«Медбрат ударил его кулаком в глаз». Будни российского капитализма

Feb 29, 2016 14:13

Оригинал взят у nyka_huldra в «Медбрат ударил его кулаком в глаз»


В свердловской больнице избит 92-летний ветеран ВОВ

В Краснотурьинской городской больнице медбрат избил 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны Ивана Коломоеца, который поступил в медучреждение с инсультом. Об этом Znak.com рассказала дочь ветерана Ольга Шадт.

По словам последней, ее отцу стало плохо 29 января. «Мы вызвали «скорую», и его отвезли в больницу с инсультом средней тяжести. Моему брату удалось посетить папу только один раз, 1 февраля, после чего был объявлен карантин, и все посещения были запрещены», - рассказывает она. Ольга Шадт приехала забирать отца из больницы 9 февраля. «Его спустили вниз на коляске, и я увидела, что у него под глазом - огромный синяк. Папа отказался объяснять, что произошло, пока мы не приехали домой», - говорит она.

Уже дома 92-летний Иван Коломоец рассказал, как его избил медбрат. «Днем он [Иван Коломоец - Znak.com] прилег поспать в своей палате и вдруг начал закашливаться. Оказалось, что один из пациентов выдернул какую-то трубку из аппарата, и комната постепенно заполнялась дымкой. Отец вышел из палаты, сказал об этом медсестре, а сам присел на диванчик в коридоре. Медсестра все исправила, открыла в палате окно, а в это время к папе подошел медбрат и, ничего не объясняя, потащил его обратно в палату», - передает Ольга Шадт со слов отца. Ветеран не сразу понял, что происходит. «Папа попытался выяснить, почему с ним так обращаются. А в ответ получил два удара кулаком по лицу с левой стороны. Медбрат затащил его в палату, толкнул на кровать, а когда папа попытался встать, еще раз ударил его с размаху кулаком в глаз», - говорит она.

После инцидента у Ивана Коломоеца вздулись на шее вены, врачи отвезли его на МРТ, но извиняться перед ним никто не стал.

По возвращении домой 92-летниц Иван Коломоец категорически отказался обращаться в полицию и в прокуратуру. «Он сказал, что не хочет позориться. Но мы все равно написали обращение уполномоченному по правам человека Татьяне Мерзляковой и главному врачу краснотурьинской больницы Юрию Гончарову. От Мерзляковой пришел ответ, что нам все же нужно обращаться в полицию, а от главврача никакого ответа до сих пор нет», - отметила она.

В Краснотурьинской городской больнице оперативно получить комментарий не удалось. В медучреждении попросили составить официальный запрос. Как только будет получен ответ, мы его опубликуем.

Депутат свердловского Заксобрания от КПРФ Вячеслав Вегнер, который узнал о происшествии от знакомых семьи ветерана, намерен написать обращение в генпрокуратуру по факту избиения. «Я уже пытался связаться с больницей. Единственное, что мне сказали: идет оптимизация, уровень зарплат медперсонала очень низкий. На ставки 8-12 тыс. рублей в месяц крайне сложно найти адекватных людей, которые бы согласились работать с пожилыми людьми», - отмечает Вегнер.

«Материал интернет-газеты Znak.com нами выявлен в ходе мониторинга СМИ, он передан руководству ОВД Краснотурьинска. Статья зарегистрирована. По изложенным в публикации фактам полковником полиции Валерием Стребковым, главой территориальной полиции, назначено проведение проверки, в ходе которой будут опрошены все фигурирующие в материале граждане, установлены все обстоятельства произошедшего. По завершению проверки органы внутренних дел примут соответствующее процессуальное решение с обязательным уведомлением ветерана Великой Ответственной войны», - сообщил Znak.com руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Мария Плюснина
via

Previous post Next post
Up