Было это давно. Когда я ещё училась в Рижской школе. На десерт нам подавали крем с киселем. Было это безумно вкусно. А ещё такой крем можно было купить в простых молочных отделах и на Рижском рынке. На развес. Так же как покупали мы на развес в пластинах вафли, ириски и шоколад. Крем был разным: ванильным, шоколадным и кофейным. Я любила шоколадный.
Ностальгия взяла вверх и приготовила я для своего чудесного сынишки этот десерт. И он пробовал. Я тоже. Вкуснатища невероятная. Решила поделиться с Вами рецептом.
КРЕМ:
1 стакан жирных более 30% сливок
Полстакана сахарной пудры * для этого с кофемолке можно измельчить сахар*
1 ст. ложка какао
1 пакет ванильного сахара*я его тоже перемолола*
10-15 гр желатина.
1 стакан воды.
КИСЕЛЬ:
Фруктов
1 ст. ложка крахмала
1 стакан сока или воды.*если хотите густой берете 2 ст. ложки крахмала*
Приготовление:
Замачиваем желатин в воде на 40-60 минут. Пока он набухает - взбиваем холодные сливки в густую массу, чтоб на венчике оставалась. Добавляем пудру перемешанную с ванилином и какао. Перемешиваем. Растапливаем желатин на маленьком огне, не давая ему закипеть. Тонкой струйкой вливаем в массу сливок и размешиваем. Разливаем по формочкам и даем застыть в холодильнике от 30 до 40 минут.
Для киселя взбиваем, разминаем или делаем отвар из фруктов. Процеживаем. Растворяем крахмал и вливаем его в горячий состав из фруктов. Доводим до загустения и отключаем:)
Выкладываем кисель на тарелку или креманницу сверху кладем крем. И наслождаемся:)
Приятного всем аппетита.
Оригинальный рецепт:
Ванильный крем ПЫСы: Парень нашелся. Ваша помощь вывела пост в топ и те, кто знал, где он - отзвонились родным. Я бы по шапке надовала. А ещё бы уговорила подержать в кутузке пару дней дабы не повадно было. А-то одной объяснительной как-то мало я считаю.