Иван Ильин, любимец сами знаете кого, во всей своей неприкрытой наготе

Oct 23, 2021 22:14




Текст взят с ТГ канала "Прогнозы.Крашенинникова".

"Иван Ильин, «Национал-социализм. Новый дух. I», опубликовано 17 мая 1933. Гитлер стал рейхсканцлером 30 января 1933. Ильин работает в Русском научном институте в Берлине с 1923 г., а в октябре 1933 будет повышен (!) до вице-президента, после перехода эмигрантского заведения под крыло рейхсминистра пропаганды Йозефа Геббельса.

📍«Европа не понимает национал-социалистического движения. Не понимает и боится. И от страха не понимает ещё больше. И чем больше не понимает, тем больше верит всем отрицательным слухам, всем россказням «очевидцев», всем пугающим предсказателям».


📍 «Я отказываюсь судить о движении германского национал-социализма по тем эксцессам борьбы, отдельным столкновениям или временным преувеличениям, которые выдвигаются и подчёркиваются его врагами. … Мы советуем не верить пропаганде, трубящей о здешних «зверствах»».

📍 «О социализме же в обычном смысле этого слова - нет и речи. То, что совершается, есть великое социальное переслоение; но не имущественное, а государственно-политическое и культурно-водительское». (то есть Ильин понимает, что никакого социализма в национал-социализме Гитлера нет)
«Что сделал Гитлер? Он остановил процесс большевизации в Германии и оказал этим величайшую услугу всей Европе… Пока Муссолини ведёт Италию, а Гитлер ведёт Германию - европейской культуре даётся отсрочка».

📍 «Ведущий слой обновляется последовательно и радикально. Удаляется всё, причастное к марксизму, социал-демократии и коммунизму; удаляются все интернационалисты и большевизаны; удаляется множество евреев. Удаляются те, кому явно неприемлемо «новый дух». … Дух национал-социализма не сводится к «расизму». Он не сводится и к отрицанию. Он выдвигает положительные и творческие задачи».

📍 «И разве не клеветали на белое движение? Разве не обвиняли его в «погромах»? Разве не клеветали на Муссолини? И что же, разве Врангель и Муссолини стали от этого меньше? Или, быть может, европейское общественное мнение чувствует себя призванным мешать всякой реальной борьбе с коммунизмом, и очистительной, и творческой, - и ищет для этого только удобного предлога?»".
Previous post Next post
Up