Посмотрел краем глаза новостную передачу. Там вовсю оправдываются за наш спорт. Мол, я не я и хата не моя. Но как-то без огонька. Не верится, что всё там чисто. Но в данном случае дело же не в этом. Дело в том, что нас невоенным способом выдавливают из международного спортивного пространства.
Поведение "партнеров" вполне ожидаемо, предсказуемо и логично. Не могут сбивать самолеты, сбивают спортсменов. А вот поведение российской элиты? Оно тоже вполне ожидаемо. В телевизоре сказали, что Россия уже отдала функцию контроля допинга в какую-то британскую контору. И теперь обижается, что хотя контроль у них же, на Западе, а нападки Запада продолжаются.
Странные, честное слово. Если тебя опускают, а ты согласился, то кто же с тобой будет разговаривать, как с нормальным? С тобой и разговаривают и поступают, как с опущенным.
Что значит отдать контроль за допингом за границу? Это обозначает, что ты сдался на милость победителя. Он сможет в любой момент обнаружить допинг у любого российского спортсмена.
Игра по западным правилам приводит к тому, к чему она привела, скажем, индейцев. Соглашались, договора подписывали - и что в итоге? Или кто-то всерьез считает, что русские для Запада чем-то отличается от индейцев?
Хотя отличаются, конечно. У индейцев не было оружия против оружия бледнолицых. А у ныненших властителей оно есть. Правда, полученное чужим трудом. А скорее не полученное, а украденное. Как и вся страна. И вот эти самые правители, имея оружие, добровольно становятся на колени перед невесть откуда взявшимися "партнерами".
Откуда они партнеры? У кого-то есть иллюзии, что Запад не считает Россию ровней? Даже если вынуждены где-то считаться и заключать договора, то скрипя зубами. И в надежде обобрать и уничтожить. Со временем.
В общем ситуация с допингом хорошо показывает, что вопрос с Советом Европы российскую элиту ничему не научил.