Заградотряд

Oct 25, 2019 13:06



Высунувшись по пояс из люка, старшина угрюмо изучал физиономию стоящего на дороге капитана. Он бы, может, и вообще не стал бы на него смотреть, а объехал бы по полю (как-никак он на танке, который как раз и приспособлен по полю ездить), но в сотне метров от дороги стояли две кое-как замаскированные "сорокопятки". Стволы пушек смотрели прямо на него и расчеты были на месте. С такого расстояния бронебойный снаряд прошил бы его БТ-шку навылет.
Про себя он уже прикинул, что этот капитан с синими кавалерийскими петлицами никак не может быть немецким шпионом. Во-первых: невелика птица - старшина, чтобы на него диверсантов натравливать, а во-вторых: диверсант с собой батарею не потащит. Пушки ему, так подумать, ни к чему.
Он молчал, капитан тоже молчал, а потом старшина вспомнил, что на свете имеется Устав и согласно ему младший по званию при встрече должен первым приветствовать старшего. Он поднял руку к виску. Капитан кивнул и представился:
- Капитан Иванов, командир сводного заградотряда.
- Старшина Петров, старший по команде.
- Куда ведете танки, старшина?
- В ближайшую комендатуру, за указаниями. Мне нужно найти свою часть.
- Как же вышло, что вы ее потеряли?
Старшина вдруг понял, почему этот Иванов так странно, будто нехотя, выдавливает из себя слова. О попросту смертельно устал. Вон и глаза красные…
- Мы должны были получить танки после ремонта, погрузить их на платформы и разгрузиться на станции. Приказ я выполнил, но когда прибыли на место и разгрузились, полка там уже не было. Куда он ушел, никто не знал. Комендатура тоже была пустой, видимо уже эвакуировались. Мы с сержантом посоветовались и решили двигать в райцентр. Если и там никого бы не найдем, то хотя бы бензином разживемся.
Капитан кивнул.
- Понятно… Ну что же, старшина, вам очень повезло. Это я и есть - комендант города. Хотите знать, почему я здесь? Потому, что в городе идет эвакуация двух заводов. Чтобы закончить ее, нужно еще три дня, включая этот. У меня есть приказ командующего армией подчинить себе отступающие разрозненные подразделения, сформировать из них заградительный отряд и задержать немцев. Только что я довел этот приказ до вашего сведения. Он вам понятен?
- Так точно.
Действительно: чего тут непонятного? Приказ, в общем, был правильный. Если немца не задерживать, то он до Урала дотопает, вот только чем задерживать-то? Боеприпасов в танках не было. Капитан предугадал его вопрос.
- Снаряды возьмете у артиллеристов. Поделятся, у них есть. Бензин вон в том перелеске. Там три моих машины и кухня. На машинах ящики с патронами и бочки с горючим. Когда заправитесь, замаскируйте танки на опушке, чтобы их не было заметно с воздуха. Вообще-то вам очень сильно повезло, что погода пасмурная и немцы не летают.
Это и так было понятно, что повезло. Не каждый день вот так, на дороге, на обед наткнешься, а то, что повоевать придется - так на то она и армия, чтобы воевать. Подумав так, старшина скрылся в люке, но сразу снова вылез оттуда, держа в руке топор. Капитан удивленно смотрел, как он срубил под корень несколько молодых березок, растущих на обочине, а потом вместе с командиром второго танка привязал их у него за кормой. Потом понял.
- Следы замести? Молодцы, правильно. Я и не подумал об этом.
- Немец не дурак, - кивнул старшина. - Увидит, что следы в лес пошли, вызовет бомбардировщики, иди дивизионную артиллерию наведет и все… Поужинать уже не получится.
Кроме машин и кухни в роще оказалось еще около сотни человек пехоты. Сброд из разбитых, не успевших толком повоевать частей. Капитан здесь не зря на дороге стоял. Правда, на всех был всего один лейтенант и старшина прикинул, что под таким командованием они много не навоюют. Впрочем, с батареей пушек и двумя танками все не так уж безнадежно. Продержаться можно, тем более, что уже были выкопаны неглубокие окопчики, да и пехтура при виде их машин явно повеселела. Он отправил сержанта промышлять насчет еды, а сам взял еще трех человек и пошел за бензином.

* * *

- Да, поиздержались фрицы…
- Почему? - спросила заряжающий.
- У них в танковом батальоне должно быть семьдесят танков. В роте, следовательно, около двадцати. Я вижу шесть штук, а меньше роты они в бой обычно не посылают. И артподготовки не было, значит со снарядами проблема.
- Наступают, черти. Подвозить не успевают. Но шесть штук - тоже неплохо.
- Это точно…
Немцы появились рано утром, как и предположил капитан. Хоть и кавалерист, а в войне мужик разбирался. Немцы вчера заняли городок, в котором они выгрузили два дня назад свои машины, выспались, поднялись на рассвете, пожрали своей немецкой колбасы, погрузились и - вперед, "дранг нах остен". Иди "вестен"? Черт его знает, как по-ихнему. Что для мотопехоты и танков тридцать километров? Один-два часа.
Разведку капитан приказал пропустить. Так и сделали, но один из мотоциклов свернул к их перелеску, а второй остановился на перекрестке. Проверить решили, значит сами виноваты… С пятидесяти метров из кустов заработал "дегтярь", фриц кувыркнулся в канаву. Второй развернулся было, но и его достали очередью. Командир немцев сделал очевидный вывод и вот теперь танкисты наблюдали из замаскированных танков за тем, как две немецких роты разворачиваются для атаки.
- Деваться им некуда, - прокомментировал старшина. - Южнее - речка, севернее - болото, а на дороге - мы. Однако, они нагло себя ведут. Без разведки, нахрапом… За это и поплатятся.
- Думаешь, отобьемся? - поинтересовался из башни заряжающий.
- Последний зуб поставлю, что отобьемся. Сейчас танки их вылезут на луговину, по ним отстреляются "сорокопятки", а когда они на пушки развернутся - тут и наша очередь придет. Это называется "огневой мешок". У меня, чтоб ты знал, первое место было в учебке по стрельбе. А ты никак боишься?
- Есть немного…
- Поправимо... Витя! - крикнул он командиру второй машины. - У тебя заначка есть, я знаю. Видел, как ты в городе бегал в магазин.
- Дык это… - сержант задумчиво посмотрел на затянувшие небо серые облака.
- Не "это", а самое время по-братски поделиться. Это нам с тобой после Финской все по траки, а тут у людей первый бой. Давай, извлекай. По одной на экипаж - как раз наркомовские за два дня и получатся.
Сержант нырнул в люк и вскоре вылез обратно, держа в руках сверток, сделанный из старого комбинезона. Из свертка на свет появились две бутылки "Столичной". Старшина забрал одну, ножом сковырнул пробку, отпил пару глотков и сунул бутылку в люк.
- По двести. Поняли?
- Ага!
- Быстрее. Немцы сейчас начнут. Закусон искать некогда.
Вернее было сказать: уже начали. За дальним перелеском заревели моторы и из-за деревьев показались танки с белыми крестами на броне. За ними поднялась цепь пехоты. С нашей стороны по ним пока никто не стрелял.
- Идите, голубчики… Идите… - прошептал старшина, забираясь в башню. - Сейчас мы вас сухарями накормим.
Хоть он и ждал этого, но первый выстрел "сорокопятки" ударил по нервам, как электрический ток. Капкан захлопнулся. Он приник к панораме, наводя орудие, а батарея тем временем лихорадочно расстреливала боекомплект. Один немец остановился, остальные сразу перестроились, разворачиваясь в сторону пушек. Пехота залегла.
В прицеле наконец появилась корма вражеского танка, старшина привычно взял упреждение и выстрелил. На броне немца сверкнула ослепительная вспышка. Танк еще шел, но понятно было, что добавки не требуется.
- Бронебойный!
Второй выстрел. Промах. Немцы пока не понимали, что их расстреливают сзади. Старшина заставил себя успокоиться, прикусил слегка губу и третьим выстрелом таки попал еще в одного немца. Первый, в который он попал, тем временем задымился на ходу.
- Бронебойный!
Лязг затвора…

"Теперь только не спешить… Упреждение… Выстрел! Есть! Как там с остальными?"

С остальными все было в порядке. Витька не подвел. Все шесть стояли и по ним с противоположной стороны азартно лупили "сорокопятки". От рощицы вверх взлетела красная ракета. Старшина толкнул ботинком мехвода в спину, мотор взревел и танк, выкатившись из кустов, пошел к немецкой пехоте.

* * *

На следующее утро немцы попробовали еще раз, уже хорошенько подготовившись. Начали с артподготовки, но пехота к тому времени уже зарылась в землю всерьез, а деревья мешали разлету осколков. Опушку снарядами конечно перепахало, но больших потерь не было. Потом снова пошли в атаку пехота и танки и их снова отбили.
Для "БТ" за ночь отрыли капониры. Теперь можно было поставить танк так, что пушка была практически на уровне земли. Немцы потеряли еще три машины и снова откатились на исходные. Попытка обхода тоже не удалась. Видно было, как они вдалеке пытаются вытащить застрявший на болотистом лугу танк. К вечеру снова открыла огонь немецкая артиллерия и близким взрывом одного из последних снарядов у его танка покорежило ведущий каток. Машину при этом тряхнуло, но все остались целы. Нужно было доложить о том, что их бронетанковые силы уменьшились ровно на одну единицу. К тому же снаряды тоже были на исходе и старшина отправился к командиру.
- Где капитан? - спросил он у кашеварившего на полянке повара.
Тот показал в сторону натянутой между деревьями плащ-палатке. Старшина подошел туда и охнул. Иванов, голый по пояс и весь в крови, лежал на застеленной каким-то одеялом куче веток. Пожилой санинструктор безуспешно пытался остановить кровь, текущую из рваной раны на левом боку.
- Видишь, танкист? - прошептал он. - Отбегался я, значит…
- Как же вы так?
- Вот так. Командовал, иначе побежали бы все. Слушай меня… Лейтеху, который командовал пехотой, убило еще утром. У артиллеристов тоже потери, больше половины людей. Их старлей тяжело ранен. По всему выходит, что ты останешься за главного. Ночью поднимешь всех и через райцентр уводи их на восток. Приказ мы выполнили, а еще один день нам все равно не продержаться. Раздавят.
- Что делаем?
- Сажай людей на машины, цепляйте две пушки, что остались целыми и ночью прорывайтесь на восток, к городу. По дороге будет МТС колхозная - там заправитесь. Довези раненых до санбата. Все ясно?
- Так точно.
- Документы у меня забрать не забудь… Да прямо сейчас и забери и пистолет тоже.
Он покосился на санинструктора и добавил:
- Отстань ты, ветеринар хренов! Не болит уже, значит все. Иди, помогай тем, кому можешь помочь.

* * *

Капитан умер четверть часа спустя. Стоявший рядом рядовой стащил с головы пилотку, вздохнул и сказал:
- Ну что, опять выходит нам разбегаться?
- С чего бы это? Я командую. Мы еще повоюем… Передай всем: сейчас ужин, пусть лопают от пуза, потому что когда завтрак будет, я не знаю. Может быть послезавтра. Всех раненых погрузить на машины, собрать оружие. Ночью мы уходим.
Старшина повернулся к повару и крикнул:
- Эй, дед! Лопата есть?
Тот помотал головой.
- Я сейчас принесу! - сказал солдат и убежал.
- Мясом пахнет… Дед! Где мяса взял?
- Так лошадь-то убило, - ответил повар. - Чего добру пропадать? Пусть хоть люди досыта наедятся.
- Не расстраивайся. Живы будем - не помрем, а твою кухню мы к танку прицепим. Смотри веселей, старый! Жизнь продолжается.

* * *

На фото: Танк БТ-7

Книга на ЛитРес

Этот рассказ на Яндекс.Дзен

Скачать книгу .APK для установки на смартфон с яндекс.диск
Previous post Next post
Up