий его иметь. Такие дела.

В остатке.
Сторонников мира оказалось, я считаю, весьма не мало. И это радует.
Полиция, по сути, ничего не делает.
Лобов по сути в который раз творит, что хочет. И ему в очередной раз все сходит с рук. И как скоро такими темпами польется кровь?

Новосибирск, пикет, акция, Лобов, полиция, Мананников, боевики

Previous post Next post
Up