rl2

Экстремально-волатильное

May 26, 2015 19:49

МТА, по ходу, совершенно оторвались от земли.

Одно удовольствие просматривать разделы художественной литературы сайтов вроде "Планета" или "Кикстартер", где собирают с народа бабло на различные проекты. Там хорошо заметно, что аппетиты молодых авторов растут день ото дня, и если раньше на издание книги с сочувствующих просили в среднем 25-30 тысяч рублей, то теперь - 300-500 тысяч.

Когда я в частном порядке спросил одного такого автора, давно ли он принимал лекарства для улучшения мозгового кровообращения, он сказал мне, что книга пишется целый год, и он не намерен пахать за копейки. "Неужели не найдётся тысяча человек, которые дадут мне за мою книгу по 300 рублей? Стопудово найдётся". Я пожелал ему успехов.

Процитирую один такой запрос. "Едва закончив учебу в университете, я поняла, что хочу написать книгу. Нет, не так. Я поняла, что должна написать книгу. Должна написать ее не потому, что мне вдруг приспичило назваться писательницей и заламывать руки в эфире какой-нибудь телепрограммы, томно вздыхая и шепча: «Ах, я не знаю, я вся такая внезапная, такая противоречивая вся...». Я загорелась идеей написать книгу, потому что мне было что сказать"..."Быть писателем - труд. Создавать большую прозу - работа. Но это та самая работа, которая вытягивая все силы и соки, поглощая все мысли, вытесняя из жизни почти все, что не имеет к ней непосредственного отношения, наполняла меня искрящимся, щекочущим нутро чувством, которому я нахожу одно определение - чистое счастье"..."Средства необходимы для выпуска печатного тиража книги. В связи со сложившейся экономической ситуацией и экстремальной волатильностью курса рубля опубликовать книгу за счет издательства пока невозможно".

Автор знает прекрасные слова вроде "экстремальная волатильность курса рубля", но при этом не в состоянии объяснить, о чем книга (я ничего не понял), а также почему читатель должен отвалить на ее издание 379 000 рэ.

Потенциальный читатель сущность романа тоже не понял, поэтому из требуемых денег на издание будущего бестселлера за почти 2 месяца собрали...ВОСЕМЬСОТ ДВАДЦАТЬ РУБЛЕЙ. Хороший показатель того, как делать НЕ надо, и что следует ставить перед собой достижимые цели, а не стремиться с ходу к гонорарам Акунина, пока ты никто и звать тебя никак.
http://planeta.ru/campaigns/eleonora
Previous post Next post
Up