Иван Ефремов. "Наклонный горизонт".

Sep 25, 2021 23:17


"Мещанство, по природе своей ненасытное, всегда прикрывается такой «хорошей завистью», на самом деле тая одно из самых примитивных чувств жадного собственника. Мне думается, что для решительной борьбы с мещанством литературе надо понимать формулу коммунизма: «От каждого по способностям, каждому по потребностям», - расширительно, говоря о потребностях, ограниченных в материальном, вещевом отношении и не ограниченных в духовном - образовании, развлечении, творчестве, путешествии и т. д.


Мещанство ничем не насытится. Дайте квартиру в пять комнат - потребуется десять! Дайте автомобиль серебряный - понадобится золотой, мебель красного дерева - будет просить черного. Но черного дерева, автомобилей и бездны прочих вещей, какие могут навыдумывать мода и жадность, все равно не хватит на будущее многомиллиардное население нашей планеты, - этого сделать невозможно, да и вовсе не нужно. Однако расточительность ежегодной смены мод, изготовление ненужных предметов - все это бушует сейчас в капиталистическом мире и заражает и наших людей.

Наша литература прежде всего призвана научить наших людей удовлетворяться хорошими, но простыми вещами, освободиться - при материальном обилии! - от рабства вещей, заботиться об огромном расширении духовных потребностей. Одна из наших задач - создать свой, коммунистический, естественный и красивый стиль жизни и одежды. Поиски этого стиля - дело не малое и, в сущности, еще почти не начатое".
Previous post Next post
Up